ОБ ИНОПЛАНЕТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ. И НЕ ТОЛЬКО...

  • С чем я не могу согласится, так это с тем, что это сделали боги (инопланетяне). Это творение рук человеческих . Не боги гаршки обжигали.


    Ты прав, не боги горшки обжигали, да и зачем "богам" пачкать ручки, не барское это дело. ;) Ведь гораздо проще взять пару рабов, дать им инструменты и оборудование, обучить их ими пользоваться, у а затем только руководить, и контролировать. Вот и получается, творение рук человеческих под чутким контролем выше стоящего. :thumbup:

  • Хочу показать вам ещё один удивительный артефакт из Саккарской коллекции. Это – чашеобразный «сосуд» из аспидного сланца, который египтологи назвали почему-то «вазой». ?( Моё мнение, это не произведение искусства, не предмет обихода. Больше всего это похоже на какую-то технологическую деталь,или скорее модель этой детали. Ведь аспидный сланец сам по себе очень хрупкий и по этому этот предмет мог служить лишь моделью подобного изделия. Размер внушительный - диаметр порядка 60 см. Толщина "лепестков" - всего 2-3 мм. Артефакт восстановлен из кусочков, но похоже, что реконструкция проведена вполне корректно. "С точки зрения математики данный предмет представляет собой окружность, в которую вписана усеченная трехлучевая гипоциклоида. Но предмет имеет ось, что говорит о том, что при его использовании он вращался вокруг своей собственной оси. Ось не проходит через весь предмет, а оканчивается сферическим донышком. В обыденной жизни сложно представить себе назначение данного предмета.
    А в 1976 году точно такая же конструкция, но уже как революционная инженерная разработка, связанная с американской космической программой, была опубликована в одном техническом журнале. Это было маховое колесо с облегченным ободом. 8o ?( Конечно, подобные сравнения выходят вообще за все мыслимые пределы версии официальной египтологии, которая, впрочем, не дает данному артефакту вообще никакого объяснения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    :hutab:

  • В обыденной жизни сложно представить себе назначение данного предмета.

    Когда архиологи из далёкого будущего найдут мухобойку или открывашку бутылок, они тоже будут долго гадать об истином предназначении этих артифактов. ;)

  • Саккара. Серапеум.


    Представляю вашему вниманию ещё одну загадку древней цивилизации в Египте.
    Есть в Египте совершенно удивительное сооружение, которое называется Серапеум, в Саккаре. Но интересен он не самими подземными тоннелями,а громадными гранитными коробками, выполненными на высочайшем уровне машинных технологий.
    Вот что пишет Кристофер Данн, который смог посетить Серапеум в феврале 1995 года с Хэнкоком и Бьювеллом.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вот здесь ещё больше информации и фото.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    видео
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    :hutab:


  • Буду рад почитать, ты только напиши. :thumbup:

    Пересильте свою лень bayer2008, и хоть раз выполните обещеное вами.
    С уважением, somm.


    Выполняю!


    Великий Обман Великих Пирамид или Главная Тайна Английской Короны - рассказ пьяного геолога подслушанный поздней ночью в купе скорого поезда Москва-Владивосток.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Часть первая. Египетская тайна Наполеона Бонапарта.


    Мефистофель:
    "-На земле весь род людской
    Чтит один кумир священный,
    Он царит над всей вселенной,
    Тот кумир — телец златой!"



    Долина Царей и пирамиды, помимо того о чём вы прочтёте и узнаете ниже, ни что иное, как грандиозная и до сих пор успешно фунциклирующая гельдмашина, которая даёт не только стабильный доход потомкам её создателей, но и самому государству Египет обеспечивает стабильное пополнение казны.

    "В обществе великих замыслов нельзя быть одиноким".
    Хорхе Ливрага



    19 мая 1798 года началась египетская экспедиция Наполеона. На 300 кораблях из порта Тулона была переправлена громадная армия в Египет. В этой военной! экспедиции участвовало большое количество учёных, писателей, археологов, архитекторов и инженеров различных профессий. Однихъ только, используя современный сленг, ИТР (инженерно-технических работников) насчитывалось около 800 человек, 200 из которых являлись инженерами высочайшей квалификации!


    Гениальный исследователь далёкого прошлого Jorge Angel Livraga Rizzi (Хорхе Анхель Ливрага Рицци) так писал об этой экспедиции:


    - Наполеон немало потрудился в Египте - он занимался буквально всем!


    Так чем же "буквально всем"? Опуская все "ратные подвиги" Наполеона, т.к. война с мамлюками, битва при Пирамидах, историю с Мюратом и т.д. и т.п. можно со всей уверенностью сказать, что основное время Наполеон посвятил исследованию допотопной истории Египта, археологическим раскопкам и строительству в Долине Царей новых объектов, и что самое главное - реконструкции уже имеющихся!


    Комплекс пирамид, в том виде в каком он сейчас есть, был задуман англичанами, а спроектирован и построен инженерами и солдатами армиии Наполеона Бонапарта при помощи местных жителей выполнивших все черновые работы, в то время когда адмирал Нельсон расположив свою эскадру в средиземном море просто запер Наполеона в Египте.


    Весь комплекс, включая пирамиды, был сооружён в большинстве своём из полимерных бетонов покрытых сверху штукатуркой. Об этом говорит почти полностью отвалившаяся бетонная штукатурка на многих пирамидах.


    Да-да именно методом простой бетонной заливки в заготовленные пустотелые короба изготовленные по размеру блоков и производилась их постройка.


    И somm абсолютно верно подметил про канавки с водой. Именно поэтому!!! на ярусных и ещё достаточно хорошо сохранившихся плоскостях пирамид, т.е. на "ступеньках", если вдруг! пойдёт дождь, то вода будет равномерно растекаться по всей длинне "ступеньки" и только затем станет переливаться через её край на нижнюю!


    Думаю вы уже догадались, что именно армией Наполеона, удерживаемого за горло железной хваткой англичан, практически был создан тот облик Долины Царей и почти всех Великих Пирамид в Египте, который нам сейчас знаком!


    Естественно, что все найденные артефакты были вывезены впоследствии в Англию и заменены на копии, которые позже были доставлены по "местам назначения" в ту-же Долину Царей.


    А вот то, что являлось главным приводным ремнём этой метаморфозы - вам наверняка неизвестно и предстоит узнать прямо сейчас!



    Часть вторая. Введение в демонологию.



    "Синьор, я уже пробовал однажды сунуть нос в очаг и только проткнул дырку."
    Золотой ключик или Приключения Буратино.



    Гримуа́р, или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) — книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов), или содержащая ещё какие-либо колдовские рецепты.


    «Малый ключ Соломона» или «Лемегетон» (от лат. Lemegeton Clavicula Salomonis) — один из наиболее известных гримуаров, содержащих сведения о христианской демонологии
    и Гоетии.


    Точное время происхождения неизвестно, но Агриппа упоминает три части этого гримуара в своей работе «О неопределённости и суетности всех наук и искусств» (1531 год): «Арс Алмадель», «Арс Паулина» и «Арс Нотория».


    В полном варианте «Лемегетон» состоит из пяти частей:


    «Гоетия» содержит перечень 72 злых демонов, а также описание инструментов и заклинаний для их вызова;
    «Теургия Гоетия» описывает ещё целый класс духов, которые по своей натуре добрые и злые одновременно;
    «Арс Паулина» повествует о духах дневных и ночных часов, о зодиакальных и планетарных духах;
    «Арс Алмадель» описывает духов, управляющих четырьмя мирами вселенной;
    «Арс Нотория» содержит молитвы и обращения к Богу; пожалуй, самая старая часть собрания «Лемегетона».


    «Гоетия» (от др.-греч. γοητεία, то есть колдовство, вредоносное волшебство) содержит описания 72 демонов: их внешний облик, который они принимают перед магом, то, чем демоны могут быть полезны чародею, какими демоническими силами командуют и какое занимают положение в иерархии духов. Также в этой части гримуара приводятся подробные инструкции по вызову перечисленных духов и способы подчинения демона, в случае его неповиновения.



    Часть третья. Гений и Истоки Могущества.



    "Человек имеет величину того, что он осмеливается делать."
    Хорхе Ливрага


    Всё началось с Джона Ди (1527-1608) - придворного астролога английской королевы Елизаветы Первой (1533-1603, времена правления которой называют Золотым Веком Англии), агента 007 Английской Короны, автора рукописи Войнича, первого известного контактёра с Высшими Неизвестными и великого мага, сумевшего!!! с помощью французского гримуара по церемониальной магии "Книга Духов", выйти на прямой контакт с Люцифером и договорившись с ним, подчинить и заставивить служить Англии 72 демонов Гоэтии, заложив тем самым, основу могущества будущей БРИТанской Империи и фундамент её непотопляемости на все последующие времена!


    Одним из условий подчинения злых духов Гоэтии Джону Ди, Сатана - правитель инфернального (невидимого, пекельного) мира, потребовал от него предоставить в будущем, по достижении Англией определённой степени могущества, Постоянной Резиденции в Видимом Мире Средних Королю Баалу (помните?! - кто у нас правит бал?)


    Нетрудно догадаться, что этим местом, согласно договора, была определёна Долина Царей в Египте.


    Само-собой разумеется, что и в настоящее время английская королева Елизавета II является фактическим правителем средних, т.е. находящихся на поверхности земли, территория которой разбита на 72 квадранта, каждый из которых находится под управлением и подчиняется конкретному демону выполняющему только приказы Елизаветы II.


    Хотелось бы добавить, что наша с вами изторыя - штука интересная умалчиванием ей, её же отдельных и весьма эпохальных моментов. Один из которых - поджог Москвы в 1812 году, опять-таки, якобы Наполеоном и дальнейшее уничтожение Великой Тартарии - повлёкшее за собой ядерную ночь 1816-1819 годов.


    Дабы не утомлять моих уважаемых читателей нудной, письменной казуистикой - предлагаю вам инвестировать пару часов вашего свободного времени в просмотр небольшого, но весьма познавательного фильма.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Пока всё. Хотите - верьте, хотите - нет! :hutab:
    24.06.2013 21:21

  • Комплекс пирамид, в том виде в каком он сейчас есть, был задуман англичанами, а спроектирован и построен инженерами и солдатами армиии Наполеона Бонапарта при помощи местных жителей выполнивших все черновые работы, в то время когда адмирал Нельсон расположив свою эскадру в средиземном море просто запер Наполеона в Египте.


    Весь комплекс, включая пирамиды, был сооружён в большинстве своём из полимерных бетонов покрытых сверху штукатуркой. Об этом говорит почти полностью отвалившаяся бетонная штукатурка на многих пирамидах.

    А что же тогда увидел Геродот древнегреческий историк( 484 до н. э. — 425 до н. э.)посетивший Египет в 450 г. до н.э. ?( Ведь он один из первых кто описал пирамиду Хуфу.

    Цитата

    Самые ранние упоминания о пирамиде Хуфу (Хеопса) исходят от известного греческого путешественника Геродота. Около 450 года до н.э. он посетил Египет и включил описание Большой пирамиды в свое историческое повествование. Целью возведения пирамиды, по словам Геродота, было строительство могилы для Фараона Хуфу, которого греки называли Хеопс. Геродот пишет, что он разговаривал со своим египетским гидом, и он ему сообщил, что на строительство пирамиды ушло более 20 лет непрерывных усилий 100000 рабов.





  • Египетская тайна Наполеона Бонапарта


    Чушь в стиле Фоменко-Носовского. Всё у них заговоры да фальсификации.


    Армия Наполеона провела в Египте 3 года. Впахивали, похоже, почище китайцев. :D

  • Уважаемый wasy и Eugen71, при всём моём уважении к вам, мне очень трудно понять:
    - как образом??? вам удалось, за неполных полтора часа, не только просмотреть весьма насыщенный историческими фактами и нашпигованный под самое завязку техническими выкладками более чем двухчасовой фильм... но ещё и успеть написать рецензии!


    Читайте и смотрите внимательнее! Никто и не утверждал, что ВСЕ! пирамиды были РЕКОНСТРУИРОВАННЫ! ИЛИ ПОСТРОЕНЫ ВНОВЬ!


    Читайте и смотрите, ради бога, пожалуйста внимательнее и не забывайте, что это не моя история, а подвыпившего геолога :D

  • bayer2008, а претензии относятся не к тебе. Ясно, что это не твоя история. Только смотреть всё, что есть на сегодняшний день в инете - жизни не хватит. Тем более всякие пьяные бредни. :D


    Да и Фоменко-Носовского я читал. Ну или так скажем: пытался читать. Лет десять, наверное, назад. Убил, помнится, дня два-три: всё пытался вникнуть. Потом плюнул, закрыл книжку и забыл. Я не мазохист. С тех пор этих обоих "учёных" для меня нет. Имею я такое право, не мусорить в собственном мозгу? :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eugen71 ().

  • Ну спасибо bayer2008, ты меня удевил!!!
    Хотел немного посмотреть фильм, да так до конца, не отрываясь, и досмотрел. Особенно понравилось про обелиск, лежащий в карьере. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Миф развеян до основания. Я же писал, что египтяне были умелый народ, и изобретение бетона и лепнины по праву пренадлежит им.




    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Миф развеян до основания


    Да какое там развеян. Очередной развод. Ну посмотрел я всё-таки этот фильм. Нехорошее впечатление осталось у меня и об "учёном" и о создателях фильма. Главный герой (ГГ) всё время твердит бетон, бетон, бетон... Как будто это уже доказано. Кем? Ему я не поверю на слово. А дальше слов он не идёт. Его послушать - всё проще простого. Измельчаем известняк, смешиваем с нильским илом, добавляем воды, заливаем в опалубку и вуаля: пожалте бриться, полимерный бетон. А простите, автор - ГГ сам пробовал таким образом что-нибудь отлить? То есть известняк в ступке он толок (пару грамм, для спектрального анализа :D ). А тонн 50 не пробовал? Сторонники классической версии вырубки и укладки блоков хоть что-то пробуют, хотя бы в миниатюре. А о попытках отлить пирамиду я что-то не слыхал. А ведь это так логично: не молоть языком, пытаясь всех перекричать, а сделать. Сделай хотя бы 2 блока, друг на друга, прикинь трудозатраты, время создания, экстраполируй на всю пирамиду, исследуй напряжения в бетоне нижнего блока и выдай это всё публике. Тут уже не поспоришь. Так ведь нет - всё чистая теория. А ведь известняк для бетона ещё надо вырубить, пусть не блоком, а крошкой, но работка ещё та. Известняк надо растереть (6,5 миллионов тонн - цифра из фильма). А уж как примитивными средствами древних египтян растереть в порошок или мелкую крошку гранит - да ГГ просто издевается над нами. Чистый теоретик. Он по его же оговорке и в Египте-то не был, просил кого-то подёргать "посылочный ящик" из гробницы Тутанхамона. Это мы тут на форуме теоретики: перетёрли и побежали по своим делам. А ведь ГГ претендует на звание серьёзного учёного. Берётся рассуждать о иероглифах, и при этом не знает, что знак Ра - не круг с точкой в центре, а просто круг. Я не египтолог, но это знаю. Потому что скандал вокруг единственной надписи в пирамиде Хеопса (поддельной, разумеется) как раз по этому поводу и разгорелся.


    Ну об авторах фильма - это вообще разговор особый. Чистой воды любительщина, причём без всякого понятия о предмете. ГГ пару раз путает понятия: тыщи лет назад и тыщи лет до нашей эры. Ну оговорился человек, бывает. Поправьте и переснимите. Пофиг дым, снято - всем спасибо, все свободны. Речь о пирамиде Хеопса, в кадре пирамида Хефрена. И этим людям я должен верить? Не смешите мои тапки. :D

  • Известняк надо растереть (6,5 миллионов тонн - цифра из фильма)


    Пирамиды создавались по той технологии что и Луна. Внутри всё вперемешку, а снаружи бетонный каркас. Дедушка прав. В принципе. :)

  • Измельчаем известняк, смешиваем с нильским илом, добавляем воды, заливаем в опалубку и вуаля: пожалте бриться, полимерный бетон. А простите, автор - ГГ сам пробовал таким образом что-нибудь отлить?

    Пробовал не он, а другие.
    Смотреть и читать - это ещё не всё. Главное думать и анализировать прочитаное.
    С чего ты взял, что размельчил, залил водой, перемешал и вуаля ? Тайна заключается в том, с чем они смешивали измельчёную породу ? Вот это осталось тайной, а не бетонные блоки. Это как с булатной сталью. Видеть то видим, а вот рецепт утерян.
    Образцы , взятые на изучение, показали, что они (блоки) не соответствуют, по химическому составу, натуральному камню. Это говорит о том, блоки искуственного происхождения. Природный камень имеет внутреннию напряжённость, потому как формировался под высоким давлением. А бетон аморфная масса. Камень не впитывает так воду, как бетон. Плотность не та. Если бы в Египте шли дожди как в европе, то пирамиды давно бы развалились.

    Цитата

    Сделай хотя бы 2 блока, друг на друга, прикинь трудозатраты,.......

    А что тут прикидывать?
    Фараону было до фени, все эти трудозатраты. Пирамиды строились по 20 лет. И малоли они эти камни столько, сколько фараон прикажет. А вот таскать сто тонные блоки на себе, ни один фараон не сможет заставить.
    Ты не внимательно смотрел этот фильм. Там показан и способ перемалывания камней.

    Цитата

    Сторонники классической версии вырубки и укладки блоков хоть что-то пробуют, хотя бы в миниатюре.....

    Сторонники классической версии расписались в своей беспомощности. Не могут они объяснить, как это делали при помощи верёвок и палок в древнем египте. Версии, одна за другой рассыпаются. Потому и заговорили о ливетации и о инопланетных технологиях. Не под силу вырубить такое количество блоков, перетащить, уложить с такой точностью, и на такую высоту.
    Зато версия с компазитным бетоном собирает эту пуцле полностью.
    Пусть тысячи рабов, день и ночь мололи эти камни, но зато это реально. Это объясняет такую точность в подгонке блоков. Позволяет без особых затрат поднять на большую высоту столько строительного материала.
    В противном случае всё придётся свалить на инопланетян. И об этой теории заговорили не спроста. Сторонники классической версии не смогли доказать свою правоту.

  • Цитата

    Ты не внимательно смотрел этот фильм. Там показан и способ перемалывания камней.


    Да внимательно я смотрел, внимательно. И анализировал. Про "вуаля" дедушка сказал: известняк, нильский ил и вода. Про гранит он там что-то мямлил про особые вещества. Перемалывать известняк просто: пару килограммов. А попробуй миллионы тонн перемолоть, которые ещё и нарубить нужно. А гранит молоть и колоть ещё сложнее и дольше. Включаем логику: теория с рабами давно не канает. Рабов в Египте было не так уж много, это не Древний Рим. Работали, как утверждается, свободные люди: крестьяне и ремесленники. Я уже говорил, что затраты времени - это важно. Ну залил ты блок. Будешь ждать неделю, пока застынет. Снимаешь опалубку. Потом следующий - опять неделя. И месяц ожидания, пока ты сможешь лить следующий слой, бетон раньше прочность не наберёт. Начнёшь гнать вал - пирамида не только 5000 лет не простоит, через год развалится. Ну и где тут 20 лет? Да такими темпами и за 100 лет не уложишься. А если лить блоки как кирпичи, то как их укладывать? Что бетонный блок, что известняковый - 100 тонн она и останется 100 тонн.


    Цитата

    Образцы , взятые на изучение, показали, что они (блоки) не соответствуют, по химическому составу, натуральному камню


    Да какие образцы? Ну почему я должен верить на слово какому-то авантюристу? Только потому, что он так сказал? Ну что за детский сад...

  • Перемалывать известняк просто: пару килограммов. А попробуй миллионы тонн перемолоть, которые ещё и нарубить нужно. А гранит молоть и колоть ещё сложнее и дольше.

    Tы не внимательно смотриш и слушаеш. В нутри блоки сделаны из мягких парод, того же известняка, а снаружи отштукатурены с использованием более твёрдых пород. экономится время, затраты, и всё остальное.


    Вот тебе ещё одно видео, по короче, но о том же самом.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Пирамиды создавались по той технологии что и Луна. Внутри всё вперемешку, а снаружи бетонный каркас.


    Совершенно верно! :thumbup: Сгребли ошмётки Фаэтона и остальное добавили с земли. Поэтому и кратеры неглубокие. Бетон, одним словом. В гугл-мапс на дне Атлантического океана следы драглайновых выработок до сих пор не затёрли. 8o

  • Опять двадцать пять. Так блоки литые или штукатуренные? Про штукатуренные обелиски в первом фильме говорилось. Но обелиски сохранились в основном времён Нового царства, т.е. практически 1000-1500 лет после пирамид. Это уже совсем другое время и другие технологии. Какое отношение они имеют к пирамидам? Ну да, обелиски может быть и штукатуренные. Штукатурка применялась во времена Нового царства широко, но не из-за облегчения труда, а главным образом из-за окраски. Обелиски, стены гробниц были окрашены и разрисованы. Краска поверх камня не ложится. А вот на сырую штукатурку - за милую душу. О слоёных блоках пирамид в первом фильме - ни слова. А гранитный "саркофаг" в Великой пирамиде - тоже слоёный? Там вроде даже угол отколот и ни намёка на известняк внутри.


    Второй фильм завтра досмотрю. Начал смотреть, но как-то расхотелось. Те же Фоменко и Носовский. Не верю я этим спецам ни на грош. Somm, ты почитай хотя бы их "Империю". Большей бредятины я в жизни не читал. Монгольского ига не было. Монголы состояли из союза двух племён: славян (татар) и тюрков (монголов). Чингиз-хан - на самом деле кто-то из московских князей, кажется Юрий Долгорукий. Великую китайскую стену строили не древние китайцы для защиты от северных кочевников, а те же монголо-татары, как границу между двумя Империями - татарской и монгольской. Древней истории вообще не было: всё, что старше 1000 лет до нашей эры - выдумки, фальсификации, ошибки в датировке, ну и конечно мировой заговор. И этим "экспертам" я должен верить на слово? Проверить я ничего не могу, а верить этим двум маразматикам - увольте. Пусть за "Империю" извинятся перед читателями, тогда поглядим.

  • Внутри всё вперемешку, а снаружи бетонный каркас


    Подтверждений нет. В разное время и разными людьми в гранях пирамид в поисках входа в "сокровищницу" были пробиты огромные ямы. Нигде строительного мусора не обнаружено. Всё те же блоки. В Великой пирамиде в обход гранитного замка тоже пробили лаз. И снова только блоки. Исследовали камерой шахты: и даже там блоки и плотные стыки.


    А между тем примеры египетского тяп-ляп имеются и видны невооружённым глазом. Пирамиды 5-ой династии слеплены именно по такому принципу: внутри кирпич, армированный брёвнами, мелкими камнями, а снаружи - блоки. Ну и как выглядит сегодня это недоразумение? Жалкое зрелище. А пирамиды в Гизе постарше будут.

  • Те же Фоменко и Носовский. Не верю я этим спецам ни на грош.

    Верить надо не конкретным людям, а тем доказателствам, каторые они приводят. И если эти доказательства серьёзные, то мне по барабану, что они наплели про татаромонголькое иго.

  • Верить надо не конкретным людям, а тем доказателствам, каторые они приводят


    Вот и я об этом. Ты эти доказательства держал в руках? Или видел своими глазами? Тебе о них поведали эти же люди. Показали фотку по телевизору... :D Мало ли чего они придумают. Так что доверие к доказательствам - это именно вопрос доверия к людям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eugen71 ().