Продал машину и попал...

  • Мне Kurzkennzeichen в 30 евро обошлись, 10 обработка, 20 номера.
    Позвонил в страховку, чтоб дали номер, спросил что мне это стоить будет, ответили что если останетесь у нас, то ничего.
    Поставил свою новую машину на учет, в страховке пока не был.
    В субботу пришел счет в 100 евро, за 5 дней Kurzkennzeichen.
    Поеду в понедельник оформлять страховку и спрошу, должен ли я оплатить
    этот счет.

  • заплатит за аварию страховка продавца , проценты и SF классе поднимутся . Но продавец имеет полное право потребовать с покупателя компенсацию расходов ( перерасчёт срока возврата на прежнюю позицию СФ Класс ). Если Покупатель отказывается => в полицию даётся заявление о краже автомобиля и баста ! В таком случае покупатель будет вынужден заплатить компенсацию + получит срок ! Как следствие: у него не останется выхода как подписать договор задним числом где вы прописываете пасспортные данные покупателя , копию этого договора отправляете в страховку ,после чего страховка возвращает вам ваши проценты, а потерю выплаченной суммы пострадавшему начинают выбивать с покупателя ! Если ,конечно всё правильно сделать ! Адресс и Имя Фамилию сделавшего аварию можно узнать у пострадавшего в аварии , у страховки или в полиции зная дату и время происшествия . Желаю удачи !

    Покупатель ничего не должен.
    За ложные показания о угоне сам себя подставляешь, за это можно поплатится страховкой и реально попасть на большие деньги. Большой бриф на руках, значит хозяин, есть годные номера, значит кто другой стал гарантом их выдачи.
    Купил машину и договорились, что отмельдует как будет возможность. Возможности небыло. До этого за все отвечает тот, чья страховая карта лежит при оформлении номеров.
    Если продавец этого не знает или не понимает, это его личные проблемы.



    Даже если в договоре будет стоять, что покупатель отмельдует машину в какой либо срок, это практически ничего не меняет. Это ваша личная договоренность, под вашу личную ответственность и никак не касается договора между вами и вашей страховкой. Если что то произойдет то вначале вы будете решать все дела с вашей страховкой и только потом, в виде частного судебного процесса будете выбивать при желании деньги с покупателя.

  • Wortlaut der ADAC



    "Unfall nach Übergabe"


    Verursacht der Erwerber nach Übergabe von Schlüsseln, Papieren und Kennzeichen, also vor Ummeldung des Fahrzeugs, einen Verkehrsunfall mit Drittschaden, muss die Versicherung des Verkäufers für den Drittschaden voll aufkommen. Dabei wird jedoch ein beim Veräußerer vorhandener Schadenfreiheitsrabatt nicht berührt. Voraussetzung hierfür ist allerdings, dass Datum und Uhrzeit der Übergabe des Fahrzeugs, der Schlüssel, der Papiere und der Kennzeichen dem Versicherer mitgeteilt werden und der Erwerber diese Angaben mit unterschrieben hat. Unterbleibt diese Mitteilung, kann der Versicherer im Kaskoschadensfall leistungsfrei werden.


    Der Unfallschaden wirkt sich auf den Versicherungsvertrag des Erwerbers aus. ADAC-Mitglieder können entsprechende Kaufverträge mit den Mitteilungen an die Kfz-Versicherung und die Kfz-Zulassungsstelle entweder bei den ADAC-Geschäftsstellen erhalten oder aber hier herunterladen.


    Hat der Erwerber bereits die Versicherungsbestätigungskarte der neuen Versicherung oder die Versicherungsbestätigungsnummer bei elektronischen Zulassungsverfahren, ist diese Versicherung für die Regulierung des Unfallschadens zuständig.


    Hatte der Verkäufer eine Kaskoversicherung abgeschlossen, so geht diese ebenfalls auf den Käufer über mit der Übergabe des Fahrzeugs, der Schlüssel, der Papiere und der Kennzeichen. Kommt es zu einem Unfall, kann der Erwerber die bestehende - noch nicht gekündigte - Kaskoversicherung in Anspruch nehmen. Der Schaden darf jedoch nicht beim Schadenfreiheitsrabatt des Verkäufers berücksichtigt werden. Schließt der Käufer eine Kaskoversicherung ab, wirkt sich der Schaden dort aus."

  • Ну ты видимо и на учет машину без документов ставишь?Показал договор купли машины,типа смотрите,я ее купил,давай оформляй,верно я тебя понимаю? :D


    Извини Михалыч, глупость сморозил :blush2: бес попутал.
    C "Феркауфсфертрагом" - в страховку.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Цитата

    Wortlaut der ADAC


    бред ADAC пишет; это работает если я собрался ехать покупать машину и под неё собрал данные и заключил страховку; а если я никакой страховки не заключал и собираюсь это делать только после того как сниму её с учёта то как покупатель спокойно могу заявить что страховки нет и проценты поднимут продавцу; моя (возможная) текущая страховка к покупаемому автомобилю никакого отношения не имеет

  • [ Lau ], несколько вопросов к тебе, как к владельцу " красных номеров".


    1. могу-ли я их повесить на машину, которая не снята с учета, чтобы покупатель сделал пробефарт ??
    2. в случае аварии на кого вешается шаден ???
    3. мoгу-ли я , повесив их , ехать в цулассунгсштелле абмельдоваться ?
    4. сняв машину с учета, могу-ли я, повесив их перегнать машину до дома покупателя ???
    5. в случае аварии на кого ложися шаден при снятой с учета машине ???

  • о красных номерах


    Für Probe-, Prüfungs- und Überführungsfahrten von ansonsten nicht zugelassenen Fahrzeugen ist das rote Kennzeichen für Händler (z.B. Kfz-Hersteller, Händler, Werkstätten) bestimmt.
    так что на первые 3 вопроса ответы понятны .


    кому интересно вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для красных номеров

  • [ Lau ], несколько вопросов к тебе, как к владельцу " красных номеров".


    1. могу-ли я их повесить на машину, которая не снята с учета, чтобы покупатель сделал пробефарт ??
    2. в случае аварии на кого вешается шаден ???
    3. мoгу-ли я , повесив их , ехать в цулассунгсштелле абмельдоваться ?
    4. сняв машину с учета, могу-ли я, повесив их перегнать машину до дома покупателя ???
    5. в случае аварии на кого ложися шаден при снятой с учета машине ???


    1. да
    2. хз,но думаю на того, на кого,чьи красные номера
    3. зачем тебе их вешать,если машина ещё не снята с учета?
    4. да
    5. тоэе что и 2

  • Для инфы:
    на снятой с учета машины можно ездить до 23:59 дня (естественно с номерами) снятия с учета, страховка (владельца машины и номерных знаков) тоже действует до до 23:59 дня снятия с учета.

  • Для инфы:
    на снятой с учета машины можно ездить до 23:59 дня (естественно с номерами) снятия с учета, страховка (владельца машины и номерных знаков) тоже действует до до 23:59 дня снятия с учета.

    спасибо за инфу ... не знал ...всегда ездил на другой машине снимать с учета

  • вот нашел


    § 23 Abs.4 StVZO


    ...Fahrten, die im Zusammenhang mit dem Zulassungsverfahren stehen,
    insbesondere Fahrten zur Abstempelung des Kennzeichens und Rückfahrten
    nach Entfernung des Stempels sowie Fahrten zur Durchführung der
    Hauptuntersuchung oder Sicherheitsprüfung dürfen mit vorübergehend
    stillgelegten Fahrzeugen - Rückfahrten auch mit endgültig stillgelegten
    Fahrzeugen - oder mit Fahrzeugen, denen die Zulassungsbehörde im
    Zusammenhang mit dem Zulassungsverfahren vorab ein ungestempeltes
    Kennzeichen zugeteilt hat, innerhalb des auf dem Kennzeichen
    ausgewiesenen Zulassungsbezirks und eines angrenzenden Bezirks mit
    ungestempelten Kennzeichen durchgeführt
    werden, sofern diese Fahrten von der Kraftfahrzeughaftpflichtversicherung erfasst sind

  • мне действительно тоже интересно и я не ставлю под вопрос компетентность других участников форума


    если машина еще поставлена на учет и за рулем сидит сам хозяин (или сосед хозяина )машины , перед этим он повесил красные номера на машину (зачем и для чего нам неизвестно , так захотелось )
    разве тут не нарушается использование красных номеров


    я так понимаю красные номера выдаются на einen Kfz-bezogenen, auf sich angemeldeten Gewerbebetrieb и если вы даете скажем эти номера Васе Пупкину прокатиться до места Х (и при всем при этом машина анмельдована на Васю) то это уже Missbrauch von roten Kennzeichen


    поправьте где я не прав



    ps- конечно же больше интересует как поведет себя страховка красных номеров если Вася Пупкин влетит в мерседевс херра Reiner Zufall

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wolmir ().

  • Для инфы:
    на снятой с учета машины можно ездить до 23:59 дня (естественно с номерами) снятия с учета, страховка (владельца машины и номерных знаков) тоже действует до до 23:59 дня снятия с учета.


    можно по-подробнее для танкистов и чайников ???


    я предполагал, что если я снял машину с учета, то с номеров "сковыривается" лейба и они становятся недействительны, пока на цулассунгстелле на них новую лейбу не наклеят ???


    далее, если номера уже сняты, то страховка действительна или уже нет ????

  • К красным номерам книженция вроде давалась туда и писалось кому и для чего и на какой авто.


    это означает, что если мне кумпель дал свои красные номера покататься, то он мне также дает книженцию и я имею право кататься на моем авто с его номерами ???