Обмен документов в России, связанный с изменением фамилии после женитьбы

  • Наверное, просто не знали, как это называется, т.к. расписывались до 2007 года, до того как закон кардинально поменялся. Сейчас отправляют обратно в Россию, а раньше эту процедуру можно было делать на месте в местном АБХ. Жена заполняла бумажки, что и как, вы получили параграф такой-то, как член семьи гражданина Германии, в паспорт вклеили ВНЖ на 3 года. Эта процедура и называется "фамилиенцузаммен"


    Да расписывались до 2007 года но немецкое уркунде делали в конце 2010 да стоит денег но по моему мнению обходится дешевле поездок в Копенгаген как я уже написал что гадать на кофейной гущи что да как пускай сходят в немецкий закс и там им всё раскажут что и как делать и пускай сразу спросят как быть с фамилией я думаю они всё ровно собираются жить в Германии а не в Дании так что зачем нужны лишнии заморочки как я понял её муж гражданин германии а расписывались в Дании для таго что бы было быстрей все так делают и я в том числе так делал так как виза была всего на 3месяца а ближайший термин был через 5месяцев и котатся туда сюда было совсем не охота и накладно в плане финансов

  • Гражданство-то российское осталось и зачем усложнять получение российских документов? Приедет в Россию менять внутренний паспорт, спросят: где расписывались? В Дании? А чё бумага из Германии?

  • Гражданство-то российское осталось и зачем усложнять получение российских документов? Приедет в Россию менять внутренний паспорт, спросят: где расписывались? В Дании? А чё бумага из Германии?


    Я же написал что муж её немец и живёт по немецким законам пускай он узнает как всё будет выглядеть с его стороны ему всё равно надо анмелдовать что он женился и переделовать кучю бумаг

  • Я же написал что муж её немец и живёт по немецким законам


    И чё? Зато ей до гражданства, как до Китая пешком и документы делать надо будет по российским законам. В первую очередь немецкое АБХ с неё спросит правильно оформленные русские документы и рассматривать будут, как русскую ВРЕМЕННО проживающую в Германии.

  • Я предложил вариант сходить в немецкий закс и узнать что по чём в лоб точно не ударят сам всё там делал!!!Если не хотите слушайти советы других ижайте в Копенгаген в Китай или назад в Россию и ждите пол года восоеденение семьи.Только я одного не могу понять зачем надо было оформлять брак через Данию можно было зделать термин в Германии и через пол года приехать и здесь расписатся и не было бы не каких заморочек

  • И чё? Зато ей до гражданства, как до Китая пешком и документы делать надо будет по российским законам. В первую очередь немецкое АБХ с неё спросит правильно оформленные русские документы и рассматривать будут, как русскую ВРЕМЕННО проживающую в Германии.


    До гражданства да только через семь лет и выбрать сможет только одно или отказатся от русского или остаться при нём но каждые три года продлять визу я лично остался при русском

  • До гражданства да только через семь лет


    Вы вообще, я смотрю, не в теме. Супруги граждан Германии могут претендовать на гражданство через 3 года. И ПМЖ даётся тоже через три года, конечно, и то и другое при условии нормальных доходов и стабильности в семье. Посему, визу вам приходится продлевать каждые три года, как не выполнившему какое либо из условий.

  • Вы вообще, я смотрю, не в теме. Супруги граждан Германии могут претендовать на гражданство через 3 года. И ПМЖ даётся тоже через три года, конечно, и то и другое при условии нормальных доходов и стабильности в семье. Посему, визу вам приходится продлевать каждые три года, как не выполнившему какое либо из условий.


    Извени это ты по ходу ты от этой темы далеко а я кокраз в ней я через всё это сам прошол 7лет не меньше!!!!!!!! и только одно!!!!

  • Einbürgerungsanspruch für Ehegatten oder Lebenspartner von Deutschen nach § 9 Staatsangehörigkeitsgesetz:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Для русских одно, да, но через три года. А, если тебе до сих пор ПМЖ не дают, то, наверное и через 8 не получишь. 8)


    А с чего ты взела что мне его не дают????Я же русским языком написал выше что я остаюсь при русском гражденстве и это мой личный выбор!!!

  • Если у тебя есть ПМЖ, то почему ты пишешь, что тем, у кого российское гражданство надо продлевать визу каждые 3 года? 8) Ты продлеваешь?

  • Приедет в Россию менять внутренний паспорт, спросят: где расписывались? В Дании? А чё бумага из Германии?


    перевод оригинала св-ва о заключении брака с апостилем и проблем не будет, жене так меняли паспорт, но как уже писал выше, если срок при обмене паспорта будет больше 3х месяце то придется платить штраф от 1500р(по крайне мере 2 года назад так было)


  • Спасибо, это тоже очень полезный совет. Т.е, это будет типа легализации?


    Я не совсем в теме, Бяша вопрос знает хорошо.
    Но тут ответ очевиден.
    Если будет немецкое уркунде, тогда это будет означать что Германия документально признала этот брак.
    Для признания этого немецкого документа в России (или в консульстве России) потребуется немецкий апостиль.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • перевод оригинала св-ва о заключении брака с апостилем и проблем не будет, жене так меняли паспорт, но как уже писал выше, если срок при обмене паспорта будет больше 3х месяце то придется платить штраф от 1500р(по крайне мере 2 года назад так было)


    Правильно. Что мешает по почте отправить документ в Копенгаген поставить апостиль и тем снять все проблемы?

  • Правильно. Что мешает по почте отправить документ в Копенгаген поставить апостиль и тем снять все проблемы?


    вот еще один минус датских браков, только мне интересно сколько датчане за апостиль возьмут :)

  • вот еще один минус датских браков, только мне интересно сколько датчане за апостиль возьмут :)


    Не знаю сколько возьмут датчане, не думаю что больше чем в Германии.
    Если брать апостиль в Германии (на немецкие документы) то в зависимости от документа и присутствия почтовых расходов, это стоит примерно 20-30 евро.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Есть ли фирмы(организации) в России(Германии), которые взяли бы на себя эту работу для того, чтобы человеку не выезжать специально обратно в Россию, и и там всем этим нееизвестно сколько заниматься?
    Занимается ли этим российское консульство?


    1. Как мы выяснили - никакие документы, кроме паспортов, менять не требуется.
    Менять нужно только внутренний и заграничный паспорт гражданина России.
    Т.к. человек находится вне территории России, то его единственный удостоверяющий его личность документ -Заграничный паспорт гражданина России.
    Менять нужно прежде всего и только этот паспорт.
    Как его поменять и есть ли фирмы-посредники?
    В Германии есть куча разных русскоязычных фирм ( российские консульства в разных землях работают с разными фирмами-посредниками, поэтому исходя из текста вопроса - ответа на вопрос нет)
    Если говорить паушально, в общих чертах:
    - Есть фирмы, которые тесно работают с консульствами Росиии.( Я сам получал от одной такой фирмы определенную помощь по отношению к консульству в Бонне )
    Любая эта фирма может дать тебе платный совет, поможет заполнить анкету, подскажет какие нужны документы, может ускорить подачу этих документов в консульство России,- но при подаче документов на получение нового заграничного паспорта ( при измении фамилии паспорт конечно же нужно менять) обязательно личное присутствие того, кто этот паспорт хочет получить
    Тоже самое правило действует и при заказе и получении новых паспортов на территории России.
    Личное присутствие заявителя требуется всегда ! И расписаться в бланке заявления необходимо лично в присутствии работника принимающего документы.


    Внутренинй паспорт гражданина России можно поменять позже, уже имея заграничные паспорта, находясь проездом в России по любому месту нахождения (имея необходимый пакет документов)
    Для граждан России, находящихся вне России, этот документ не нужен и поэтому не стоит на этом заострять свое внимание.


    Puk-Puk
    По твоим вопросам, вижу что ты не совсем понимаешь что вам требуется.
    Возможно вас спутало то, что у новобрачного мужа/жены истекла немецкая/шенгенская виза и формально он/она находится в Германии незаконно. Возможно немецкие власти требуют покинуть территорию Германии, чтобы все сделать правильно.
    Если это так, то это совсем другая ситуация и ты задал не тот вопрос.
    Тогда опиши конкретно вашу ситуацию, не путай себя и людей в этой теме.


    Если тебя действительно интересуют только внутренние или заграничные паспорта России, то просто загляни на сайты консульств России в Германии.
    Там описаны все возможные варианты и все нюансы по замене паспортов без выезда в Россию.
    Если там что-то будет непонятно, тогда спрашивай.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не знаю сколько возьмут датчане, не думаю что больше чем в Германии.


    Так и есть . При чём обычно СОБ сразу отправляют в Копенгаген и высылают новобрачным через несколько дней уже с печатью и потом уже абсолютно никаких проблем и не надо делать никаких немецких подтверждений непонятно для чего.