"Прощай, немытая Россия" Лермонтова, или история одной мистификации

  • Первая его строчка является очень емкой и точной, характеризуя не только общественный уклад, но и образ мыслей людей, «немытый», примитивный и лишенный изящества.


    Ой, Кыся, просто убила наповал.


    Образ мыслей людей в России, «немытый», примитивный и лишенный изящества?!!


    Это как так? Толстой, Пушкин, тот же Лермонтов, Тютчев - все вот такие немытые образы мысли?


    По-моему, тебе действительно пора спать :rolleyes:

  • Где же там идёт речь "о царях"? Здесь?


    Вы, жадною толпой стоящие у трона,
    Свободы, Гения и Славы палачи!


    Прошу обратить внимание, что царь "у трона" не стоит. Царь сидит на троне. В стихотворении же шла речь о приближённых к царю чиновниках и дворянах, которые критиковали Пушкина и вроде бы как одобряли Дантеса.


    Яко ты же в советской школе учился, лучшей в мире. Что-то ты мало оттуда вынес.
    царя делает свита. Лермонтов критиковал не царя, как человека, а царское правительстово в лице чиновников и дворян.

  • На этот раз к бессмысленному обращению "немытая Россия".


    ну что же яко, давай поговорим о немытости.
    Ты мой дружочек яко, когда-нибудь пахал неделю на тяжёлой работе, а в субботу шёл в баню смыть трудовой пот?
    Наверняка нет, а потому яко, что ты в армии не служил.
    Это только сейчас яко, в 21 веке Шойгу начал вводить в армии душевые.
    А до этого солдатики, как и крепостные крестьяне, пахали неделю подряд, а в субботу смывали с себя всю грязь.
    Но это так лирическое отступление от темы.
    Так вот яко, русский крепостной крестьянин не становился чище от того что европейский был ещё грязнее.
    От сравнения греязного с более грязным, грязное чистым не становится

  • Что-то ты мало оттуда вынес.
    Так вот яко, русский крепостной крестьянин не становился чище от того что европейский был ещё грязнее.
    От сравнения греязного с более грязным, грязное чистым не становится


    Всё, теперь уже понеслась полная ахинея.
    Позвольте мне уклониться от дальнейшей дискуссии.


  • Классный у тебя юмор ;) это юмор по-пермски :D Достаточно было бы ссылки на учебник.


    Четланин спасибо!

    Что за проблема? Я давно уже написал...что учили....и много еще чего..но это уже была инициатива учителя...да самиздат...но приносила..представляеш и не расстреляли


    Ссылку на учебник 70х годов? :D

  • вот это правильно, уколняйся. это ты умеешь, (как от армии)


    Ефрейтор, выньте руки из карманов, когда разговариваете с офицером! (с)


    Уклонист, Росс - это ты. А я - офицер Советской Армии.


    Вольно, дружок.

  • Уклонист, Росс - это ты. А я - офицер Советской Армии.


    нет яко, я служил рядовым. А после универа был лейтенантом, командиром радиостанций средней мощности естественно в запасе.
    А вот как ты яко, можешь быть офицером, если по твоим словам, тебя после четвёртого курса перевезли в Германию
    и ты доучивался здесь?
    Поздравляю вас гражданин соврамши!
    Чтобы врать надо иметь лошадиную голову(с)


  • в запасе Советской Армии :D , у неё пол-страны в запасе были, кроме яко, конечно

    Ясно...шпиЁн ты Юрий :D


    Ну а по теме....много зависело от учителя

  • Оспаривание авторства это одно.
    Другое это стиль этого псевдокритика, а точнее это его полное отсутствие.
    Так что читай мои посты правильно. Сарказм по поводу безграмотности псевдокритика
    И был основным лейтмотивом моего поста.
    К поэзии я не особо тянусь, мне ближе проза.
    Времени на чтение у меня к сожалению очень мало поэтому не больше двух книг в неделю могу прочесть.
    Недавно перечитал Альфреда ван Вогта и Филипа Дика. Оба писали антиутопии, как ни странно можно провести параллели
    С сегодняшним днем. И цель этих авторов была описать то чего общество должно избегать.
    Так же и с Лермонтовым который предвидя худший вариант озвучил его в своих стихах.


    Осознание проблемы это первый шаг на путь решения и твои оппоненты уже стали на этот путь
    Как говопится, присоеденяйтесь

  • ясно...шпиЁн ты Юрий :D


    Ну а по теме....много зависело от учителя


    ну какой же я шпиЁн?
    это вон яко у нас казачок засланный.
    он и офицер Советской Армии и в студенсеские времена Нутеллу на немецких фломарктах разгружает...
    Как такое можно втирать на форуме и думать что это так незаметно и никто не заметит.
    Попытаться рассказать о том что самые грязные туалеты он видел в советской армии,
    а в другой теме рассказать, что его привезли после 4го курса и он здесь доучился, имеет научные работы и консультирует фирмы.
    За кого он нас всех здесь держит?

  • а в другой теме рассказать, что его привезли после 4го курса и он здесь доучился, имеет научные работы и консультирует фирмы.
    За кого он нас всех здесь держит?


    Юра, ты наверное не понял главной направленности мысли оппонента – гений творческой личности прямо пропорционален его любви к Родине, но только в том случае, если Родина называется Россией. Тоесть, имеем математическую зависимость – чем больше проявляешь в своем творчестве патриотизма, на тот же процент повышается талант :D
    Ты бы пожалел своего визави –опять ведь в делах форума пустит по небритой щеке скупую мужскую слезу и покинет нас на пару недель, над кем тогда прикалываться будем :D

  • Ты бы пожалел своего визави –опять ведь в делах форума пустит по небритой щеке скупую мужскую слезу и покинет нас на пару недель, над кем тогда прикалываться будем :D

    То ,шо ты сейчас делаешь,называется переходом на личность и
    должно наказываться модеретором,но ты пишешь и пишешь......
    И почему бы это? :rolleyes:

  • То ,шо ты сейчас делаешь,называется переходом на личность и
    должно наказываться модеретором,но ты пишешь и пишешь......
    И почему бы это? :rolleyes:

    ну воть, подтягивается артиллерия, стреляющая бумажными шариками.....
    как что, так сразу мордой в "уголовный кодекс" пытаются ткнуть, до администрации кричат...
    если бы не ТС, то и не было бы 5 (!!!) страниц.
    что вы, граждане, из себя мучеников форума делаете?


    то сначала на броневик лезете:
    "я - офицер Советской Армии" (не удивлюсь, если позже напишет, что ветеран войны в чечне)
    "Вольно, дружок"
    "Друзья, вам не кажется, что вы сами делаете из себя посмешище?"
    "Мотя, не сварщеское это дело - про Лермонтова рассуждать"
    "Смотри, делай перерывы, когда будешь клацать названия стихов на клавиатуре, чтобы пальцы не устали"
    "Называется пустозвонство"
    и так далее


    то потом слёзные прощания с форумом...... не понимают мол тут......


    проще надо быть.


    да и с народом не как с плебеями общаться.


    и по теме - то лермонтов великий русский поэт, то презрительное " я даже удивлён, почему Лермонтова не пристрелили на дуэли ещё раньше".
    пойди потом разберись, за кого ТС.... за какую власть....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)


  • Так на русскоязычных форумах Германии таких больше половины пользователей.
    Такое ощущение складываеться, что все сливки общества уехали из бывшего Союза в Германию.

    :)