Гости из России через Прагу

  • подскажите друзья едут с россии к нам в гости,но через прагу им так дешевле и там забронировали для них отель,нужно им в отель заезжать или я их могу сразу с аэропорта заберать в берлин.

  • Если мне не изменяет мой склероз, то бронировать отель заставляют, когда выдают туристическую визу. В гостинице они могут не появляться, штампа в паспорте, что они были в день прилёта в Чехии будет достаточно.

  • Мой случай, прилетели гости так же, через Прагу с бронированным отелем.
    Забрал, сказали что в отеле не обязательно появлятся.
    Прилетели рано утром, после обеда уже позвонили с турагенства России, и сказали чтоб обязательно в этот же день отметились в отеле. Позвонили в отель, те сказали чтоб приехали с паспортом иначе никак( деньги им тоже предлагали).
    Пришлось ехать снова в Прагу. Так как не стали брать ключи от комнаты, сказали что в день отъезда заезжать не надо.

  • А за отель тоже деньги плотят? Почему так делают(через прагу)?

    Потому как судя по всему летят они не по гостевой, а по турвизе.

  • Как объяснили в отеле, что иногда там проводят проверки, и если человек там не отметился это считается нарушением визового режима. При повторном открытии визы, могут быть проблемы


  • без отеля не открывают визу.


    Потому как судя по всему летят они не по гостевой, а по турвизе.


    Cybak Ну это то понятно что летят по туристической и нужен отель. Вопрос почему именно по туристической, почему так дешевле? Или может такой вариант подходит если нет возможности сделать гостевую визу? Я так понял отель получается бронируется для визы но там никто не живет... и все равно платят за все дни? Или можно бронировать для визы а перед вылетом или по приезду отказаться от брони? Просто может пригодиться информация в недалеком будущем.

  • Как объяснили в отеле, что иногда там проводят проверки, и если человек там не отметился это считается нарушением визового режима.


    Немцы сейчас тоже строго за это взялись. Про чехов не знала, но буду теперь знать.

  • почему именно по туристической, почему так дешевле? Или может такой вариант подходит если нет возможности сделать гостевую визу?


    Потому что чешскую туристическую порой сделать легче, чем немецкую гостевую.


    Цитата

    Или можно бронировать для визы а перед вылетом или по приезду отказаться от брони? Просто может пригодиться информация в недалеком будущем.


    Уже несколько месяцев на русских турфорумах делятся инфой, как попались на том, что забронировали в Германии отель, открыли турвизу, отказались от брони, а потом, кому визу аннулировали, кого на границе завернули, а кого-то при попытке получения следующего шенгена, поздравили отказом. Теперь немецкие консульства обязали отели сообщать о случаях такого мошенничества. Видимо, теперь и чехи переняли такой опыт.