С Юбилеем!!!

  • Сегодня исполняется 70 лет советскому граненому стакану.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сегодня исполняется 70 лет советскому граненому стакану. Считается, что автор дизайна классического граненого стакана - лауреат пяти Сталинских премий скульптор Вера Мухина. В отличие от граненых стаканов, выпускавшихмся до революции, граненый стакан Мухиной имел по окружности гладкое кольцо.
    Первый советский гранёный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года на заводе в Гусь-Хрустальном по эскизу Мухиной, не имевшей возможности осуществлять в эвакуации масштабные проекты, и поэтому увлекшейся в тот период дизайном для общепита. Размер классического мухинского стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней и вмещал 250 мл жидкости (до краёв).
    В народе гранёный стакан также получил название «маленковский», по фамилии министра обороны Георгия Маленкова. По его приказу по выходным и праздникам отдельным категориям военнослужащих (в частности, курсантам военных училищ) полагалось по 200 г. водки во время обеда. Те, кто не пил, обменивали свою пайку алкоголя в объёме гранёного стакана на сахар или табачный паёк у своих сокурсников. Этот обычай просуществовал очень короткое время, но запомнился многим ветеранам военной службы.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    Огранка классической формы.
    Вместимость его не мала.
    Для разовой дозы он- норма.
    Он символ эпохи, скала.

  • -сообразим на троих- именно про граненый стакан,т.к. 0,5 бутылка как раз точно разливалась на три ровных порции,
    до ободка стакана помещается ровно 167 мл водки – треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое на троих. :D
    а еще он служил долгие годы, да и сейчас порой тоже- мерным прибором, им измеряли количество продуктов в рецептах.И делали кружочки из теста для пельменей и вареников.
    Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на пол с метровой высоты, он почти не лопается при наливании кипятка даже в холодный стакан.


    Вот такой он стаканчик из нашего детсва :D

    а есть у кого-нибудь сейчас такой стакан?

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • сообразим на троих- именно про граненый стакан,т.к. 0,5 бутылка как раз точно разливалась на три ровных порции,
    до ободка стакана помещается ровно 167 мл водки – треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое на троих. :D


    ты наверное не пил на троих из таких стаканов--полный 250--до оботка 200гр. :thumbsup:

  • ты наверное не пил на троих из таких стаканов-


    конечно не пилА,потому что я не пью,да еще и из стаканов :D
    и я не ОН, а ОНА :D а ты походу уже опрокинул стаканчик,что букв не видишь :D:D:D


    Цитата

    до оботка 200гр.

    да алкканавтам 33 мл роли не сыграют, главное ровно поделили и все


    пы.сы Самый распространенный объем - 250 граммов. Очень удобно: поллитровка ровно на двоих, а 0,75 - ровно на троих! Ни в одной стране мира нет такого точного стакана!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем адрианна ().


  • конечно не пилА,потому что я не пью,да еще и из стаканов :D
    и я не ОН, а ОНА :D а ты походу уже опрокинул стаканчик,что букв не видишь :D :D :D


    ну и не пиши если незнаеш-а если влезла в тему значить грешок БЫЛ :thumbsup:

  • ну и не пиши если незнаеш-


    чего не знаю? сколько гр в стакане? знаю,но знать ск. мл там не обязательно пить.


    есЧё чуток
    4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки. от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :D


    Цитата

    если влезла в тему значить грешок БЫЛ

    ну пить со стакана -не грешок :D , но вот не пришлось.. кроме компота в столовке :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем адрианна ().

  • а сколь стаканов уместилось бы в тени зданий ВТС 11 сентября 2001 года?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • 2 штуки с подстоканиками чайку из них иной раз попиваю,


    :thumbup::thumbup::thumbup: о класс
    мне почему то чай с такого стакана ,да еще с подстаканником очень вкусным казался.
    Всегда к бабушке с дедом приходила,чтобы чай попить.
    а теперь только в поезде можно вспомнить детство,попив чаек с такого стаканчика