И снова о заземление зат-тарелки и SAT-Überspannungsschutz . Вопрос к экспертам???



  • Друзья, подскажите - если тарелку поставить на землю в метре от стены дома (и в двух метрах от сетчатого железного забора с тругой стороны), то ее надо заземлять?


    Если она уже стоит на земле. Чем прикреплена ? Труба вбита в землю? Если да, то заземлить уже не надо.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Две разные вещи смешиваете:


    1.Blitzschutz
    2. Potentialausgleich


    Спасибо за ответы.


    Я чесгря слабо понимаю физику процессов. На первом месте у меня стоит Blitzschutz - не понимаю, правда, как может молния ударить в стоящую на земле тарелку.
    Potentialausgleich - а разве эта вся байда не будет заземлена через оплетку кабеля--корпус ресивера--на землю?


    ЗЫ. Антенну собираюсь ставить на балконный держатель, мачта, вбитая в землю, была бы более легким вариантом, но ее, как я понял из инетных страшилок, точно надо от удара молнии заземлять (несмотря на то, что она в землю вбита).


    ЗЫЫ. Мне вообще-то всего-навсего надо только одну Астру 19.2 ловить при наличии прямой видимости (правда в Гамбурге)- с нее ж сигнал ураганной силы валит. Может есть какое-то простое и надежное решение? (Кабель не подходит)

  • Забудь ты про этот Blitzschutz. Нету там н какой защиты денег только много угрохаешь .
    Если Антенна не выглядывает больше чем 1,50м за предел крыши то ипо закону никто ничего не скажет на против.
    Potentialausgleich конечно и через экран кабеля может пройти но у какого Ресивера такая вилка на кабеле чтоб зазимление было ?

  • Blitzschutz на земле действительно не имеет смысла ( если звезданет - тарелка сдохнет,но ничего не загорится )
    Potenzialausgleich ( заземление кабеля ) нужно только в целях защиты от помех, причем чем больше приемников ( ресиверов ) чем больше помехи на кабеле.
    Если делаеш оффициально ( как фирма) то Potentialausgleich надо ставить.
    Если же для себя - то я бы не ставил :) если будут проблемы - можно всегда нарастить.

  • Ну ему то удлинить на 3 Метра надо и всё.
    Заземление ( Potentialausgleich ) это всегда хорошо и полезно.
    Вот только с громоотводом не парься, звезданёт в громоотвод если он есть весом его нету то наверняка тебе даже ещё больше повезёт и звезданёт к соседу так как у него громоотвод стоит и притягивает этим молнию к себе !