Finanzamt требует от жителя Минска налог на машину, которая ушла в Белоруссию

  • Вообщем то вопрос такой:
    Знакомый из Минска взял машину в Ганновере, получили перегоночные номера и уехал.
    Через недель 6 пришло письмо к нему в Минск с требованем залатить налог 7 евро (не так уж и много) за то что машина была зарегестрирована две недели (это был срок перегоночных номеров) в Германии.
    Деньги конечно не такие уж и большие, но хотелось бы знать был ли такой случай у кого-нибудь то же или нет. И как решили вопрос? 8)


    Эти знакомый уже и раньше брал машины в Германии, но с такой фигней пока не сталкивались.
    В принципе можно не платить, то тогда и визу этот товаришь скорее в Германию не получит. Или возьмутся за того кто делал приглашение. Это я так думаю.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • Заплатить здесь за него, а он, если не редиска , в следующий раз пивком угостит, ну или в кино сводит :D
    Что тут решать ? 8)

  • Я скорее так и сделаю, просто, что раньше подобных выкрутасов от финанцамта не встречал. Может они просто спутали. То же ведь может быть.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • нормальные номера, белые с красной полоской. Как обычно для вывоза авто за пределы Германии.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]
    Ausfuhrkennzeichen


    Fahrzeuge, die aus dem Inland endgültig ausgeführt werden sollen und hierzu ein besonderes Kennzeichen (Ausfuhrkennzeichen) erhalten, sind für die Dauer von bis zu drei Monaten von der Steuer befreit. Dies gilt nicht, sofern das Ausfuhrkennzeichen länger gültig ist oder ein weiteres erteilt wird. Die drei untereinander stehenden Zahlen im roten Feld geben das Ablaufdatum an (von oben: Tag/Monat/Jahr). Bei längerer Fahrzeugbenutzung im Inland wird die Steuer ggf. ab der Kennzeichenzuteilung nacherhoben.

  • [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]
    Ausfuhrkennzeichen


    Fahrzeuge, die aus dem Inland endgültig ausgeführt werden sollen und hierzu ein besonderes Kennzeichen (Ausfuhrkennzeichen) erhalten, sind für die Dauer von bis zu drei Monaten von der Steuer befreit. Dies gilt nicht, sofern das Ausfuhrkennzeichen länger gültig ist oder ein weiteres erteilt wird. Die drei untereinander stehenden Zahlen im roten Feld geben das Ablaufdatum an (von oben: Tag/Monat/Jahr). Bei längerer Fahrzeugbenutzung im Inland wird die Steuer ggf. ab der Kennzeichenzuteilung nacherhoben.

    Спасибо, возьму на заметку. Если это так, то надо позвонить в Фаннцамт, может можно по телефону "разрулить".

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Спасибо, возьму на заметку. Если это так, то надо позвонить в Фаннцамт, может можно по телефону "разрулить".


    Прочитав инфу dedok на немецком, могу предположить, что номера дали на 1 месяц.
    Поэтому как-бы получается, что машина была зарегисрирована в Германии больше бесплатных 3 недель.
    Нужно от имени покупателя в финансамт написать Einspruch в произвольный форме (указать все номера из бешайда)
    В том смысле, что машина была уже через.......дней вывезена из ЕУ, приложить доказательства.
    И жадть ответа.
    Для ответа финансамту можно указать имя и адрес контактной персоны в Германии (чтоб решение финансамта не потерялось)
    Если конечно есть желание загрузить финансамт работой , чтоб им не скучно было и они на полную катушку отработали получаемые деньги.
    Это ничего не стоит, до окончательного решения финансамта никакие % не набегают и не будет каких-то негативов.


    Если желания переписываться нет, то просто заплатить деньги, расслабиться и наслаждаться жизнью.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Машина была зарегистрированы на 2 недели, по факту через 3 дня покинула Германию.
    Нашел в инете от ADAC:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Bei Beantragung des Ausfuhrkennzeichens muss die Kfz-Steuer bezahlt
    werden. Im Regelfall wird die Kfz-Steuer per Lastschrift eingezogen.
    Dazu muss der Antragsteller die Einzugsermächtigung für ein inländisches
    (deutsches) Bankkonto vorlegen. Sollte kein inländisches Bankkonto
    vorhanden sein, muss die auf dem Steuerbescheid geforderte Kfz-Steuer
    direkt beim Finanzamt (ggf. auch bei einer Bank) eingezahlt werden.















    И ещё на других ссылках видел, что с 2010 года надо платить всегда, т.е. с первого дня, не смотря на то, что авто на вывоз. Инфа отПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кстати я уже заплатил, если не лень будет накатаю видошпрух и посмотрю что будет. Но наверно будет лень. 8)

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Для информации:
    Короче я перевел деньги к сроку и забыл. Но несколько недель Финансамт деньги мне вернул на конту назад.
    Что и почему я не знаю. Писем никаких больше не было, походу финансамт сам "накосячили".

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.