Сколько снимут по 5 классу и возможно ли заработать на пенсию

  • Зашёл спор.
    Женщина 40 лет, хочет работать по 3 часов день с лонштоер по 5 классу.
    Получать будет около 25 евров за 3 часа, в месяц около 550.
    Сколько останется ей чистыми? Я полагаю не больше 350 евро.
    Может ли она проработав до 67 лет заработать себе на пенсию.
    Моё мнение что нет.
    На пенсии будет получат теже деньги что социал, только выплата будет состоят из 2х частей 1/3 пенсия и 2/3 социал.
    Другая персона уверенно утверждает что будет получат свою нормальную пенсию.
    Кто нибуть может примерно объяснить ситуацию?
    Спасибо

    俄罗斯 пополню баланс tv.team


  • Женщина 40 лет, хочет работать по 3 часов день с лонштоер по 5 классу.
    Может ли она проработав до 67 лет заработать себе на пенсию.
    На пенсии будет получат теже деньги что социал, только выплата будет состоят из 2х частей 1/3 пенсия и 2/3 социал.
    Другая персона уверенно утверждает что будет получат свою нормальную пенсию.


    если пятый класс - значит есть муж, у которого третий.
    каждый по достижении 67 лет получит пенсию.
    социал будет доплачивать только в том случае, если обеих пенсий не хватит на жизнь.

  • Тут можеш Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Муж есть, у него 3.
    Но мне всё таки интересно сколько ей начислить пенсию за эту работу и за это время?
    300, 500, 800????


    Я ей говорю, подсчитай своё нетто в час, получится 5 евро.И нормальной пенсии тебе не видать, будешь работать на папу штат.
    Так лутше идти работать на базис и получать действительно по 10 евро в час.
    Или я не прав?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Или я не прав?

    Отчасти ты прав ;) но надо еще знать какую пенсию заработает муж, и как долго они пенсией будут пользоваться :) ;) (шутю) Лично мое мнение- это все несерьезно (эта затея) ,если хочет заработать пенсию то нужно пахать на фольцайт и желательно всю жизнь, а не десяток лет.ИМХО:Лучше жить сегодняшним днем, еще неизвестно что будет через 5-10 лет, пенсионная касса плохо пополняется,и сдесь не только демографическая проблемма :huh: ,евросоюз это раковая опухоль-но это уже другая тема :rolleyes:

  • Муж есть.
    Или я не прав?


    думаю, что неправ.


    как хоть какая-то пенсия будет ( тебе линки выложили для рассчетов),
    а так мужу кормить придется, или обоим на социал содиться.
    а социал - это совсем не харц4.

  • а социал - это совсем не харц4.


    а какая разница?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • На 100% не знаю,( нужно время и искать инфу), на вскид думаю так.


    При зарплате в 550е, женщина актоматом выпадает из семейной кранкенферзихерунг и должна заключить свою.
    ( эта граница лежит на уровне заработка в примерно 430евро)
    Медицинская страховка стоит минимум 135 евро в месяц.
    Налога не будет, т.к. зарплата слишком маленькая и находится ниже грундфрайбетраг.
    В конце года эти деньги приплюсуют к общему доходу семьи и обложат налогом общую сумму.
    ........................
    Другой вариант, при работе 3 часа в день, т.е. 15 часов в неделю, работают не по 5 налоговому классу, - это работа на тайлцайт с паушальными отчислениями в социальную кассу примерно 20%
    ........................
    С интересом прочитаю разные мнения, особенно если будет линк на инфу. :thumbup:
    ...............
    Идет ли пенсионный стаж ?


    Зависит от выяснения вопросов, кторые я высказал выше.


    Знаю, например, что моя жена несколько лет работала на базис за примерно 300е, сама добровольно доплачивала пару % в пенсионный фонд и по этой причине у нее шел стаж. (со смешной пенсией :) )
    Новое коалиционное правительство в Германии договорились, что при пенсионном стаже (по памяти 35 лет, есть еще пара других вариантов) пенсионер в старости получит минимальную пенсию в размере 850е.
    ..................
    Я не претендую дать ответ на поставленный вопрос, только направление, в котором искать инфу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Насколько я знаю минимальных пенсий нет,- есть " прожиточный минимум".


    Этой инфой сейчас весь интрнет переполнен, но я толком не читал, т.к. пока много неясностей.
    Например.

    Цитата

    Mindestrente


    Mindestrente: Die „Lebensleistungsrente“ soll das Hauptinstrument zur Bekämpfung der Altersarmut sein. Erhalten soll die rund 850 Euro aber nur, wer mindestens 40 Beitragsjahre vorweisen kann. Die CDU hatte eigentlich 35 Jahre, die SPD 30 Jahre vorgesehen, die Hürde liegt also höher, als beide Seiten es ursprünglich wollten.


    Das bremst die Kosten, aber auch die Wirkung der Reform. Es wurde zwar eine Übergangszeit bis 2023 vereinbart, in der 35 Beitragsjahre reichen,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Mindestrente: Die „Lebensleistungsrente“ soll das Hauptinstrument zur Bekämpfung der Altersarmut sein. Erhalten soll die rund 850 Euro aber nur, wer mindestens 40 Beitragsjahre vorweisen kann. Die CDU hatte eigentlich 35 Jahre, die SPD 30 Jahre vorgesehen, die Hürde liegt also höher, als beide Seiten es ursprünglich wollten.

    Вот это называется "договорились" наши "народные" избранники :thumbdown:
    И как всегда всё делается в интересах народа....... ;(

  • Russian_Boy
    Почитайте эту брошюру, там рассматриваются многие возможные варианты при заработках от 400е до 850е. в месяц.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я сильно не вникал, получается примерно такая картина.
    с заработка в 550е придется платить в пенсионный фонд примерно 36 е.
    За каждый год такой работы будет ежемесячный рост пенсии в размере са. 4,5е
    Т.е. за (например) 20 лет такой работы накопится пенсия в размере са. 90е в месяц.


    Т.е. такая работа влияет не столько на величину пенсии, сколько на пенсионный стаж, который необходим в некоторых случаях.
    Минимальный пенсионный стаж бывает важен в некоторых случаях, например для того, чтобы вообще получить право даже на такую пенсию, или на пенсию по нетрудоспособности.
    Для того чтобы получить право хоть на какую-то пенсию ( даже если пенсия будет 15 е), нужно иметь минимальный пенсионный стаж (стаж страхования в пенсионном фонде), который для разных ситуация должен быть от 5 до 15 лет.
    В этот стаж может входить также некоторое время безработицы.

    Мы все умрем. Но это не точно.