как нам быть с гражданством ребенка?

  • Тот факт, что он может еще получить и немецкое гражданство


    Если один из родителей ребёнка, на момент его рождения, уже имел немецкое гражданство, то ребёнок будет иметь его уже автоматически.

  • Если один из родителей ребёнка, на момент его рождения, уже имел немецкое гражданство, то ребёнок будет иметь его уже автоматически.


    Я с самого начала ушел в ветку о имеющемся у этого ребенка российском гражданстве.
    Имеет ли ребенок также и немецкое гражданство, Россию в данной ситуации не интересует.
    Он гражданин России по факту рождения.


    Относительно немецкого гражданства я с тобой согласен.
    Ребенок имеет и его. Только потому, что отец имеет немецкое гражданство + ребенок родился на территории Германии.
    Если бы он родился в России от гражданина Германии, то его немецкое гражданство пришлось бы объявлять и доказывать.
    (по памяти)
    ........................................
    К слову,
    - если у ребенка в немецком свидетельстве о рождении в данных родителей хоть одна буква не соответствует их российским записям, то чтобы получить российский паспорт для ребенка или отказаться от российского гражданстваим, им предстоит долгий и недешевый путь .
    Эти изменения вначале придется легализовать в консульстве России.
    ----------------
    Можно конечно при желании про российское гражданство забыть, ребенка не легализовывать.
    Это получится, если немецкие учереждения когда-либо не потребуют справку об отсутствии у ребенка российского гражданства.
    Вроде, для такой категории детей, Германия хочет официально разрешить двойное гражданство.
    Если это произойдет, тогда такую справку требовать не будут.


    (только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ребенку остается только выполнить обязанность гражданина России - после рождения легализоваться и получить российский паспорт.
    Тот факт, что он может еще получить и немецкое гражданство, Россия знать не хочет, это не ее проблемы,


    Немного поправлю, потому что сама столкнулась за прошлый год с этим вопросом. Получение паспорта ,замечу, внутреннего Российского - дело добровольное, но не обязательное . При получении делается копия твоего актуального документа ,то есть документ удостоверяющую личность не надо переводить на русский если он даже на нем языке ,свидетельство о рождении,уплата госпошлины и заявление . После Организация рассматривая ваше заявление делает запрос в консульство не отказывались ли вы от Российского гражданства ,делая запрос в 3 консульства герамании Бонн ,Мюнхен ,Ляйпциг. После того как приходят подтверждения ,вам дается добро на приобретения Российского паспорта внутренного образца . Им не важно что у вас есть немецкое гражданство им важно чтобы вы не отказались от Российского . Получение паспорта производится Лично получателем .


    А по поводу Гражданства если вы приехали по линии Spätaussiedler, и дети родились тут, то вам нужно лишь обратиться в Консульства о получении ребенку Российского гражданства . Если же ребенок рожден в России то получение Нем Гражданство будет делаться автоматически так как после получения так называемого Vertrieben ,вы можете поставить Antrag на получение нем гражданства и при этом отказываться подчеркиваю .. отказываться от Россиийского гражданство никто не имеет право . Это ваше добровольное решение и желание . А при 8 пар.-до тех пор пока носитель не сдаст определенные экзамены и не получит Ausweis он не сможет получить нем гражданство . А кстати дети в большинстве случаев .. получают как раз 7 пар ,который дает право получить Нем Гражданство .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Cinderella ().

  • всем привет!!! а подскажите пож, если супруг имеет и немецкое и
    российское гражд (он переселенец), а я имею только Российское


    Оба родителей ребенка имеют Российское гражданство ребенок получает Российское гражданство все зависимости от того где родился ребенок

  • Если один из родителей ребёнка, на момент его рождения, уже имел немецкое гражданство, то ребёнок будет иметь его уже автоматически.


    Не хочу ни кому ни чего доказывать,расскажу как было с моим ребёнком,родился тут,прожил до 13 лет ,пришло время получать пачпорт,тут то всё и началось.Тётинька с ратхауса говорит,докажи ,что ты немец ,предъяви фертрибене и т.д.Тут я конечно задумался,а какого ,я вам это предоставлять должен,отвечаю ,мол покажи черным на белом ,накаком таком ема ё,я и смерюсь.Так нет ,не кажит,и пачпарт не даёт.Пришлось пару звонков сделать, до министерства дошел, ;) своего добился,пришло время за пачпортом ехать,так вот подписал бумагу, что у ребёнка нет другого гражданства,.......ну не похвалится нельзя,когда я свою фамилию назвал,так прям засуетились все кругом,чуть ли сто грамм не предложили. :D Я к чему,некаждый родившийся ребенок в Германии,получает гражданство страны. ;)


  • Можно конечно при желании про российское гражданство забыть, ребенка не легализовывать.
    Это получится, если немецкие учереждения когда-либо не потребуют справку об отсутствии у ребенка российского гражданства.


    если я тебя правильно понял, то если у кого-либо из родителей кроме немецкого граяданства имеется еще и российское,
    то ребенок автоматически получает российское гражданство, и на него необходимо оформить документы в консульстве.
    иначе в противном случае у него могут возникнуть проблемы с немецкими бехёрдами ????

  • Получение паспорта ,замечу, внутреннего Российского - дело добровольное, но не обязательное . При получении делается копия твоего актуального документа ,то есть документ удостоверяющую личность не надо переводить на русский если он даже на нем языке ,свидетельство о рождении,уплата госпошлины и заявление . После Организация рассматривая ваше заявление делает запрос в консульство не отказывались ли вы от Российского гражданства ,делая запрос в 3 консульства герамании Бонн ,Мюнхен ,Ляйпциг. После того как приходят подтверждения ,вам дается добро на приобретения Российского паспорта внутренного образца . Им не важно что у вас есть немецкое гражданство им важно чтобы вы не отказались от Российского ...


    а не проще-ли действуюший загранпаспорт при получении внутреннего предьявить ?

  • если я тебя правильно понял, то если у кого-либо из родителей кроме немецкого граяданства имеется еще и российское,
    то ребенок автоматически получает российское гражданство, и на него необходимо оформить документы в консульстве.
    иначе в противном случае у него могут возникнуть проблемы с немецкими бехёрдами ????


    ребёнок автоматичаски, по гражданству одного из родителей, имеет гражданство
    необходимости нет - есть возможность
    никаких проблем не возникнет с немецкими учреждениями, по крайней мере по сегодняшнему законодательству

  • темы разделил, а то в одной теме стали три вопроса обсуждать.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Cinderella
    Было интересно узнать твою ситуацию.
    Можно понимать ее, как дополнительную информацию.
    Но чтобюы человека совсем не запутать, то я автору вопроса советую, не примерять эту ситуацию на себя.
    Это немного разные вещи, разные исходные данные и вопрос о другом.



    если я тебя правильно понял, то если у кого-либо из родителей кроме немецкого граяданства имеется еще и российское,
    то ребенок автоматически получает российское гражданство, и на него необходимо оформить документы в консульстве.
    иначе в противном случае у него могут возникнуть проблемы с немецкими бехёрдами ????


    Нет, ты понял неправильно.
    Где ты это прочитал ?
    Разные другие варианты можно прочитать в линке, который я дал выше.
    Нужно только правильно понимать русский язык.


    В данной же ситуации оба родителя имеют российское гражданство.
    Поэтому ребенок не получает российское гражданство. Он просто родился гражданином России. То, что он имеет по факту своего рождения -не нужно получать.
    ПОЛУЧАТЬ и ИМЕТЬ - два принципиально разных значения.
    Нужно только России заявить о появлении нового маленького гражданина на свет и получить подтверждение своего гражданства - российский паспорт.
    Но чтобы получить паспорт и действительно быть гражданином России, нужно чтобы у родителей все российские документы были в порядке, с учетом российского законодательства.
    Если у них какие-то неувязки, то эти неувязки нужно устранить.
    (если тема пойдет в этом направлении, то могу привести пару примеров)


    При этом ребенок может иметь и немецкое гражданство
    (про это тоже уже писали выше)
    Имеет ли гражданин России еще и гражданство третьей страны (Германии, Уругвая, Монголии, Новой Гвинеи, Пандоры и т.д. ) Россию не интересует.
    Это проблема и решение этих стран. Россия не признает и не запрещает иметь 2 или более гражданств. Она просто про них не хочет знать.
    ( речь идет об этом конкретном ребенке)


    Пожалуйста не примеряйте этот тезис на другие ситуации, типа : -"А вот у меня было по-другому".
    Да, было по-другому.
    Это конечно тоже можно обсудить, потому что ситуация была другая.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • если я тебя правильно понял, то если у кого-либо из родителей кроме немецкого граяданства имеется еще и российское,
    то ребенок автоматически получает российское гражданство


    Автоматически драгоценное российское гражданство не даётся. Если один из родителей ребёнка НЕ гражданин РФ, то требуется его согласие на то чтоб дитя получило российский СОР, ну и целая куча документов.


  • Автоматически драгоценное российское гражданство не даётся. Если один из родителей ребёнка НЕ гражданин РФ, то требуется его согласие на то чтоб дитя получило российский СОР, ну и целая куча документов.


    это хорошо, что согласие требуется :)
    нет согласия - нет российского гражданства и ребенок вырастет полноценным немцем.
    из темы удаляюсь.



    :thumbup::thumbup::thumbup:

  • это хорошо, что согласие требуется :)
    нет согласия - нет российского гражданства и ребенок вырастет полноценным немцем.
    из темы удаляюсь.


    Данный ребенок и с его российским гражданством вырастет полноценным немцем.
    Тем более что в данной ситуации согласие одного из родителей для России не требуется.
    Оба родителя граждане России.
    Ребенок гражданин России.
    В данной стиуации один из родителей имеет также и немецкое гражданство,
    России это глубоко по барабану.

    Мы все умрем. Но это не точно.