нужна подсказка специалистов

  • Какая духовка ты что с дубу рухнул??В духовки грели компютерные графиккарты лет десять назад :thumbsup: что не мог найти монтажный фен и дунуть сам графикчип?

  • А разве есть разница чем добивать?


    Ну это как сказать мой Acer работает уже полтора года после прогрева графики!!
    С феном хоть был шанс что будет работать а после духовки майнборд на шрот

  • Цитата

    ты что с дубу рухнул??


    Зачем так грубо...
    Других выражений в твоем лексиконе не нашлось ????
    Повторюсь....был бы не уверен .не советовал бы..

  • Это видео про духовку выкладывают специально владельцы ремонтных мастерских что бы после этого экспиремента люди обашались к ним а они на этом деньги зарабатывали :D Вы сами подумайте максимальныя температура конденсаторов 105градусов какая может быть духовка на 200.В таких случаях надо греть только опредилённое место а не весь майнборд :thumbsup:

  • Вы сами подумайте максимальныя температура конденсаторов 105градусов какая может быть духовка на 200.

    Ты действительно думаешь что "Elkos" в ручную паяют? :D Расскажу тебе тайну, я работаю на фирме которая производит
    материнские платы, у нас установлено несколько "SMD Bestückungslinie" типа таких
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]
    Как видно на видео "Elkos" бештукует машина и всё это проходит через печку, температура в
    печке по профилю доходит до 250 градусов и ни чего не взрывается ;)

    В таких случаях надо греть только опредилённое место а не весь майнборд :thumbsup:

    При нагревании только определённого места может привести к тому что майнборд может свернутся в бараний рог
    в прямом смысле этого слова, так что духовка по сравнению с строительным феном более гуманна так как прогревает всю плату
    не приводя к большой деформации, если имеется действительно отвал чипа от "матери" в простонародье именуемое "kalte lötstelle или холодная пайка"
    то эффект достигается в обеих случаях только за счёт деформации материалов и появлении контакта, на сколько долго одному богу известно.
    Температура плавления припоя 230 градусов поэтому не в первом и не во втором случае вы не пропаяете чип тем более
    если шары под чипом покрылись окисью то надо под чип ещё и флюс загнать. По моей личной статистике в в 80% причина в чипах а конкретно
    отвал кристала от подложки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    так как кристал сидит тоже на шарах но добраться до них не судьба, поэтому только замена.
    Как то так :D


    П.с., автору темы, ты бы свои координаты показал глядишь может кто и откликнулся, чип поменять дешевле чем "мамку" новую покупать,
    на "ебейке" ремонт лохотрон, в лучшем случае отреболят убитый чип а то и просто феном прогреют а там как повезёт,
    вон Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. полтора года юзает но обычно месяц, два а то и меньше.

  • Alfa64,зачем лезть в тему,в которой ты ничего не понимаешь?
    Вы не заметили конечно но там грели совсем другие чипы (Intel) а на HP стоят Nvidia.Мало того что у них разный температурный режим пайки так ещё на HP чипы приклеены к борду с помощью компаунда.
    Вот что произошло в духовке: При нагреве,свинцовые шарики под чипом начали расширяться и в конце концов расплавились.Но,так как чип стоит неподвижно(про снятие компаунда на видео не слова :) ),шарики смогли расширяться только по горизонтали.Где и встретились с своими соседями,
    Теперь под чипами просто лужа припоя.Все контакты закорочены и ноут конечно не включается.


    to Vitos50802. Забудь эту идею.На эту линейку HP новых материнок нет уже года 4 и чипов тоже нет.Всё,что ты найдёшь,будет паянное/прогретое.Поэтому и цены упали до 40-50 евро,так как не подлежат нормальному ремонту.

  • а феном предварительно закачав флюз :thumbup:

    да без разницы с флюсом или без у тебя всего лишь эффект из за деформации материалов.Я тоже когда то начинал
    с фена и духовки но в 80% это прокатывало лишь на пару дней, садил пацана и он гонял игры, пару дней а то и пару часов
    и комп опять труп, потом сделал "ик" станцию самодельную с верхом и низом снимал и реболил ставил назад в итоге
    все те же 80%, сейчас только замена, ну не люблю я людей разводить да и не умею. На работе работаю на Ersa HR600 и HR100,
    в день до 30 чипов снимаю и ставлю да и дома для души, так что знаю не по наслышке.

  • хотел подсказать человеку...
    так как реально видел работающий лапоть ,вылеченный таким способом.
    С него драли деньги дважды ,за ремонт ..и как уже отписАлись в предыдущем сообщении..грели феном(на неделю <)
    Я канечно не профи в этом и извеняюсь что залез не в ту тему.
    Но где же были Вы ..если настоль просвещены в этой области...
    Я же и писал ..терять ему всеравно нечего...
    еще раз пордон....если что не так..

  • да без разницы с флюсом или без у тебя всего лишь эффект из за деформации материалов.Я тоже когда то начинал
    с фена и духовки но в 80% это прокатывало лишь на пару дней, садил пацана и он гонял игры, пару дней а то и пару часов
    и комп опять труп, потом сделал "ик" станцию самодельную с верхом и низом снимал и реболил ставил назад в итоге
    все те же 80%, сейчас только замена, ну не люблю я людей разводить да и не умею. На работе работаю на Ersa HR600 и HR100,
    в день до 30 чипов снимаю и ставлю да и дома для души, так что знаю не по наслышке.


    Значит так грел что на пару дней хватала ещё раз говорю мой Acer 7520 работает уже полтора года практически не выключаюсь и не разу не слетел!!

  • Но где же были Вы ..если настоль просвещены в этой области...

    Во первых не у всех есть время,
    во вторых вводная "В чём может быть проблема,компьютер при вулючении через несколько секунд отключается.Почему? " ,
    в третьих по причине скудной вводной нет времени на вытягивание информации,
    ну и в четвёртых, всегда найдётся совет типа фена или духовки после которых теряется весь смысл да и желание, я думаю за примером далеко ходить не надо.

    У меня в келлере лежит HP Pavilion9500 монитор накрытый но он dv9530eg.

    Почему ты решил что монитор накрыт, матрица разбита или ...?

  • Во первых не у всех есть время,
    во вторых вводная "В чём может быть проблема,компьютер при вулючении через несколько секунд отключается.Почему? " ,
    в третьих по причине скудной вводной нет времени на вытягивание информации,
    ну и в четвёртых, всегда найдётся совет типа фена или духовки после которых теряется весь смысл да и желание, я думаю за примером далеко ходить не надо.

    Почему ты решил что монитор накрыт, матрица разбита или ...?

    Потому что пол экрана показывал я его отсоединил и подсоединял к телеку через HDMI кабель.