Настройка спутника Express AM44 at 11.0°W ( часть2.)

  • Краковяк вприсядку на обдуваемой всеми ветрами крыше имел некоторое продолжение.
    Через три недели (!) позвонил приятель и сказал что можно забрать трубу , диаметр которой хотелось уменьшить с 63 до 61мм .Судя по скорости исполнения я предположил что уменьшали всей семьей при помощи наждачной бумаги. Почти так и оказалось ,с токарем по разным причинам не срослось , и он действовал не то острым ножом или рубанком , спрашивать я не стал.Поверхность очень неровная , диаметр плавает от 59 до 61. Для уплотнения обмотал скотчем первый сантиметр , сложил конструкцию "Классика" ,все как завещал великий изобретатель , 80мм , 120мм , 180мм , для начала поставил штатную текстолитовую пластину. Сигнал пошел сразу , но почти без запаса , 67-68% ,заменил пластину на волшебный крест , сделанный из медного куска толщиной 0,5мм ,получилась прибавка 5-6% ,в какой-то момент доходило до 78% .При углублении креста сигнал немного падал ,лучший результат - 3см примерно от среза волновода , меньше уже не получается , маленькая труба 25мм торчит из большой на 2см , а та вставлена в волновод примерно на 10мм .
    Крест вырезал строго по размерам , потом закрепил его на пластиковую карточку скотчем. С рупором вместо труб ничего не получается ,
    уровень сигнала остается таким же , примерно 52-53% , качество - 0 .Заталкивание мешков ничего не изменяет. К сожалению очень мало стало свободного времени , с Нового года началась трудовая деятельность .Потому дальнейшие попытки в следующий уикенд .
    Как всегда вопросы к опытным товарищам .Имеет ли значение толщина креста , ведь если сравнить с фольгой , то разница довольно большая. Кстати пока не было меди купил в магазине несколько шоколадок Милка ,фольгу для запекания мне не использовать ввиду отсутствия духовки. Пришел домой , открыл и ...фольги там не обнаружил. Теперь объедаюсь шоколадом . А медь нашел на работе , на фирме собирают электрические агрегаты и меди там... Но только к сожалению не меньше чем 0,5 мм .
    Имеет ли значение неровность поверхности трубы , учитывая первобытную "обработку" и то что отпиливал пилой которая как мне кажется лет сорок пролежала на дне Рейна и потому получилось мягко говоря не очень ровно.

  • Ничего у меня не получается .


    Поставь штатную пластину и штатный облучатель. Какова величина тарелки?

    алдик,
    сделай рулон мешков с крестом (пост 10 этой темы) и поставь вместо пластины.


    Облучатель деполяризатора не заменит

    крест можно попробывать ставить горизонтально или вертикально.


    напиши как он стоит у тебя! Именно в зависимости от того как стоит пластина выставляется поляризация в ресе

    Имеет ли значение неровность поверхности трубы ,


    конечно имеет, но где эти неровности? Если на отражаемой поверхности облучателя то кля, ничего хорошего не выйдет.
    Ты бы нам показал чего у тебя получилось....

  • Не удержался и сегодня ночью сделал еще один штыревой деполяризатор , в этот раз из пяти пар штырей .Диаметр 4мм , три средние 16мм , крайние - 14мм . На работе отпилил еще одну классику из изнасилованной трубы , второй моноблок такой же , вставил пасть акулы и облучатель и сразу после работы на крышу. Перед сменой моноблока включил ресивер , сила сигнала 53% , качество 74% .Заменил - сила 48-49% , а качество 0 .Поляризацию менял , сила сигнала падает до 43% , качество по-прежнему 0 . В итоге поставил старый занюханный конвертер из подвала (фото я подвешивал ) и не перестаю удивляться .Сила - 49% , качество 77-78% . Это с резинкой в которую вставил три пары примерно одинаковых шурупов , рупором и мусорными мешками.
    Напрашивается вывод , с крестом и "классикой" оба моноблока принимают почти на уровне старенького раритета , со штатной текстолитовой пластиной на несколько процентов хуже , со штырями , неважно 3 или 5 пар , толщина 4 или 4,8мм , приема нет. Но почему тогда резинка с ржавыми шурупами при помощи мешков дает наилучший результат. Может мне запатентовать шурупный деполяризатор ? :D
    Фотографии всех боеприпасов сделаю к концу недели.

  • Имеет ли значение толщина креста , ведь если сравнить с фольгой , то разница довольно большая.

    Не имеет.
    Так же не имеет значения сорт металла.

    Цитата

    Имеет ли значение неровность поверхности трубы , ...

    Имеет.
    Когда диэлектрический облучатель имеет неровную форму, его нужно проворачивать по кругу ища наилучший приём.

    Цитата

    штыревой деполяризатор , в этот раз из пяти пар штырей .Диаметр 4мм , три средние 16мм , крайние - 14мм .

    5-6 парный поляризатор делается для и подгоняется по всему частотному диапазону. В случае приёма (как на 11°W) одной частоты, достаточно 3 (три) пары, и длинна штыря должна быть 18 мм.


    Цитата

    Может мне запатентовать шурупный деполяризатор ?

    Патентуй :D

  • Бляха-муха , опять гранаты не того калибра ! Когда заказывал , ориентировался на секретные разработки Великого Магистра ,там упоминались штыри до 16мм и "мед и карамель" по поводу прибавок .Впрочем это не проблема , штыри 18мм доставят в течении 2-3 дней.
    Диаметр имеет значение ? Попутно вопрос , а что если штыри на два мм больше , сигнал подымется с нуля до точки уверенного приема ?
    Трехпарный штыревой я тоже пробовал , и результат был такой же -Малевич без просвета. Может быть утеплитель для труб в который я впихивал штыри притормаживает ? Покупал в строительном магазине "ОБИ" , один был для труб 40мм с диаметром 65мм , второй для труб 35мм диаметром 58мм . Моноблоки пробовал разные , от МНС (58мм) до Dream Tech , у которого 63мм. Полипропиленовая труба входит без трехнедельной огранки (!) . Когда прикручивал кабель , последний конвертер оказался с плохо закрепленым Ф-разъемом. Получилось что я его прокрутил вокруг оси на пару оборотов . Догадался что внутри нужно перепаять контакты , это не по моей части , отдал приятелю -энтузиасту , через неделю получил назад , но сигнал по всем шкалам нулевой . Если учесть что его родной брат уменьшал диаметр трубы ... А ведь работал раньше ,на метровой "Голден Интерстар" , причем не в фокусе , фокус я настраивал на французов в КУ , 5" или 6" , уже не помню , а 11" подгонял при помощи держателей для труб , изменяя расстояние между конвертерами при помощи шайб 1,2,3 мм .А нормальные люди в это время ели шашлык и пили Кьянти... :(
    Вспоминаю что шурупы в резинку я вставлял спонтанно , искал примерно одинаковые , а они , шурупы , обычно очень тонкие , в итоге затолкал те , которые используются при сборке мебели , диаметром примерно 4-5 мм , но при этом они были совсем не 18мм , думаю что не больше 14мм .
    Насчет патента надо подумать ...Вот если бы один подмосковный скромный инженер согласился бы на соавторство ... :P


    С гордостью подписываюсь - ПРОДВИНУТЫЙ :D :D :D

  • Место положенния резинки со штырями искать нужно глядя на шкалу,так как в одном положеннии может не ловить, а если чуть прокрутить или продвинуть назад или вперёд то сигнал появляется.

  • кто знает помогите, у меня тюнер с поддержкой mpeg-4 но нет DVB-S2 смогу ли я смотреть данный спутник ,тюнер у меня U2C S+ MINI.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Очередная прогулка на крышу.Сигнал 48% , качество 75% ,моросит дождь , небо затянуто тучами.
    Устанавливаю моноблок Pauxis c тремя парами штырей 4,0/16мм вставленными в вспененный полипропилен прямоугольной формы , и облучателем " Классика" , сигнал 48% , качество 0 .Меняю моноблок на такой же , но с медной пластиной Крест , сигнал 54% , качество 74%.
    Т.е. качество на том же уровне , а сигнал немного подрос .Отодвинул моноблок немного дальше от тарелки (1-2 см ) качество упало до 70% , вернул в прежнее положение , снова 74-75% . Снова поднялся на крышу чтобы закрыть конвертер от дождя тонким полиэтиленовым пакетом зеленого цвета .Закрыл дверь на крышу , спустился в подвал за бутылью старого доброго вина - пора смотреть Олимпиаду. Через полчаса контрольный замер - 65% ! Что , так сильно тучами затянуло , вышел на балкон , вроде ничего особенно не изменилось. И тут мелькнула мысль , еще один рывок на крышу , снимаю пакет , бегу к телевизору -а там снова 75% . Для чистоты эксперимента не поленился еще два раза сбегать , все подтвердилось. Зеленый пакетик-защита от дождя сожрал почти 10-% . Вот такие вот бывают полимеры , бляха-муха.Нашел другой пакет ,тонкий и прозрачный как советский презерватив ,закрыл конструкцию , изменение сигнала не последовало. И на этом остановился , погода нелетная ,вино вкусное , биатлон начался...
    На фото весь материал , используемый для приема .Кроме медного креста , он на крыше , и еще раз туда подыматься уже не было ни сил , ни желания.Штыревые деполяризаторы 3-парные , 5-парные , с использованием заклепок разного диаметра и длины , вставленные в утеплитель для труб , 3-х парный в вспененном пропилене , и в красную резинку . Последний с ржавыми шурупами стоит на чудо-конвертере , который тоже присутствует на снимке , я решил назвать его Бьерндален .Он ведь показывал 75% тоже с зеленым пакетом на морде. Потому можно предположить что без показал бы больше 80% .Завтра проверю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем мичман ().

  • Привет у меня всё нормально никаких проблем щас НТВ смотрю.
    Xosajin у меня тоже иногда такое бывает и имено обедом почему незнаю и главное не всегда. ?(

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mooneyes ().

  • У кого на даный момент проблемы на 4013R? Каждые 3-5 секунд пропадание сигнала!?


    Обрати внимание на время!!! И где в это время находится солнце.
    Это эффект интерференции, те помехи идут от солнца (особенно при ясной погоде). Это только начало, к весне будет хуже...
    При правильной установке и хорошо подогнанным ублучателем, пропадание сигнала при интерференции происходит как правило пр на 5 минут.

  • сигнал не пропадает,но картинка дёргаеттся,хоккей не даёт смотрть,и вчера такая же хреновина была,а к вечеру устаканилось ;)

  • сигнал не пропадает,но картинка дёргаеттся ... к вечеру устаканилось ;)


    У меня по шкале видно, сигнал тоже просидает.
    Я вчера тазик 120 поставил,вместо 1м Gibertini. Так на скорую руку настроил, с самодельным облучателем (самое большое количество попугаев с ним ~ 70%)
    Вот уже как более часа эти кратковременые перепады с сигналом, а солнце действительно сейчас светит на тарель, но погода не солнечная, а облачная, даже пасмурно. Понаблюдаю, когда всë нормализуется.
    Когда вчера переставлял конвертер, то обнаружил в нëм немного воды, вытир насухо, вроде как все отверстия запечатал- посмотрим что будет.
    Конвертер сам по себе думаю не совсем путëвый видимо, если что куплю ещë орег.ступенчатый облучатель для оффсета, там и посмотрим.

    Das Leben spielt sich offline ab