Региональная анестезия

  • Привет, в пятницу 24.01 мне будут делать Arthroskopie Sprunggelenk.
    Предлогают Региональная анестезия и наркоз (обшая анестесия).
    Советуют Региональную анестезию, но както страшовато укол в позвоночник.
    Если кто с таким уже сталкивался, или кто в этом разбераетса хочу знать ваше мнение насчет
    Региональная анестезия, я был настроен на полный наркоз.
    Спасибо

  • мне делали региональную анестезию при операции на крестообразной связке. Тоже артроскопия
    Ничего страшного, укол в позвоночник, нижняя часть тела отключается, зато голова соображает.
    Никакого отходняка. Даже смотрел, что мне там в колене делают - поставили специальный монитор.
    После операции несколько раз приходил анестезиолог, проверял восстанавливается ли чувствительность.
    Через какое-то время чувствительность полностью вернулась.

  • всё имеет свои преимущества и недостатки.
    что бы не залезать в дебри, в твоём случае (операция на ноге) региональная анестезия ("укол в позвоночник") предпочтительнее, так как при этом твоей печени не предстоит очередная нагрузка по очищению крови от медикаментов (их и так возможно много "влилось на новый год/рождество).
    некоторые люди не просто отходят от наркоза (типо после бодуна). что не наблюдается при региональной анестезии.
    при этом чел/пациент в сознании и при наличии боли во время операции может свободной рукой запустить в глаз анестезисту. чего не скажешь/сделаешь при общем наркозе. например, пришёл анестезист с бодуна, вырубил тебе сознание, а боли есть - и никак ты ему о своих "переживаниях" не сообщишь. а он (собака-анестезист) в это время расол за наркозным аппаратом попивает и не видет, что с тобой происходит
    (утрирую/шутю).
    противопоказания к региональной анестезии являются медикаменты для разжижения крови (некоторые пациенты принимают такие медикаменты постоянно), дегенеративные изменения позвоночника (это когда вместо позвоночного столба у чела кривой баобаб...) или серьёзные неврологические заболевания.


    пысы
    при желании (если скучно просто так на операционном столе лежать) можешь сказать анестезистам: "Хачу тёщу на нудистком пляже увидеть!"
    анестезисты тебе - БАЦ кое что по вене - и кайфуешь! 8o

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • пысы
    при желании (если скучно просто так на операционном столе лежать) можешь сказать анестезистам: "Хачу тёщу на нудистком пляже увидеть!"
    анестезисты тебе - БАЦ кое что по вене - и кайфуешь! 8o


    Сижу и ржу сейчас в бюро. Коллега смотрит на меня как на идиота. ;)

  • Почти все противопоказания для региональной анестезии относительны. Кроме 2: желание (или нежелание пациента) и erhöhte Blutungsneigung(связанный либо с приёмом определённых медикаментов, либо с какой-то патологией свёртывающей системы крови). Во всех остальных случаях мы МОЖЕМ использовать региональную (в данном случае - шпинальную) анестезию. А уж ты сам выбирай, что тебе предпочтительнее: спать и ничего не слышать или иметь возможность во время операции общаться с операторами, иногда даже видеть на бильдширм, как сама операция протекает. Конечно есть определённые риски и осложнения и в той и в другой ситуации, это всё должно быть разьяснено во время Aufklärungsgespräch. И ещё одно, очень важное: при региональной анестезии мы всегда учитываем, что редко, но РЕАЛьНО (примерно в 3-5%) бывает просто невозможность или недостаточность этой региональной анестезии. Тогда мы просто вынужденны ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ проводить общую анестезию (наркоз).

  • всё имеет свои преимущества и недостатки.

    Кстати, Андрюха, давно хотел спросить, ты, как уролог знаешь это наверняка. Какой доступ у вас применяют для перидур. анестезии при радикальной простатектомии - торакальный или люмбальный? Я тут на последних Anästhesie Update в Висбадене "схлестнулся" с одной коллегин из Мюнхена, которая утверждала, что необходима торак. ПДА при таких вмешательствах. А я по своему достаточно богатому опыту знаю, что вполне достаточно люмбального L3-4, самое высокое - до L2-3. А риск осложнений при торакальном доступе намного выше, чем при люмбальном. И осложнения много серьёзнее.
    Что скажешь, как делают у вас?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Профессор номер 2. ().

  • Советуют Региональную анестезию...

    А из каких соображений они советуют? Есть у тебя какие-то особенности, например хронические заболевания органов дыхания, или ещё что-то? Чем анестезист во время премедикации обосновывает свою рекомендацию? Может быть были проблемы с проведением Allgemeinanästhesie раньше?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Профессор номер 2. ().

  • А из каких соображений они советуют? Есть у тебя какие-то особенности, например хронические заболевания органов дыхания, или ещё что-то? Чем анестезист во время премедикации обосновывает свою рекомендацию? Может быть были проблемы с проведением Allgemeinanästhesie раньше?



    Спасибо за ответы, анастазиолог только советует Региональную анестезию.Заболеваний никаких нет
    Я должен завтра утром сказать что я выбрал. я был настроен на полный наркоз,
    сейчас уже 50/50 время еше есть подуматъ полдня :) . Последний наркоз перенес нормально,
    но 20 лет назад-тогда и смелее был наверное.
    Спасибо за ваши мнения, :thumbsup: конечно решать мне. Завтра вечером постараюсь написать
    как всё прошло.

  • К сожалению, вчера я дежурил с обеда, а со смартфона быстро писать не умею и времени достаточно не имел. Сейчас уже zu spät, думаю всё прошло хорошо. Я просто хотел сказать: когда есть показания для наркоза и ТЫ ХОЧЕШь именно наркоз, а не регион. анестезию - никакой анестезист не вправе её тебе навязывать. Черкни коротко, когда сможешь, как прошло.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Профессор номер 2. ().

  • Выбрал Региональная анестезия, все прошло хорошо. Klinik dr. Erler Nürnberg.
    В комнате после ОП наблюдал за людьми - кто после полного наркоза стонали как после хорошей пьянки.
    Я себя чувствовал нормально. Ноги часа 2 были как не свои, потом все востановилось, что между ног часа 3.
    Когда ошупывал ноги несразу понял что в трусах, вспомнил анекдот из форума пост 593 посмеялся. :D
    Сама операция сказали прошла удачно, выпишут завтра или понедельник.
    Спасибо всем :thumbsup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем planter ().

  • Поздравляю, очень рад за тебя. Музыку слушать давали? Движения и чувствительность в нижних конечностях полностью восстановились? Мочеиспускание ОК? На сексуальных сестричек или на жену реакция нормальная?


    Выбрал Региональная анестезия

    Сейчас можно сказать - я-бы на твоём месте только АА.

  • Если будет с ногой лудше, то надо будет делать другую тоже. Наверное через Год, теперь опыт есть с наркозом.
    СПАСИБО РЕБЯТА