Erdwärmetauscher für Lüftungsgerät Vallox ValloPlus SE 500


  • Ты в NRW, случайно, не рядом с Aachen живешь? :) Какой у тебя Wärmebedarf? 14kW не многовато на 230м2? У меня получается примерно так:
    Wärmebedarf: 22-26W/m² (беру по-максимуму) = 7,5 kW für das ganze Haus bei der beheizten Fläche: ca. 280-290m²
    Damit die Luftwärmepumpe nicht auf Volllast bzw. möglichst ohne Elektrostab läuft, muss sie mind. 11kW haben (7,5kW x 1,5 = 11,25 kW).
    Хотя победителей не судят: 75 евро в месяц для непросохшего нового дома 230м2 - это просто супер! В нашем доме было в первый год 110 EUR в месяц: 200м2 mit Erdwärmepumpe!!! Сейчас 55-65 EUR в месяц.


    Насчет Systemair 700 DCV - тоже очень интересно. Надо почитать и внимательно сравнить с Paul Novus 300/450, взвесив все плюсы и минусы. Erdwärmetauscher ты не ставил?
    Интерес, конечно, есть. Если сможешь, выложи, пожалуйста фото. И как вообще ты прокладывал: в полу или потолке? В бетоне? Какие трубы? Какие Lüftungsventilе für Ab- und Zuluft?
    Имеют ли Lüftungsventilе тоже фильтры?
    Предусмотрел ли ты возможность прочистки труб? Трубы плоские или круглые? Если плоские- то не очень хорошо чистятся. Versorgungsschächte dafür usw.? У нас Lüftungsanlage в "старом" доме скоро отметит 6-летний юбилей. Трубы уже реально грязные. Особенно Zuluft ванных и кухне. Встроенных фильтров в вентилях нет. Только в самой Lüftungsanlage. Фильтры там меняю регулярно.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().


  • Спасибо за ответ. Сразу возникло много вопросов: Как часто ты будешь менять наружный фильтр?
    Какой диаметр трубы? А как ты смотришь на то, чтобы пропустить в трубу нервущийся трос и оставить там. Какая у тебя oбщая площадь дома?

    Lüftungsbauer сказал что наружний фильтр нужно менять раз в год. Я буду его проверять если нужно будет, чаще. Диаметр трубы 200мм. Начёт троса буду думать по мере надобности, по идее чистка не нужна вообще. Проблемы будем решать по мере их возникновения. Площадь нашей квартиры 150м2 + в подвале у нас еще 50 м2 которые тоже подключены к системе вентиляции.

  • Ещё есть такая альтернатива Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Я у себя такую проложил, конечно немного дороговато но зато легко прокладывать по сравнению с wellrohr нету мест где может образоваться лужа и потом бактерии.

  • Цитата

    Ты в NRW, случайно, не рядом с Aachen живешь?


    Я живу возле Дюссельдорфа.


    Цитата

    Какой у тебя Wärmebedarf? 14kW не многовато на 230м2? У меня получается примерно так:
    Wärmebedarf: 22-26W/m² (беру по-максимуму) = 7,5 kW für das ganze Haus bei der beheizten Fläche: ca. 280-290m²


    Я точно не могу сказать. В рассчете стоит 38 W/m², но это без учета KFW 70. Мой Heizungsbauer посоветовал взять внешний герет на один порядок мощнее на случай низких температур, т.к. 11 КW мог не справится.
    По потреблению, не думаю, что в следующие года будет меньше расход, так как Lüftwärmepumpe настроена на работу от внешней температуры, поэтому молотит в зависимости от погоды за бортом.


    Цитата

    Erdwärmetauscher ты не ставил?


    Нее, не ставил. Сначала думал, но потом посмотрел сколькол с ним мороки, так и забросил эту идею. Тем более, что у меня допельхауз и анлага стоит на самом верху (на шпайхере).


    Цитата

    Какие Lüftungsventilе für Ab- und Zuluft? Имеют ли Lüftungsventilе тоже фильтры?


    Lüftungsventilе такие: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Фильтры имеются, что оч. хорошо. После года пользования реших почистить их. На Zuluft пыли было больше в толщину, чем сам фильтр. Abluftfilter были практически чистыми. В самой Lüftungsanlage Фильтры загрязнились в обратном порядке: забор с улицы был грязный, на выдув чистый


    Цитата

    И как вообще ты прокладывал: в полу или потолке? В бетоне? Какие трубы?


    собственно фоты...

  • Ещё есть такая альтернатива Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Я у себя такую проложил, конечно немного дороговато но зато легко прокладывать по сравнению с wellrohr нету мест где может образоваться лужа и потом бактерии.


    Спасибо за инфу! Сколько метров трубы ты проложил под землей, на какой глубине и сколько градусов наклон? Трубу надо класть просто в землю или на слой песка?
    И самое главное, во сколько это тебе обошлось вместе с L-EWT Ansaugturm DN200 итд.?


  • Спасибо за ответ! Я эти вентили тоже еще раньше присмотрел тут: _http://bioxx.de/de/Lueftungs-Zubehoer/Zuluft-Tellerventile/DLV-125-Design-Lueftungsventil-fuer-Ab-und-Zuluft
    Значить буду их брать. А ты регулировал подачу воздуха на вентилях с помощью Lüftungsmessgerät, типа такого?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Не совсем понял, как ты соединял трубы вот на этих стыках:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Просто с помощью Klebeband? У меня сейчас с этим проблемы, т.к. мой Heizungsbauer тогда тоже так сделал и со временем на стыках идет потеря реальная потеря воздуха!


    А как ты сделал переходы в этих местах? На фотке кажется, что ты просто врезался в вертикальную трубу. Надеюсь, что я ошибаюсь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Я себе представлял бы это так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Я эти вентили тоже еще раньше присмотрел тут: _http://bioxx.de/de/Lueftungs-Zubehoer/Zuluft-Tellerventile/DLV-125-Design-Lueftungsventil-fuer-Ab-und-Zuluft


    Я здесь всё и покупал, кроме Lüftungsanlage.
    Но всетаки для Zulüft я бы взял обычные тарелки. Мне кажется воздух через них лучше всасывается. А может я и не прав...


    Цитата

    А ты регулировал подачу воздуха на вентилях с помощью Lüftungsmessgerät


    В самом герете есть такая функция, но только не для каждого канала а в общем для Zulüft und Ablüft.


    Цитата

    Не совсем понял, как ты соединял трубы вот на этих стыках


    В том магазине, что по ссылке сверху, я брал готовый Einbaupacket, в который кроме труб и всякого остального полезного барахла, входил спец. каучуковая лента, вот она: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    На трубу одевал спец. резиновый хомут, всовывал в Deckasten и обматывал этой лентой. Сверху для верности наматывал еще пару витков обычной ленты.)


    Переходы на сгибах поначалу делал с помощью этой фигни ( были в комплекте) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Сейчас, смотрю дешевые пластмассовые появились. На последних этажах я просто сгибал трубы и пускал их в шахты.


    Большую часть труб забетонироавли в потолки, но так ка архитектор, мудак, забыл просчитать статику для труб, некоторые пришлось пускать уже под естрих, в связи с чем ширина естриха увеличилась на 4 см.


    у меня распределительные ящики стоят возле основного герета и от них трубы расходятсяьпо дому.


    Еще главное утеплить хорошо заборную трубу или купить isopipe от helios. Иначе зимой при минусовых температурах может образовываться конденсат.


  • Спасибо за инфу! Сколько метров трубы ты проложил под землей, на какой глубине и сколько градусов наклон? Трубу надо класть просто в землю или на слой песка?
    И самое главное, во сколько это тебе обошлось вместе с L-EWT Ansaugturm DN200 итд.?


    Проложено 40м в расстоянии 1,2м от дома и в глубину от 1,5м до 1,2м с наклоном 1°.
    Я уложил бес песка, и думаю он там вообще не нужен. В общем цена примерно 30€ за 1м за DN200 смотря какая длина труб.
    есть 1м , 3м, и 6м.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Ansaugturm пока ещё не выбрал но наверное буду заказывать по своим размерам или сам делать.
    Ещё брал By-Pass пакет от Helios за 800€ как тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    step


    знакомая система


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата А ты регулировал подачу воздуха на вентилях с помощью Lüftungsmessgerät


    В самом герете есть такая функция, но только не для каждого канала а в общем для Zulüft und Ablüft.


    Надо обязательно регулировать и на вентилях с помощью Lüftungsmessgerät, предварительно сделав расчеты для каждого помещения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Даже Anleitung нашел: hxxp://www.woehler.de/uploads/tx_leonexdownloads/20472_bda_swf233_de-en-nl.pdf
    Мне вроде бы таким настраивали: специально фирму вызывал для этого: мало воздуха на Dachgeschoß доходило!

    Цитата

    Еще главное утеплить хорошо заборную трубу или купить isopipe от helios. Иначе зимой при минусовых температурах может образовываться конденсат.


    Спасибо за совет!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Проложено 40м в расстоянии 1,2м от дома и в глубину от 1,5м до 1,2м с наклоном 1°.


    А почему такой малый наклон в 1°? Не боишься, что земля со временем сдвинется и наклон уйдет вообще? Или это такое предписание?
    Ты думал о возможности чистки трубы лет так, через -надцать?
    Наверное тоже буду делать такую систему! Спасибо!

  • viktorvf
    Кстати Noppenbahn на Perimeterdämmung, это так должно быть? На Perimeterdämmung есть по-идее бороздки для стекания воды и сверху защитная пленка, чтобы эти бороздки не забились.
    Или у тебя просто Styrodur?


  • А почему такой малый наклон в 1°? Не боишься, что земля со временем сдвинется и наклон уйдет вообще? Или это такое предписание?
    Ты думал о возможности чистки трубы лет так, через -надцать?
    Наверное тоже буду делать такую систему! Спасибо!


    Насчёт наклона я так точно не замерял, может и 2° быть но даже если и 1° думаю это не страшно когда труба уже лежала проверял с водой, всё нормально доходило и ни где потерь не было.
    Уже 3 года без остановки пользуюсь и одни удовольствия.
    И также если придётся чистить, есть много вариантов ещё сильно не задумывался каким буду делать, смотря какие загрязнения будут.


    viktorvf
    Кстати Noppenbahn на Perimeterdämmung, это так должно быть? На Perimeterdämmung есть по-идее бороздки для стекания воды и сверху защитная пленка, чтобы эти бороздки не забились.
    Или у тебя просто Styrodur?


    Это Styropor у нас земля хорошая почти одна щебёнка, вода очень хорошо пропитывает, Grundwasser ниже 4м.
    Специалисты посоветовали так сделать и убедили что так правильно. :whistling:

  • И также если придётся чистить, есть много вариантов ещё сильно не задумывался каким буду делать, смотря какие загрязнения будут.


    Какие варианты? Ты не мог бы поделится? Спасибо!

  • Вот как Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. делают например.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    ещё есть с воздухом как на подобие парашюта который всё перед собой по дороге выметает

  • Интересная инфа. С водой, конечно, для частного дома - перебор.
    Хотелось бы самому иметь такое оборудование, чтобы не от кого не зависеть и не кого не приглашать. Эта тема, похоже, для частных домов еще новая. Может к тому времени, когда у меня подойдет время чистки, уже все устаканится и можно будет приобрести оборудование за разумную цену.

  • Ostap, step
    Получил сегодня классный Beratung по поводу Lüftungsanlage. Мне рекомендуют эту модель: Zehnder Lüftungsgerät COMFOAIR 350 L Luxe без Feuchterückgewinnung.
    А теперь внимание: модуль для Feuchterückgewinnung можно потом докупить, но модель COMFOAIR 350 LE Luxe с уже встроенным модулем для COMFOAIR 350 LE Luxe покупать срезу не рекомендуется!!! Т.к. по мнению специалиста, Feuchterückgewinnung отключить полностью НЕВОЗМОЖНО и новый дом будет высыхать очень медленно (если он вообще когда-нибудь сможет просохнуть!). В общем, Feuchterückgewinnung рекомендуется использовать только через 2-3 года, когда новый дом полностью высох. Что вы об этом думаете и как вам этот Gerät: Zehnder Lüftungsgerät COMFOAIR 350 L Luxe?

  • Он у меня тоже в фаворитах. Тот что с увлажнителем идеинтичен с Wolf и Paul. Я всё-таки каналы не буду заливать бетоном. Буду делать от части навесной потолок где закроются и каналы. Так же освещение LED Spots смогу интегрировать. Почитал сколько стоит залить дозы в Filigrandecke 8| 45€/St)

  • Да, но не надо сразу покупать с увлажнителем, а докупить его через 2-3 года. Или есть возможность увлажнитель отключить???
    Мне сказали на Selfio, что такой возможности нет!!!

  • Почитал сколько стоит залить дозы в Filigrandecke 45€/St)


    Дороговато! Просверлить можно самому в Filigrandecke там 5 см(?) и вставить Kaiser Betondosen за 10 EUR.
    Даже если и 45 EUR, я все равно буду делать 30-40 дырок: не люблю низкие навесные потолки.

  • Просто увлажнителя нет. Есть Wärmetauscher с ним или без него. Wärmetauscher это самая главная часть и стоит он не дешево. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.