Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • БФ397 не нашол. можно ли его кт 315 или кт361 заменить?


    сравни данные может какой нибуть PNP BF 4xx выше подойдёт

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • а транзисторы?


    Токи там небольшие и работают транзисторы по принципу "открыт-закрыт". Да и только во время програмирования, а это пол-минуты максимум если PIC с ну очень крутой памятью.
    Признаюсь по-чесному - понавыпаивал с мусора несильно глядя на маркировку. Главное не путать NPN и PNP и база-коллектор-эмитер.


    K155ЛА3 = 74LS00, SN7400.


    По поводу покупки деталей - все можно найти в eBay. Так, папример 5 штук 74LS00 (155ЛА3) можно купить за 1.05 плюс 2.50 почта. Можно если пошукать у одного продавца закупить много чего и заплатить один раз за пересылку. По времени - не дольше чем в Conrad, Reichelt или Pollin.

  • В зарядном для автоаккумулятора згарела одна деталь, фото я тоже выставлю.
    Кто нибудь подскажет что это за деталь может быть? Сначала сгорел предохранитель, поменял при первом включении згарела эта деталька.
    Выпаял поставил новый предохранитель зарядное заработало. Схемы от зарядного у меня нет, я нашол другую схемку моя деталь
    нахдится на месте С1. Если кто знает что это может быть конденцатор или варистор или что другое.
    Зарядное было подключено к генератору который выдавал напрежение 270-280 вольт.
    зарядное раборает но хотелось бы поставить деталь на место.

  • Если кто знает что это может быть конденцатор или варистор


    Варистора там в природе быть неможет.
    По схеме стоит конденсатор на 0.033 mF, он же 33 тысячи пикофаррад. Но должен быть расчитан на высокое (хотябы на 1000 вольт) напряжение.

  • Варистора там в природе быть неможет.
    По схеме стоит конденсатор на 0.033 mF, он же 33 тысячи пикофаррад. Но должен быть расчитан на высокое (хотябы на 1000 вольт) напряжение.

    Схемы от зарядного у меня нет, я нашол другую схемку моя деталь
    нахдится на месте С1

  • Ну уж не варистор!
    В принципе и без нее зарядное должно работать если...целые транзисторы, тиристоры и диоды.
    Если высох электролит на 330 - не заработает блокинг-генератор и на тиристорах не будет управляющих импульсов.
    В принципе схема несложная и всё сводится просто к проверке тестером целостности элементов.


    А зарядное работает. Ну и ... с этой деталюшкой! :D

  • Ну уж не варистор!


    A.Wolf
    ты часто , часто упираешся, ну сам знаеш как кто и куда, на фото видно что это ну на 99 % Варистор, схема на картинке Н.2 не от зарядного, и автар написал, что эта деталь стояла на месте где на схеме стоит С1, почему же это не может быть Варистор ?

  • почему же это не может быть Варистор


    Потому что для стабилизации зарядного тока (или для поддержания напряжения на аккумуляторе) используется блокинг-генератор, который управляет тиристорами.
    Стабилизация "входного напряжения" там врядли нужна.

  • Ребята всем спасибо, на обломке от моей детальки стоит ....275К10
    наверное то-что нужно только увидел.
    с конрада эта подайдет
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.