Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • ссылку подправил...

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Извиняюсь, что влез в 4ужую тему, но может кто подскажет где можно ска4ать книги


    автор:


    Стефани Майер


    серия:


    Сумерки


    книги:


    Сумерки
    Новолуние
    Затмение


    заранее спасибо


    можно на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет. Не знал, куда тему запоститх - в хобби или в Авто отдел..
    Захотел сам спаять модуль Coming-Home на авто. Дело в том, что мастерить я люблю, паять тоже умею. Но с микроконтроллерами никогда еще не сталкивался. Вообщем нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. схему. Только вот детали не могу найти в инете, например HEF4538, HEF4093. Да и остальные пока не искал. Для тех, кто сразу предложить купить готовый модуль - не хочу, хочу сам спаять, нравится мне.
    Буду рад советам.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Посмотри здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • смотрел уже там, нету вроде. либо я не так ищу.
    На плане транзистор SFH 309-5/6, в магазине SFH 309 либо SFH 309 FA. Вот этих 5/6 нету

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • насчет триггеров: 4093 нашел в первом магазине, там же и датенблатт на него. в схеме их стоит два, посмотрев на датенблатт я подумал, что одного хватит. Так ли это?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Да, тебе нужна одна 4093.
    HEF4583 думаю можно заменить на 74HC4538 или 74HCT4538. Надо посмотреть только в даташеет подходит ли напряжение питания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Фототранзистор:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[1]=b2b_insert_cookie&cookie_v[1]=UE&cookie_d[1]=&cookie_p[1]=%2f&cookie_e[1]=Fri%2c+12-Mar-2010+08%3a53%3a10+GMT


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (судя по I P /Ev = 1.6 - 3.2 , это и есть SFH309-5/6)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • C1 - Kondensator 100nF
    C2 - Kondensator 47μF
    R1 - Widerstand 4,7kΩ
    R2 - Widerstand 47kΩ
    R3 - Widerstand 47kΩ
    R4 - Widerstand 390kΩ
    R5 - Widerstand 15kΩ
    P1 - Potentiometer 1MΩ
    Re1 - Relais 1 JM-TMP12V
    D1 - Diode 1N4148
    D2 - Diode 1N4148
    HEF4093 - C-MOS IC 4093
    HEF4093 - C-MOS IC 4093
    EHF4538 - SMD IC C-MOS 4538 BCWM
    TR1 SFH309-5/6 - PHOTO-TRANS. SFH309-5/6/Q62702-P3594
    TR2 SF826


    вот что я нашел


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    1. проблема с конденсаторами: судя по фоткам из инструкции - 1 кондер круглый а второй обычный. Я вообще только один нашел.
    2. Реле такое же не нашел, вроде подобное что то есть.
    3. Танзистор тоже не нашел...:(

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • посмотри тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , правда здесь в частные руки не продают, но можно им мыло намылить и спросить.

  • нигде не могу найти этот транзистор SF 826
    прочитал, что он вроде из DDR


    судя по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. таблице у него нету аналогов :(

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем santos ().

  • Ухх..Вроде насобирал...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    кстати, насчет транзистора, один немец мне написал, что BC337 oder 2N3700 подходят.
    Проверьте пжлста список, подходят ли детальки, а то берут сомнения, например конденсаторы (их там столько много), реле (выдержит ли), да и вообще много сомнений...

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • почему не обитают... обитают и не только


    вот хочу поправить по поводу IC
    нельзя мешать сигналы от CMOS и TTL
    74xx4538 это ttl уровень сигнала 5 вольт
    4093 это с уровнем до 9 вольт
    а также питание обоих у 74хх это 5 вольт
    4093 и 4538 до 15 вольт


    судя по схеме к ним подходит примерно 12 вольт
    т.к. нет и не указанно стабилизаторов напряжения


    в reichelt можно взять всё что нужно


    4538 --> Artikel-Nr.: MOS 4538
    4093 --> Artikel-Nr.: MOS 4093

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • хочу сам спаять, нравится мне.

    Не перевелись ещё мазо.., пардон, энтузиасты :thumbsup: Если плату будеш печатную делать, чем рисовать и травить будеш? Мы, в своё время, рисовали нитролаком и травили хлорным железом(вроде-бы), здесь, наверно, что нибудь другое?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...