Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Думал ещё с цепи перейти на ремень, но посмотрел сколько это стоить будет….300+ и передумал, ещё и медленней лисапед станет, не не хочу

    а почему будет медленнее велосипед на ремне

    ведь усилия которые ты передаёшь на колесо что цепь что ремень одинаково же

    знаю что ремень намного больше ходит чем цепь но дороже и обслуживание не надо

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Мне не очень понравилось это видео. Что у ремня более низкий КПД известно и без таких опытов, это можно прочитать в учебниках. А что показывает этот опыт, мне лично не шибко-то и понятно. Ну допустим чувак измерил опытным путём, что требуемый крутящий момент на холостом ходу с ремнем 60г х 175см = 10500 гсм = 1,03 Нм, а с цепью 10г х 175см = 1750 гсм = 0,17 Нм. Это всё не шибко интересно, интересна разница под нагрузкой. Если допустим райдер (от фонаря) в среднем вкручивает 40 Нм, то разница составляет где-то 2,15%. А ведь эти сферические 98% КПД для цепи в вакууме, они могут быть достигнуты с идеально смазанной, неизношенной и неперекошенной цепью (последний пунктик для синглспидов и планетарок не имеет значения). Поэтому на практике разница должна быть ещё менее заметна. Но то что она в принципе есть, это ясно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Ну если считать что только цепь гнётся, хорошо смазанная, почти без нагрузки а ремень гнуть уже усилия надо…Там и теряется сила 💪 трудно измерить но всё-же, и на том на сколько акку км хватит будет разница

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Это уже все очень тонкие материи. Ремень дороже и практичнее. Не требует ухода. Потери, как уже упомянул акбор, вообще можно не брать в расчёт.

    В общем это как спор между цепью и карданом на мотоцикле. Все ездят и все ругают другое :-)

  • Потери, смазка, износ и т.д. - это всё теория, может кто-то рассказать(или предположить) как на поведёт себя ремень в условиях налипающей грязи и песка на МТБ маршрутах ? С цепью более-менее понятно : выдавит зубцами, а вот ремень ... да если ещё подсохнет ... не знаю, я не рискну.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • как на поведёт себя ремень в условиях налипающей грязи и песка на МТБ маршрутах ? С цепью более-менее понятно : выдавит зубцами, а вот ремень ... да если ещё подсохнет ... не знаю, я не рискну.

    Я ещё ни разу не встречал мтб с ремнем, с ремнями делают в основном туристические и городские велосипеды. Во-первых по причине, которую ты написал и во-вторых потому что мтб с планетаркой так же большая редкость. Мой бывший шеф единственный кого я знаю с планетаркой (Rohloff Speedhub 14) на мтб. Но с цепью.

  • Дорожные заметки... точнее зарисовка на тему качества велосипедов Bulls, а ещё точнее ихних компонентов Styx:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Никогда в жизни ещё такого не видел. Вес ездока ~80 кг.

  • А млин.. Сидел смотрел- смотрел, вроде понимаю, что что то не так, а что, не пойму)))) китайщина наверное.

    Могу предположить, что седло было сдвинуто максимально назад и вес приходился на заднюю часть. Причём левое полужопие давило при педалировании сильнее на сидушку... Но метал ховно, согласен. У меня ломалось просто.

  • Но метал ховно, согласен. У меня ломалось просто.

    your ass is just stronger, bro ✊


    Шутки шутками, но эти рельсы бывают по определению хромолевые, титановые и карбоновые. А эти видать были из китайской "стали 3" 🤷🏻‍♂️

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Я думаю, для того, чтобы цепь вот ну прямо хорошо обезжирить, луче не чистилкой такой воспользоваться, а снять её (цепь), засунуть в чистую РЕТ бутыль, налить туда растворителя/бензина/ацетона, закрутить пробку и болтать это всё минут 5 или дольше. Кстати растворителю в бутылке можно дать отстояться, потом перелить в новую бутыль, а старую с черным осадком выкинуть. Я для себя пока решил, что не буду на воск переходить, посмотрю, что со временем писать будете... 🙂

    Думал ещё с цепи перейти на ремень...

    а у тебя планетарка?

    Цепь всё-таки снимал чтобы помыть хорошо, эта чистилка которая пришла полное *овно. Я конечно сначала попробовал, но это так…..грязь/оль только разжиживает/разбавляет да и сломалась почти сразу, ручка отломилась 👎

    Помыл в банке потом протёр просушил ну и заваксовал.

    Сегодня 88км прокатился….блин ну очень много долгих подъёмов и километра 3-4 не хватило даже акку, последний километр толкал в гору😅, у нас без акку в гору не заедешь а эбайк вообще не хочет ехать когда акку сдох.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    У меня такое ощущение что последние 20-15 километров ехал без смазки🙄…цепь трогаешь а она как бы скрипит…

    Сейчас опять заваксовал, вроде опять нормальная стала и завтра повторю. Надо понаблюдать, …мож мало нанёс первый раз, но была вроде нормально заваксована….Как на видео с ятуба

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sannyto ().

  • А вот забыл ещё сказать, тут как-то про сервис скидывать говорили…

    Можно сделать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. за 20€

    Я с ним переписывался, вроде вежливый человек, сделает по интернету если кому надо.

    У меня термин инспекционн через неделю там попрошу чтоб убрали, заодно и у жены а там Panasonic Motor и Flyer Display, купил с 94км пробега а сервис показывает…ну это по времени наступило

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Вчера тоже там катался Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Вчера времени не было, да и вчера как сауна день был😅

    Я сегодня все горки собрал ну а спуски толком и ехать нельзя было то шоттер то ямы так растрясает что думаешь улетишь, надо-было бы колёса приспустить…

    Да ещё за Polle уехал и срезал по горам, лучше бы вдоль везера остался😅…сотру эту руту к чёрту

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura