Разделить SSD 250 Gb на 3 части.

  • Приобрёл себе SSD плату и хочу её разделить на 3 части.
    на 1-ую систему, другие 2 для файлов.
    В интернети начитался ужасов что делить её не рекомендуется, сломается быстро, будет медленней и т.д.
    Если всё таки делить то спец прогами.
    Поискал эти программы, ничего не могу найти.
    Не поможете?
    У меня винда 7 про 64 бит.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Странный продукт конечно.
    А есть же и по 500 гд и что с ними делать, все 500 гб на систему пустить.
    А программой какой их партиционировать?
    На одном форуме прочитал что виндовсом 7-кой плата делится как надо.
    Правда нет?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Я делил при установке 7-ки, все без проблемм. Насчет "быстрее сломается" ничего сказать не могу. Зависит, скорее всего, от количества циклов чтения-записи.
    Ставил Винду месяцев восемь назад. Нотбук постоянно используется. Пока работает.

  • Современные накопители представляются операционной системе и программам в виде памяти, разбитой на сектора размером 512 байт, на физическом уровне размер каждого сектора диска в 8 раз больше и составляет 4 КБ. Для сохранения совместимости со старыми приложениями над всем этим создается еще одна прослойка, в которой каждый сектор также равен 4 КБ. Операционные системы Microsoft, выпущенные до Windows Vista, резервируют первые 63 сектора в начале диска для MBR (master boot record), и это приводит к тому, что логический (самый верхний) и физический (самый нижний) слои накопителя сдвигаются друг относительно друга, и следовательно, один логический сектор размещается сразу на двух физических. Из этого вытекает, что все операции ввода/вывода будут совершаться дважды, что не только снижает производительность SSD, но и быстрее расходует его ресурс (как известно, у SSD ограниченное количество циклов записи). Как можно догадаться, чтобы сектора на физическом и логическом уровне совпадали, сдвиг в самом начале диска должен быть кратен 4 КБ (4096 байт).


    Современные системы Windows умеют правильно сдвигать разделы при форматировании, однако если первоначальная разбивка была сделана в сторонней утилите или в Windows XP, то даже переформатирование в Windows 7 не исправит ситуации. В этом случае поможет либо полное удаление раздела(-ов) и создание нового, либо сдвиг всей области диска с помощью специальных утилит.
    Чтобы узнать, а нужно ли вообще заниматься всем этим, необходимо запустить утилиту msinfo32, перейти в раздел Components->Storage->Disks (Компоненты->Запоминающие Устройства->Диски), и найти значение Partition Starting Offset для своего SSD диска.
    Если при делении этого значения на 4096 получается не целое число, то первый раздел сдвинут некорректно.


    Альтернативным способом получения той же информации является запуск следующей команды в командной строке:

    Исходный код
    wmic partition get BlockSize, StartingOffset, Name, Index


    Если на диске не хранится ничего важного, то быстрее всего исправить ошибку можно, удалив все разделы и создав их заново из-под Windows Vista/7/8. Простым форматированием здесь не обойтись, поскольку сдвига области при этом не происходит.
    Если диск является загрузочным и описанные выше операции нежелательны, то следует заняться смещением раздела. Сделать это можно с помощью бесплатной утилиты GParted
    1. Скачиваем загрузочный ISO-диск GParted (порядка 115 МБ), либо используем один из дистрибутивов Linux, в котором GParted может быть доступен в виде отдельной утилиты.
    2. Записываем образ на компакт-диск или флешку и загружаемся с носителя.
    3. Выбираем в GParted первый раздел SSD-накопителя и команду Resize/Move.
    4. Снимаем галочку возле Round to cylinders, ставим «2» напротив Free space preceding, нажимаем Resize/Move и затем Apply.
    5. Повторяем предыдущий пункт, но вместо «2» в Free space preceding ставим «1». Нажимаем Resize/Move и затем Apply.
    6. Если на SSD имеется несколько разделов, то операции 3-5 необходимо повторить с каждым из них, что может занять несколько часов.
    GParted выполняет операцию сдвига без удаления данных, однако при работе с жесткими дисками всегда рекомендуется сохранять важные файлы на другом носителе.


    После перезагрузки система скорее всего откажется стартовать, но работоспособность Windows можно быстро вернуть, используя команду Repair Your Computer в первом же диалоге любого загрузочного диска с Windows 7.