Какой паяльник купить?

  • Всем привет! Вопрос к тому,кто занимается пайкой деталей,какой паяльник хороший или лучший,может станция есть? Я уже сколько их накупил,а толку ноль,у всех почему то жало начинает покрываться гарью и стачивается или же откалываются кусочки.Что бы выпаять или впаять один кондиор,трачу минут 15 времени,да и ещё пайка уродливая получается,так же боюсь перегреть детали.Посоветуйте пожалуйста.

  • Жало паяльника перегривается и обгорает.Чтобы этого не происходило следует немного понизить напряжение питания паяльника.Мне понравилась такая штучка. При холодном паяльнике устанавливаю полное(для быстрого прогрева), затем немного понижаю. Таким образом для любого обычного паяльника удается подобрать "комфортную" температуру. Жало не так ужасно обгорает и хорошо плавит припой.

  • Много перепробовал и на работе и дома, остановился на WELLER-
    на работе
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    и

    дома для гроб
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. и файн wellwr mlr-21

  • У меня на работе ersa стацион и обычные- 15, 25 w проблем с ними нету ,а жало можно на любом спалить

  • много наконечников для разных работ, паялиник кладется в станцию и отключается автоматически, когда берешь в руку, нагревается моментально, сам паяльник легкий и удобный. В общем я доволен, много чего уже им паял, даже совсем мелочевку, проблем не было, единственна загвоздка была, припаять кабель с сечением в 16 мм к шкетеру, этим паяльником никак, пришлось промышленным феном нагреть алюминевый штекер, довести в нем до жидкого состояния припой, потом погрузить в него кабель. 8)

  • Не в обиду: дело не в паяльнике, дело в опыте.
    Я обхожусь двумя паяльниками:
    1. очень старая ERSA станция с двумя сменными паяльниками. Один для SMD, другой обыкновенный 25 ватт.
    2. из баумаркта, 60 Ватт 230 Вольт с широким жалом - для "случаев с кондёрами". Т.е. там где нужна "мощь", чтобы быстро прогреть двухстороннюю плату с большой площадью минуса.

  • Ребята,тогда подскажите что нибудь до 100 евриков,много не хочу платить если честно,вот один уже посоветовали ELV 80-W-Komfortlötstation AT-80D.

  • немного за 100, но за–то с "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу." :) пользуюсь уже много лет

  • Здравствуйте


    А что вы пояите?


    Я вот загорелся начал учить по немногу электроннику.
    Зделал себе Ätzestation, UV Koffer. Купил себе несколько пояльников.


    И на этом всё. Незнаю что дальше.
    Я зделал несколько ЛЕД Лампочик. Начал учить язык Ц++ и програмировать чипы.


    Потом призадумался зачем мне это всё. На это тратится очень много денег да и времени. А денег это не приносит.


    А чем вы занимаетесь????
    Зачем вам всё это???


    Мне просто интересно.

  • немного за 100, но за–то с "отсосом" :) пользуюсь уже много лет


    У меня с отсосом есть другой аппарат,но можно и этот как альтернативу использовать.Спасибо.


    Ну как сказать как часто паяю,частенько,паяю много чего и разное,чипы,микросхемы,диоды,кондеоры и т.д.

  • Заказал вот такой ELV 80-W-Komfortlötstation AT-80D,что хорошо,что его спитцы,подходят к моим Aoueu.Вроде отзывы хорошие,и сравнивают с дорогими аппаратами.