Снова про Wohngeld

  • Всем здравствуйте!
    Получил вот это письмо:-см.файл
    Предыстория:С 01.01-31.03.2014 был безработный.Т.к. на последней работе получал не много,то сответственно Arbetslosgeld насчитали не "ахти" . Решил попробовать поставить антраг на вонгельд.Отказали.Ну это ладно,тут вплыло другое:что когда начал работать с января 2011 ,то снова в октябре 2011 поставил антраг на вонгельд и мне почему то тогда насчитали (как видно из письма) только на 6 месяцев.До этого (в 2010),когда был без работы(арбейтслос) мне в вонгельд отказали.Правда со мной жил отец,но он не числися членом нашей семьи(в мае 2011-умер),и я подумал,что это частичная компесация за похороны
    Как только я отослал антраг,я нашёл ещё работу на базис,но в ландкрайс про работу "на базис" не сообщил.И сейчас,то что получил за 6 месяцев,нужно возвращать.
    Вопрос в том -от чего у них зависит,что я должен полностью или частично отдать долг.Что им написать,чтобы часть долга списали?(Отработал толко месяц,а уже в долгах).

    Изображения

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • Не прими за правоучение, но...ты наделал кучу грубых ошибок.


    1. ты должен быть сообщить в 2011 году, что имел базиз ждоб, т.е. измернился айнкомен, это указано и прописано в фертраге, который ты подавал на вонгельд.
    Любое изминение айнкома нужно сообщать.
    2. эта ошибка (нр. 1) не вылезла бы ( а может только до поры до времени), если бы в 2014 не подавал антраг на вонгельд по новой.
    3. в этом шрайбен указано, что можешь ойсерн (ты оправдаться) перед амтом.
    Можно зделать термин и сходить в амт и попробовать разные варианты:
    умер отец, был в трауре, похороны, расходы - про сообщение об изминениях забыл...
    или по незнанию языка зделал ошибку итд.
    Думаю что надо будет представить все бумаги об айнкоме на этот промежуток, они должны перерасчитать и разницу и тебе придется вернуть, можно попросить и выплате частями.

  • Отработал толко месяц,а уже в долгах


    Думаю как Kamen987.
    Долг возник не потому, что ты сейчас начал работать, а потому-что скрыл свои доходы в 2011 году.
    Сейчас эти доходы нужно указать и ждать перерасчета задним числом.
    Если обман был преднамеренным, еще и уголовное дело могут открыть, или штраф начислить.
    Если твои доходы низкие, то проси возвращать деньги частями.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем,кто ответил.

    Не прими за правоучение, но...ты наделал кучу грубых ошибок.

    Это Вы правильно подметили.Будем делать термин.

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • От ошибок никто не застрахован к сожалению.
    Даже я с большим опытом при увольнении допустил грубую ошибку и согласился на ауфхебунгсферетраг (можно делать в крайнем случае, если есть шанс выйти сразу на другую работу) и который мне почти боком вылез.
    Хорошо что без судебных разбирательств, только видершрухами смог урегулировать.


    И кончено как у любого "умного" не имею адвокатской страховки по этим делам, надо иметь однако. ;)