Grundsteuer.

  • Checkliste Umlagefähige Betriebskosten gem. § 27, II. BV


    1. Laufende öfftl. Lasten des Grundstücks (Grundsteuer)


    2. Wasserversorgung


    3. Entwässerung


    4. Heizungskosten


    5. Warmwasserkosten


    6. Aufzug


    7. Straßenreinigung


    8. Müllabfuhr


    9. Hausreinigung und Ungezieferbekämpfung


    10. Gartenpflege


    11. Schornsteinreinigung


    12. Allgemeinbeleuchtung


    13. Sach- und Haftpflichtversicherung


    14. Hauswart


    15. Gemeinschaftsantenne bzw Breitbandkabel


    16. Maschinelle Wascheinrichtungen (Strom, Reinigung, Prüfung der Betriebssicherheit)


    17. Sonstige Betriebskosten (z.B. Sauna, Schwimmbad, Feuerlöscher, Müllschlucker)

  • До цу к выше изложенному списку ,у нас в этом году написано ещё очень много пунктов,за которые у меня точно нет желания платить.
    Как не хотелось ,но придётся идти наверное в DMB :(

  • От чего он зависит ? Повышается ли он каждый год?


    Этот штоер вводит Гемайнда. Он может как повышаться, так и уменьшаться. Уменьшаться правда только "может". Теоретически.
    Если Vermieter в счетах указывает повышенную сумму - он должен это обосновать. Например - прилагая документ с Гемайнды.

  • точно в год ?


    я 70 в квартал плачу за 80кв в маннхайме. В год получается 280,-

    Всё зависит от места проживания,плачу за дом 190 в год,
    живу в "городе" где 12 тыс населения разбросаны по мелким деревушкам :rolleyes:

  • Как уже верно заметил сибиряк - этот налог на законных основаниях оплачивается жильцом. Мне трудно себе представить, что есть квартировладельцы сдающие жильё и платяшие за это сами (из альтруизма, или по тупости). Была попытка оспорить правомерность этотого налога в принципе в верховном конституционном суде, но суд эту претензию отклонил.


    Ещё хочу добавить, потому что никто этот вопрос не затронул. Сам Grundsteuer устанавливается Finanzamt-ом и тариф одинаков и независим по всей BRD (Messbetrag). Общины в праве устанавливать фактор, на который они умножают базисную сумму (Hebesatz). То есть этот налог "резиновый", общине нужны деньги - поднимут Hebesatz. Для примера приведу мои данные:


    Пдощадь квартиры ~107 м², но это не самое главное, потому что тут важна стоимость участка занимаемого домом и стоимость (а не площадь! стоимость от площади конечно зависит, но только косвенно!) квартиры, или ещё точнее Jahresrohmiete. Messbetrag в моём случае: 85,90 евро в год. Hebesatz моего города 430%. В результате выходит сумма 369,37 евро в год. В 2011м году городу понадобились деньги и Hebesatz подняли, до этого был 395%.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Вставлю мои 5 копеек, немного другими словами.


    Grundsteuer, страховки здания и все коммунальные платежи ложатся на плечи митеров.
    За сбор этих денег с митеров и внесение этих платежей городу ( и в другие конторы), ответственность лежит на владельце жилья (фермитере)
    Т.к. это его бизнес и с него проще всего собрать эти деньги. В конце концов, в случае чего с него можно что-то получить.
    Он со своей стороны собирает эти деньги со своих жильцов. Если кто-то из их не платит (банкрот или упрямится), значит фермитер плохо организовал свой бизнес и это его личные проблемы.
    Сам он должен вносить эти плетежи городу в любом случае.


    Величина Grundsteuer не зависит от величины земельного участка.
    Больше зависит от того, что стоит на этом участке, величина дома, количества квартир, года постройки, уровня удобств и т.д.
    Grundsteuer рассчитывается по очень запутанной формуле в которой без бутылки не разобраться.


    Готовая, ваш налог находится в нормальных рамках.
    Ты можешь потребовать от фермитера доказательства того, что он посчитал все правильно.
    Например посмотреть его Grundbesitzabgabedescheid и другие счета, кторые он оплатил и предъявил тебе к оплате.
    И применив свои арифметические знания, посчитать правильно ли он посчитал и поделил эти стоимости между всеми жильцами.

    Мы все умрем. Но это не точно.