Пристройка к дому без разрешения.

  • Следующий вопрос: присмотрели один дом для покупки и когда второй раз смотрели Маклерша сказала что одна пристройка у дома была построена без разрешения, но сказала что за 20 лет ни один из соседей не возникал.
    Вопрос: что грозит мне если кто то узнает что или настучит
    что пристройка без разрешения? Заставят снести или штрафом еще обложат?

  • Это бомба замедленого действия. Всегда будеш жить в страхе, что придёт дядя и заставит снести. В Германии, всё что построено без разрешения, подлежит сносу.

  • скорее всего ничего не будет.
    Когда я покупал дом (дом продовался с гаражом) на учaстке стоял гараж правда без подъезда к нему, потом я вычитал в бумагах что это не гараж а Gartenhaus.
    мой натариус сказал мна по этому поводу wo kein Kläger ist da ist auch kein Richter
    я сделал подъезд к гаражу и пользуюсь им уже лет 5-6 пока никто нечего не предъевлял, надеюсь так и останется.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    wo kein Kläger ist da ist auch kein Richter


    Моя Маклерша сказала мне тоже самое слово в слово.


    Нет генемигунга на эту постройку так как стоит близко к соседнему участку, но на нем нет никого, он заброшенный. С улицы пристройку невидать.

  • не знаю как у вас а у нас гараж, сарай и прочее, в общем не жилые постройки можно ставить прямо на границе участка, только жилые постройки должны быть мин 3 метра от границы участка.
    Да и откуда сосед знает есть у тебя или нет разрешения на постройку.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • потом я вычитал в бумагах что это не гараж а Gartenhaus.

    Неважно как используется постройка, главное она числится в бумагах.
    А вот если постройка не существует (по документам), она постоена без разрешения. Значит всегда будет проблема с законностью.

  • не знаю как у вас а у нас гараж, сарай и прочее, в общем не жилые постройки можно ставить прямо на границе участка, только жилые постройки должны быть мин 3 метра от границы участка.
    Да и откуда сосед знает есть у тебя или нет разрешения на постройку.


    Эта пристройка жилая, там сделаны две дополнительные комнаты к дому, вот наверное эти три метра и не были выдержены.

  • А у нас нельзя строить на границе гараж.Я купил участок слева сосед справа дорога без тратуара и мне пришлось гараж на полметра от дороги двигать.Навопрос ппочему? был ответ bauvorschriften (schneeflucht). :cursing:

  • А у нас нельзя строить на границе гараж.Я купил участок слева сосед справа дорога без тратуара и мне пришлось гараж на полметра от дороги двигать.Навопрос ппочему? был ответ bauvorschriften (schneeflucht). :cursing:


    Все правильно, на границе с соседом строить можешь, а от дороги надо отступать.
    Полметра это немного, у некоторых надо 2 -3 метра отступать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • А подскажите пожалуйста, если я к гаражу сзади пристройку сделаю, на ширину гаража, т.е. 3м и 1.5-2м глубиной, на это тоже нужно разрешение? Получается я как бы гараж удлиняю на 1.5 - 2м. Хочу пристройку такую сделать и под гараж заштукатурить, чтобы не выделялось как отдельное строение а выглядело вроде как гараж чуть больше чем стандартный.

  • А подскажите пожалуйста, если я к гаражу сзади пристройку сделаю, на ширину гаража, т.е. 3м и 1.5-2м глубиной, на это тоже нужно разрешение? Получается я как бы гараж удлиняю на 1.5 - 2м. Хочу пристройку такую сделать и под гараж заштукатурить, чтобы не выделялось как отдельное строение а выглядело вроде как гараж чуть больше чем стандартный.


    это опять же зависит от твоей земли.
    У нас можно ставитъ Gartenhaus до 24 квадратов без разрешения.
    Я тоже пристраивал к гаражу 4 х 6 м без разрешения.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Это бомба замедленого действия. Всегда будеш жить в страхе, что придёт дядя и заставит снести. В Германии, всё что построено без разрешения, подлежит сносу.


    Ну это не совсем так. По крайней мере я живу в доме, который на два метра вылазит за разрешенную границу. Архитектор накосячил, дом был построен, бауамт заметил, когда мы уже в нём жили. Требование было-снос или изменение планов строительства. Сделать это может только гемайнде. Наши проблем с этим не имели и на нашей улице изменили планы застройки. Стоило это пару тыщ, оплачивало всё страховка архитектора.
    Аффтору советую предложить маклеру за свой счёт леголизовать постройку. Конечно после стольких лет проблем не будет, а вот если надумаешь через пару лет продавать хибару, геморр будет уже твой, а не маклера.