Помогите советом на счет страховок

  • Хотим купить квартиру, но вот интерсно какие страховки на квартиру надо потом делать? Грюндверсихерунг уже в Наусгельд есть, а что еще обязательно нужно?
    Просто думаю если пойдем бературу насоветует того что надо и не надо.
    Всем спасибо :D


    Дополнение:
    Мне вот надо если например там потоп, пожар, а то я как поняла что в Gründversicherung, входит только если от пожара там окно испортилось они его оплатят а вот мебель нет. И если от меня там например, я затопила, зажарила и т.д. что б они оплатили

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Irchonok ().

  • И что к примеру входит туда? А то для меня Haftpflicht это вообще что то слабенькое, у знакомых на ребенка типо если у кого что сломает. Я б вообще такое ( имею в виду на ребенка) не делала

  • И что к примеру входит туда? А то для меня Haftpflicht это вообще что то слабенькое, у знакомых на ребенка типо если у кого что сломает. Я б вообще такое ( имею в виду на ребенка) не делала


    Privathaftpflichtversicherung => Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Hausratversicherung => Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Gebäudeversicherung - это единственная страховка, которая тебе "припишется" к покупке. По идеи она не обязательная (Keine Pflichtversicherung), но так как ущерб может быть очень велик (штормом снесло всю крышу и надо разом заплатить 20т €. И не у каждого жильца имеется сразу такая сумма (даже раскидав сумму на количество квартир)). Она заключается через контору управления домом (Hausverwaltung) обычно на весь дом сразу и плата раскидывается на всех жильцов (точнее на количество квартир). Ты конечно можеш опровергнуть это решение на ежегодном собрании жильцов (Eigentumsversammlung), и скажать , что сама будеш платить в другую страховку, или вообще не будеш, а будеш откладывать деньги на отдельную конто. НО для такого решения должны дать все жильцы своё согласие. Ну и я думаю ты сама понемаеш , что такого согласия тебе НИКОГДА не получить.


    Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht - это страховка нужна если вы будете сдавать свой дом / квартиру в аренду (vermietet ). Если будете сами там жить , то Privathaftpflichtversicherung хватит вполне.


    Hausratversicherung - эта страховка покрывает потери мебели, картин, электроники, вещей при : пожаре, потопе, краже, шторма,...

  • Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht - это страховка нужна если вы будете сдавать свой дом / квартиру в аренду (vermietet ). Если будете сами там жить , то Privathaftpflichtversicherung хватит вполне.


    Я сейчас тоже в стадии покупки Дома и одну часть буду сдавать Родителям Жены. Какие мне страховки лучше заключить? Gebäudeversicherung заставлят Банк сделать, ну в принцыпе она и нужна.Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht хватит тогда на мою семью и на Родителей Жены или мне надо ещё иметь Privathaftpflichtversicherung для меня?

  • @ djon



    хм... не жил бы там сам, то не надо было бы заключить, а так....


    сравнить надо что включает в себя Haus- und Grundhaftpflicht а что уже перенимает и простая Haftpflichtversicherung.


    простейший пример: зимой не почистил дорожку возле дома, чел упал, пострадал - твоя Haftpflichtversicherung может эти затраты не перенять, а Haus- und Grundhaftpflicht перенимает. А если вы ещё с тестем типа недельной рабочей недели установите (неделю ты убираеш всё , неделю он). И это случится в его неделю, то он как сьёмщик (mieter) и твоя страховка....


    Или тесть решил на своей половине участка дерево "подпилить" , да так не удачно спилил , что оно упало, на... машину соседа / твою /... то тут полюбому платит только Haus- und Grundhaftpflicht .


    надо смотреть, как ты за тестья впрегаться будеш за все его косяки. и что всё перенемает ТВОЯ Haftpflichtversicherung.


    Есть страховки, которые предлогают Haftpflichtversicherung PLUS. вот в этот плюс могут такие вещи и входить. Тут надо индивидуально смотреть и сравнивать.. Может тебе этот Плюс дороже будет чем сама страховка Haus- und Grundhaftpflicht

  • 1.
    Privathaftpflichtversicherung защищает от ответственности от причинения ущерба третьему лицу.
    Как правило страховая защита распространяется на владельцев дома, в котором он живет сам и одна прилегающая квартира ( Einliegerungswohnung)
    Если квартир больше, тогда для такой защиты нужно заключить Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung


    Это все страховая защита от ответсвенности причинения ущерба третьему лицу.
    Стоят эти страховки, каждая примерно от 35 евро в год. Стоит ли ломать голову из-за такой суммы ?
    2.
    Свой дом или квартиру нужно защитить страховкой Gebäudeversicherung.
    В которой возможны разные опции. Например страхование от пожара -(это абсолютный минимум).
    Кроме того жилье можно застраховать также от штурма и повреждения водяных труб (канализации) и т.д..
    В зависимости от страховки и ее цены, там могут быть разные дополнительные навороты. Чем выше страховкая защита, тем страховка дороже.
    Нужно читать условия этих страховок, все нужно читать и сравнивать.
    Стоимость страховки зависит от многих факторов (расположение недвижимости, год постройки, цена недвижимости и т.д.)
    3.
    Ну а если хочется застраховать также свое движимое имущество, мебель, содержимое квартиры, тогда для этого существует Hausratversicherung.
    Стоит примерно от 50е в год (цена зависит от многих факторов)
    ......................................
    Все эти страховки не предоставляют абсолютную страховкую защиту от всех случаев.
    Одни страховки включают в себя больше, другие меньше.
    Эти нюансы нужно читать в условиях заключаемой страховки.

    Мы все умрем. Но это не точно.