Получение русского загран паспорта.

  • Всем привет.Вопрос такой.Родился я в России,перед отъездом в Германию,жил 2 года в Казахстане ,соответсвенно имею гражданство Казахстана.Слышал о новом законе,что якобы можно восстановить Российское Гражданство.Имею на руках загранпаспорт СССР,по нему и выезжал в Германию.Может кто что подсказать?Заранее благодарю за помощь.


    если в свидетельстве о рождении прописано место рождения - РФ , можешь съездить с советским пасспортом и свидетельством в росконсульство и поговорить с консулом лично . Здесь на форуме тебе внятной информации никто не даст ! Отпишись потом как успехи , удачи !

  • о рождении прописано место рождения - РФ

    Тут не все так просто, возможно немецкие власти заставят отказаться от гражданства Германии.
    Официально Германия не признает 2 гражданства.

  • думаю ты за 2 раза справишься! если всё правильно зделаешь!


    а что ты что то не правильно сделал, так давай говори, а то вдруг и я тоже не правильно сделаю, буду потом лишние туда 280 да обратно мотать :)

  • Родственница была в Бонне в прошлую пятницу, оформляла паспорт на 10 лет биометрический.У неё тоже был просроченый 6 лет паспорт.Все теже документы на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. плюс надо было заполнить заявление проверки наличия российского гражданства Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и сняли копии с последней прописки внутреннего паспорта.Так же приняли документы.так что заполняй веб - форму,делай термин и езжай спокойно.Конечно перед этим подготовить все документы и сделать копии и 2 фотки нужно у кого просрочены.

  • 60 евро стоит паспорт,платишь там же на первом этаже,оплата только по карточке простой банковской,наличку не берут.Заранне платить ничего не надо,всё на месте ,сначало приём доков потом оплата.

  • ну ето 4 года назад , счас всё проще стало!
    1раз- получили термин на получение нового паспорта , но к этой дате срок паспортов истёк . простояли в окно для сдачи на новые паспорта и только дама в окне сказала , что нам в другое окно в другом здании! :D на потверждении гражданства. было уже 12:00 и нас туда не пустили!


    2 раз - сдали на подтверждение, ждали месяза три - получили по почте, взяли термин по интернету на сдачу паспортов на обмен
    3 раз - сдали паспорта
    4 раз - получили паспорта
    :D
    на всё ушло почти 1 год.
    но счас всё проще стало!

  • У меня паспорт просрочен с 1997 года,но когда ездил в Консульство в Бонн,делал жене паспорт на 10 лет,там же у окна сразу спросил про свой,мне скасали что я есть у них в базе данных,заполняйте анкету и без проблем получите новый,вот и всё.

  • Тут не все так просто, возможно немецкие власти заставят отказаться от гражданства Германии.
    Официально Германия не признает 2 гражданства.


    перед получением пасспорта РФ надо сходить в айнвонермельдеамт и взять мельдебешайнигунг . Если у вас там будет стоять гражданство Германии и России одновременно , можете спокойно брать эту справку с собой в росконсульство и получать пасспорт ! Оригинал справки хранить как "зеницу ока" !!! Если есть в законах недоработки ,почему бы ими не воспользоваться ? !

  • и как долго делали

    проверка наличия гр-ва = официально до 6 мес.
    Паспорт 10летний= 2 этапа: заполнение вебформ и резервирование времени на сдачу доков, оформление самого документа через фабрику Госзнака в Москве,
    диппочта до консульства, информирование о готовности.
    Забирать можно без фикс. времени, по письму о готовности от госучереждения.
    На все уходит до 3 мес.
    Сдавал доки в нач. дек, начало февр. уже получил, получилось около 2 мес. Бонн
    В алгоритме сейчас ясность и порядок.


    Кстати, други, кто пост. прописан(зарегистрирован) в РФ=ахтунг!
    Декларативно вы должны сообщить государству о наличии второго гражданства.
    Если регистрации в РФ нет и вы сможете показать доками, что живете постоянно в Германи=на вас действие закона не распростр.


    Проблема только у тех, у кого осталась пост. регистр. в РФ.
    Случай граничный, неясно чей вы резидент.
    Закон уже вступил в силу

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • пытаюсь записаться на приём, на сентябрь похоже свободных дней нет, а на октябрь , что пока не наступит не будет выбора, или ?


    кто в курсе, разве нельзя выбирать месяца на 1-2 вперёд, а то стоит просто месяц сентябрь и всё

  • пытаюсь записаться на приём, на сентябрь похоже свободных дней нет, а на октябрь , что пока не наступит не будет выбора, или ?


    кто в курсе, разве нельзя выбирать месяца на 1-2 вперёд, а то стоит просто месяц сентябрь и всё

    Я делал через райзе бюро стоит конечно на 70евро дороже но мне ехать до консульства 100км в один конец так что разница вышла не большая так как ехать пришлось только один раз что бы забрать