Как помочь ребенку адаптироваться в Германии??

  • одним словом - документация!
    и делает он это во время разговора с вами. а когда же ещё?


    ну вот Адик, еще у одного человека забрал веру во врачей неучей. :D

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Но медицина и оборудование здесь всё равно в раааазы лучше.


    Цитата

    согласен , но мне вот иногда кажется что вот все эти навороты только отупляют


    Ты знаешь, когда вчера услышала, что в Петрозаводске (почти 300 тысяч населения) не делают протезы шейки бедра и надо вести лежачих стариков с переломанными ногами в Питер, я акуела. Сорри, в Германии это рядовая операция в кранкенхаусе каждого городишка в 10 тыщ. Или коронарное шунтирование, можно сказать, в каждой деревне. (Сразу Ельцын вспоминается, которому ЭТО не могли в России сделать)
    Ну и что там говорить про Украину, откуда даже "хорошо зарабатывающие" дамочки срываются и едут в Германию на заработки.

  • Здесь на форуме или ни у кого детей маленьких не было или фиг его знает , адптация ребёнка к чему ? К игре другими детьми? Или как найти в садике туалет? Адаптация Родителей к садику скорей всего. Мамочка с двумя детьми в Германии одному 5 другому 7 , первому в садик , второму на следущий год в школу или сдесь в1 первый класс в поток . Мамочка должна думать не как ребёнок адаптируется , а больше думать как она будет работать и успевать , забрать ребёнка со школы и из садика , какой садик , пол дня или весь день, где будет обедать ребёнок в садике или дома , с кем будут дети когда мама будет на работе , если с ребёнком што тот случится , как быстро она прилетит в садик если ей позвонят , а ей позвонят , как обстоит дело с медицинской страховкой , без неё ни в школу ни в садик не возьмут. Я нихочу считать ни чьи деньги , но ето извените всё дороговато будет .

  • На дополнительную поддержку со стороны немцев мне рассчитывать не приходится, так что буду справляться сама.


    Привет , вот это ты точно можешь забыть ))) Немцы есть хорошие , порядочные , приветливые , есть кто поможет ....НО процент таких не велик. ИМХО , а то сейчас меня обласкают снова =)


    В германии не то что на соседа положиться нельзя или друга, тут даже семьями нередко не по могают ( я не о себе , это мне и другие уже говорили не однократно ) , вот такого как-раз в России не не встречал. Когда был на украине ( давненько дело было ) ехали на микроавтобусе с донецкой области в Бердянск ( наверное км 250 так ) и дочке (тогда около 4 года ) стало плохо, то - чужая - тётя взяла ее к себе , на колени, чтото гладила там...Мне это казалось дико ! 20 лет прожив тут. Чужая. Всё же - славяне народ порядочный, дружный.


    Как дела у ребенка будут зависит от самого ребенка, а вот как твои будут зависит в первую очередь от финансов.
    Не летят жареные курецы с неба, даже тут. Так мне заявляли когда был на украине и в беларуссии , у них были такие понятия.


    Могу лишь один совет дать , но совет дельный. Не доверяйся людям, не открывайся на все 100. не знаю как у вас там, но тут всё построенно на игоизме. Милосердия не жди. Не знают немцы такого. Их с малых лет учать "я тебя загашу адвокатом". Т.е вечная война, о чем не понятно.
    Не тянет ученик в школе, его скорее в сторону бросят чем тянуть. Плохо ведет себя (мелкие баловства) - сразу тебе "ротэр бриф-красное письмо" , всё сердито.


    на днях получили письмецо со школы ( а школа как-бы лучшая города) что вторая учитель на долгое время не сможет приходить... Т.е смотрите сами родители , урок - второй раньше домой отправим ( а мы живем 2 км от школы ) ...Короче всё не так страшно, но экономия и стремление не тратить бабки даже когда они есть- это основное в характере немцев.


    Слушай, вопрос обычный, у тебя меньше не станет , вроде скрывать нечего - а сколько ты будешь тут получать что стоит ради денег делать всё это ?
    Сколько плотят там ? У меня квартира стоит 850 евро в месяц например , за эти деньги у вас можно жить в солидном коттэдже )))

  • а больше думать как она будет работать и успевать , забрать ребёнка со школы и из садика , какой садик , пол дня или весь день, где будет обедать ребёнок в садике или дома , с кем будут дети когда мама будет на работе , если с ребёнком што тот случится , как быстро она прилетит в садик если ей позвонят , а ей позвонят , как обстоит дело с медицинской страховкой , без неё ни в школу ни в садик не возьмут.


    Всё верно.


    Едой дети не довольны, слышу каждый день.


    Бетроюнг дорогой , да.


    Нужны друзья, которые помогут встать на ноги

  • лечите себя сами. в чём проблема то?


    У врача там пустой сейф, который должен быть наполнен. И не более.


    Меня каждый раз выворачивает когда я слышу " дас продукт мусс биллиг зайн !" или спросив "ви гейтс ? Мусс.." , либо "я, ихь мусс шпарэн..."


    Мля , что не тема то работа , не работа так бабло. Все темы о деньгах.
    да пошло оно всё нах ! Есть бабки - живу ! Нет , особо не горую.


    Я всё еще не научился думать "по немецки" , шеф кричал "продукт мусс биллг зайн" , я ему " дас продукт мусс ГУТ зайн!"
    Произвести много ( напр. продукты Питания ), но гамна .... Половина потом идет в мусорку , утилизация, биогаз (wieder Arbeitsplätze ) :D:D:D

  • У врача там пустой сейф, который должен быть наполнен. И не более.


    Меня каждый раз выворачивает когда я слышу " дас продукт мусс биллиг зайн !" или спросив "ви гейтс ? Мусс.." , либо "я, ихь мусс шпарэн..."


    Мля , что не тема то работа , не работа так бабло. Все темы о деньгах.
    да пошло оно всё нах ! Есть бабки - живу ! Нет , особо не горую.


    Я всё еще не научился думать "по немецки" , шеф кричал "продукт мусс биллг зайн" , я ему " дас продукт мусс ГУТ зайн!"
    Произвести много ( напр. продукты Питания ), но гамна .... Половина потом идет в мусорку , утилизация, биогаз

  • Ещё как, вчера по "Galileo" сравнивали знания школьников в России и Германии.




    Essen. Uni-Dozenten schlagen Alarm: Viele Lehramtsstudenten könnten "keine zwei Sätze fehlerfrei schreiben." Schuld soll das "Schreiben nach Gehör" sein.


    „ich habe mit meinem froind carera geschbilt“. Der Schulanfänger, der diesen Satz zu Papier gebracht hat, lernt wahrscheinlich nach der Reichen-Methode, die auch als „Lesen durch Schreiben“-Methode bekannt geworden und seit ihrer Anwendung in den 80er-Jahren umstritten ist. Sie schade vor allem Kindern mit Migrationshintergrund oder aus bildungsfernen Schichten, meinen die einen. Sie sorge schnell für Erfolgserlebnisse bei den Grundschulkindern, meinen die anderen.


    Dozenten klagen: Lehramtsstudenten können nicht schreiben - | WAZ.de - Lesen Sie mehr auf:
    derwesten.de/politik/keine-zwei-saetze-fehlerfrei-id10441860.html#plx1744887501


  • Работодатель обеспечит, а дитё к маме впишут.


    Я по приезду не имел мед. страховки. Была система такая; если заболел, то шёл в социал, и брал какой то бешайд, и шёл с ним к врачу.
    Когда устроился на работу, то арбайтсгебер удивился, что у мну нет мед.страховки, но без проблем сказал, что сделает, я только должен был сказать какую хочу. Остановились, за незнанием других, на АОК :D

  • Я же говорю или у вас нет детей или вы не германии живёте. Город Детмольд северная райн вестфалия . Городксие садики Kita AWO шобы получить место на очередь надо становится с рождения ребёнка, сколько платить за садик решает Югендамт в зависимости от заработка родителей. Частный садик дороже . Ребёнка может быть и впишут в медстраховку , и ето уже будет боевая единица за которую должны будут быть все в курсе , начиная с работодателя и заканчивая соседкой по месту проживания . Садик Кита в Детмольде с 7:00 до 16:00. Весь день оплачивать семье с двумя работающими родителями считается дорого , так как смотрят по зарплате. Обычно отдают на пол дня до обеда, есть маленькая фишка , если садик не далеко и не в напряг, родители забирают ребёнка на обед домой пообедать , а потом приводят поиграться остаток дня до 16:00. Няничек в садике нет , одеваться , убирать раскладушку, за собой игрушки , идти в туалет будет ребёнок сам , покушал не покушал , заставлять никто не будет , если ребёнок плачит , звонок родителям , у ребёнка шото болит звонок родителям , если ребёнок заболел , кто то из родителей на больничном, в садике каникулы , кто то из родителей дома , и ни дай бог кто то пронюхает шо ребёнок один дома без родителей.



    Но есть одно но , если работадатель , согласен шо работник приедет с ребёнком , значит он прекрасно понимает с какими ньюансами столкнётся работник , если работотатель возьмёт на себя медицинскую страховку и тот факт шо дети имеют не осторожность болеть , то тогда никаких проблемм , ходите себе спокойно на работу , водите ребёнка в садик , а адаптируется он буквально за недели две без всяких проблем и без знания языка.
    Выше написанное относится , если фирма серьозная и работодатель супер пупер нуждается только в етом работнике.


    Есть конечно андеграунд и в етой стране , сфера гостиниц и ресторанов , работник может жить прямо на работе и ребенок будет всегда сним, кушать соответственно там же , но ето другая тема и риски могут быть разными

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanez ().

  • Ребёнка может быть и впишут в медстраховку


    Не может быть, а впишут. Если девушка едет в Германию с ребёнком, то работодатель уже везде и заранее этот вопрос должен был обкатать, на что будут жить, где, иначе просто визу никому не дадут.

  • 1. Медстраховка в Германии обязательна - "АОК" для начала => лучший выбор . имхо
    2. Медстраховка оплачивается с Вашего брутто и действует на всю семью ... так что не переживайте за здоровье !
    3. В очередь на садик надо сразу записываться в ауслендерамте , найдут быстро ... по крайней мере помогут найти ,хотя ... может получиться с сирийскими детишками !
    4. Цена на садик будет небольшая ,в зависимости от вашей зарплаты ,могут даже на первое время дать и бесплатные места .
    5. Переживать и бояться окружающих вас людей не надо , всегда найдутся люди которые помогут .

  • Сегодня по радио слышал :


    многие немцы не довольны медецинским обеспечением
    Так и сказали. Ну не детально, сколько процентов ... сказали - viele Deutsche -

  • 4. Цена на садик будет небольшая ,в зависимости от вашей зарплаты ,могут даже на первое время дать и бесплатные места .



    Не зависимо от зарплаты тут у нас садик на весь день будет стоить 300-400 евро (с питанием)


    А вот получишь что-то от города или нет , надо еще выяснить. Если положен вонгельд, скорее всего будет скидка на дет. сад


    Везде по разному.


    Бесплатные ...? Это где такое ? Это наверное уже Caritas Kita

  • Не путайте , все социальные прибамбасы от города получит только тот кто имеет аншпрух, иностранец приехавший на работу из стран не входящих в европейский союз нифига етого не увидет , ни льгот ни пособий .

  • rheinland pfalz, уже лет так 6 садики бесплатные, только за обед 40-50 евро в месяц.


    В самом деле в разных германиях живем.


    Нет бесплатных садиков в этом городе. не одного