Как помочь ребенку адаптироваться в Германии??

  • Такой нужный специалист давно бы уже въехал.


    Цитата

    22.07.2014


    Я собираюсь в Германию на работу сроком на ок.1 года и возьму с собой дочку 5,7 лет.


    За это долгое время, что всё работодатель обещает въезд и работу, ребёнок уже вырос и тема детского сада уже не актуальна. Надо о школе заботиться.

  • Ребенок, действительно, неожиданно подрос))). И о школе я
    знаю, наученная опытом поделившихся со мной на этом форуме людей. Работодателю я
    вполне доверяю, я работаю на них уже более 10 лет, только здесь, на Украине, и
    они сами предложили мне работу в Германии, поэтому я не думаю, что встречусь с
    безответственностью. Но вот дочка, как у нее пойдет в школе с минимальным
    знанием языка… Но здесь я не смогу предугадать, как бы ни пыталась. Могу только
    понемногу обучать ее немецкому, здесь в садике им преподают английский, результаты,
    конечно, смехотворны, но это единственное, что я могу. Пока мне достаточно тех
    советов, которые я получила здесь, все они убедительны и полезны, и важнее
    всего остального. Я очень рада, что ими со мной поделились. Спрашивать сейчас о
    чем-то дополнительно я пока не считаю необходимым, до тех пор, пока первоочередные
    вопросы не будут решены, чтобы не запутаться и не нагнать самой себе страху,
    это я умею. Буду решать все вопросы по мере поступления. Мне кажется, что тема
    получилась очень нужной и полезной, и многие люди в ситуации, сходной с моей,
    найдут здесь нужную информацию.

  • Очень много людей приезжали в Германию с малыми детьми не знающих немецкого языка.
    Из опыта большинство скажут - дети учат язык быстро и хорошо.
    Я бы не советовал сейча грузить и нервировать ребенка.
    Главное что бы ребенок не боялся, сперва будет объяснятся на руках и ногах, потом "защебечет".
    Когда тут будете потом можно будет брать мултики на немецком языке и давать ей смотреть.
    Дети хорошо учатся.

  • Не переживайте, дети быстро адоптируются, главное им нужна на первое время ваша поддержка чтобы избегать излишних конфронтаций.
    Ведь другая страна, другие порядки и обычаи, нужно уметь находить кпомпромис и не нагоняйте на себя заранее страху, будьте проше.
    Люди здесь такие же как и везде, если вы с ними будете открыты, то и они будут к вам относиться также говорю из собственного опыта.
    Есть конечно и не очень доброжелательные но их немного как и везде в любой стране. И как некоторые здесь пишут "да они все тупые..неучи и
    прочеее" это не так. Иначе как и за счёт кого смогла страна достичь успехов в науке технике и т.д. Просто, я так думаю, эти люди неудачники,
    несостоявшиеся и пытаются свалить всё на других. Нельзя состоявшееся обшество подстроить под себя, нужно уметь влиться в него.
    Нужно знать себе цену, быть на равных с другими и не стараться пригнуть "выше головы",. Есть хорошая пословица-"Как аукнется-так и откликнется".
    Некоторые видимо забыли её и держа кулак в кармане ожидают,чт к ним кто то бросится с распростёртыми обьятьями.
    Нет абсолютно плохих людей, как и нет совсем хороших, ваши успехи, в первую очередь, зависят только от вас. Удачи вам!

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Спасибо за поддержку, очень приятно читать. Это важно для меня, поверьте. А скажите, как ориентируются дети в школе, если, скажем, они получают задание, которого не понимают? Чему их учат в первом классе? В наших школах требуется (неофициально) немалая подготовка, прежде чем ребенок пойдет в школу. Моя дочка умеет читать и писать письменными буквами, разумеется, по-русски и по-укр, я обучаю ее нем.алфавиту, чтобы могла хотя бы списать то, что на доске или в книге. Счет тоже знает, и вообще, она подкована сейчас так, как я была подкована уже ПОСЛЕ окончания первого класса, в свое время. Поможет ли ей это в нем.школе на тех порах, пока пройдут первые месяцы адаптации? Должны ли дети в Германии уже уметь писать прописными буквами перед поступлением в школу? Буду очень благодарна за ответы

  • Вдогонку: судя по почеркам знакомых мне немцев, такого понятия как "красивый почерк" и "прописные буквы" у них нет)))

  • Спасибо. Это круто))). Здесь, на Украине, дети рано перестают быть детьми. 100% будущих первоклашек занимаются дополнительно чтением, письмом и счетом, некоторые - английским. Местные мамочки в недоумении: для чего же в таком случае нужны учителя в школе?? Но зато некоторые школы при этом позволяют себе проводить обучение по собственным экспериментальным программам, которые (по уверениям директоров) позволяют детям уже в 3-м классе перемножать 5-значные числа просто в уме. Прекрасно, но что-то верится с трудом, как говорится. И сильное сомнение вызывает профессионализм преподавателей. Ладно...... Еще один вопрос: подскажите, пож., сколько в среднем в месяц семья из 2-человек тратит на питание? Обычное питание, без диет и вегетарианства. Спасибо.

  • 100% будущих первоклашек занимаются дополнительно чтением, письмом и счетом, некоторые - английским. Местные мамочки в недоумении: для чего же в таком случае нужны учителя в школе?? Но зато некоторые школы при этом позволяют себе проводить обучение по собственным экспериментальным программам, которые (по уверениям директоров) позволяют детям уже в 3-м классе перемножать 5-значные числа просто в уме. Прекрасно, но что-то верится с трудом, как говорится. И сильное сомнение вызывает профессионализм преподавателей.

    Это круче крутого. Результат только удручает.


    60-80 евро в неделю на двоих без изысков=достаточно

  • В Германии к счастью возращается новый тренд - детей меньше грузить (домашние задания, дополнительные занятия, кружки итд).
    Т.е. дети должны быть детьми, мне лично это нравится.

  • Цитата

    60-80 евро в неделю на двоих без изысков=достаточно

    Это очень скромно.
    Если живёшь на воде, картошке и нуделях. И делаешь много сам. То есть одному надо быть дома.


    Тот. кто работает в эту сумму не уложится. Всё надо делать бегом. И еда должна быть сподручной. И это увеличивает цену многопропорционально.

  • 60-80 евро в неделю на двоих без изысков=достаточно


    Это тоже зависит от того как дома на родине питались...если привыкли к роскоши, питаться в забегаловках, или позволяли себе постоянно что-то раскошное то 80 евро может и не хватить... не знаю какие цены на украине, думаю примерно такие же как сдесь


    Насчет одоптации и обучения в школе- много зависит и от учителя.. как он будет помогать... например в класе моего сына был мальчик из польши, вообще без малых навыков языка... учитель сразу посадил ребенка с ребенком который маленько говорил по-польски, дополнительно сам с ним пытался заниматься..Опять-же на примере учителя моего сына.. он класс за полгода научил алфавиту и читать, когда в других класах за это время выучили только половину букв... Сын ходит в школу на целый день с 8 до 16.00. До 12-13 у них нормальные школьные часы, после часу начинаются по каким-то дням кружки, или какие-то занятия. Дети которе в чем-то не успевают учитель вместо кружка проводит дополнительные занятия. не знаю какая статистика в других школах и классах, но из всех 4 классов в их школе в их классе больше всех идут в гимназию после 4 касса

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PROKURATOR ().

  • Это тоже зависит от того как дома на родине питались...если привыкли к роскоши, питаться в забегаловках, или позволяли себе постоянно что-то раскошное то 80 евро может и не хватить... не знаю какие цены на украине, думаю примерно такие же как сдесь

    Скажи, если у девушки-дельтаплана все в шоколаде, для чего ей срываться с родных мест, искать себе и девахе и приключений на чужбине??

  • Влад, не поверишь, но все еще есть люди которые хорошо живут "там" думают, что "тут" они будуть еще лучше, так как тут все падает с небес и жить тут лучше

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PROKURATOR ().

  • Верю, что есть такие.
    Чем радужнее картинка в голове, тем больше разочарование.
    Очарование приходит снова...через годы.


    Но это не тот случай..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Влад, не поверишь, но все еще есть люди которые хорошо живут "там"


    ...и прекрасно понимают, что там обычно живут хорошо очень недолго и, если есть возможность, надо попытаться свалить, пока "хорошо" не закончилось.

  • ))))))) Верно мыслите, коллеги. Здесь все настолько неустойчиво, что отказываться от хороших предложений умные люди себе не позволят. Война все-таки. Это не просто слова, постарайтесь понять, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!! Люди пытаются просто выжить! "Хорошо" здесь означает, что мы можем позволить себе оплатить квартиру, садик и еду, не вопя о помощи. Ничего более. И никто не знает, в какой момент наше "хорошо" закончится.

  • Понимаем мы. У меня тут лучшая подружка с Украины, сегодня летит на 2 недели туда, во как надо, документы нужны и родителей-брата повидать. Так что, если будут вопросы, пиши в личку, мы тут все свои.