Нужна идея, как нарезать резьбу с помощью аккушраубер и чтобы резьба получилась не криво нарезанная.

  • мечики походу в нержавейке не ломали от 1 мм и толще. а сломается он 100%. в первом же отверстии. Просто даю гарантию. И того: чтобы сделать пару резьбовых надо как минимум 3 мечика.
    Задачка решается просто:
    Сверлить, как и нарезать нужно через направляющие( простой метал - кубик, брусок, просто толстая пластина.Грубо 8-20 мм на глаз. можно больше, толще, роли потом уже не играет.
    Этот " кубик" зажимаете струпциной к намеченному месту. Один кубик с точным отверстием - для сверления ( пойдёт 90 градусов) так как кубик не даст уйти в сторону сверлу.
    Всё, отверстия готовы. зенкуем большим (не большим)сверлом или зенкелем( это для направления мечика)
    Другой " кубик" ( с прогнаной резьбой нужного диаметра) , зажимаете на просверленном отверстии. Тоже идёт ровно и не ломается мечик, так как кубик направляет.
    Везде не жалеем масло, льём нормально., мокаем.
    Один мечик понадобиться на всё.
    Сам так не один поломал в своё время, пока проблему не подсказали... ;) как решить.
    всё аккушкой, идёт нормально.приспасобы не нужны.


    кубик (один или два из металла простого с просверленным отверстием можно этот же потом прогнать), струбцина, сверло, мечик, масло, аккушка.

  • Цитата

    Везде не жалеем масло, льём нормально., мокаем.


    Еще один секрет:
    Для аллюминия в качестве смазки применяем спирт.
    Для стали - сало, причем чем старее - тем лучше. :hutab:

  • Для аллюминия в качестве смазки применяем спирт.

    Ога, дыхнуть на отверстие)))
    Для нержавы как смазка идут и кислоты.


    Schneideöl тоже недурен.


    По проблематике ТС:


    Я бы выточил фторопластовую бобыху-цилиндр ø25, L=10, зацентровался, засверлился под резьбу, нарезал резьбу М3/М4 -все на токарном.
    Метчик постоянно завернут в бобыхе, угол обеспечен ее торцом. Метчик берем удлиненный. И вперед на танки.
    Недурно было бы зенковочкой 90-120° пройтись по отверстиям и сделать заход.
    Это недолго, но пользительно.


    И еще: на аккушке ограничитель момента поставь так, чтоб едва хватало на нарезку. Скорость-минимальная при заходе(40...60об/мин)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Материал: оцинкованное железо, толщина 3мм, отверстия сквозные, резьба тоже должна быть сквозная.
    Сами детали довольно большие 2000 х 850 х 200 мм

    Как вариант, если сразу "бефестиген" надо то можно и такими "Gewindefurchende Schrauben"
    просто забей в гугл - Gewindefurchende Schrauben


    я такими пользуюсь "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу."

  • очень хорошие " советы, вы сами то хоть раз пробывали нарезать резьбу М3 на сверлильном станке какой бы материал не был, мечиков понадобится с "пару" десятков

    приезжай, покажу как это делается правильно 8) хоть алюминий, хоть медь, хоть простой металл :D

  • 3мм всё таки толстовато для м3, я бы посоветовал ещё 1-й, -й2 и 3-й или 1-й и 2-й метчики, правда тогда соот. увеличится количество нарезаемых отверстий в 2 или в 3 раза, что будет стоить неимоверрных трудов и нерв
    а здесь уже порядка 200 отверстий , после 30-40 отверстий руки начнут отпадать

    сверло по металу от вюрта на 2,5 и мечик вюртовский + Schneidfett (можно взять любую другую альтерантиву, но в этой штукой, нужно будет подмызывать после 5-6 нарезаных резьбой отверский)

    насчет рук это дело сноровки

    8) делов то на 1-2ч, если делать в ручную с Akkuschrauber и без помощи всяких приблуд. Сперва для пробы сделать 10-20 отверстий, потом уже можно начинать

    8)

  • приезжай, покажу как это делается правильно


    оно мне надо ? :D:D:D уж лучше вы к нам в [Kusel] :D:D:D просто надо сперва задуматься как 500 отверстий нарезать на сверлилке,
    ребят ну честно, ну вдумайтесь во первых , если сверлилка без реверса, то после каждого нарезанного отвертия мечик надо из патрона освободить и потом по новой зажать, а если с реверсом, то в нужный момент переключить
    ну ладно пару отверстий, но не 500, для этих целей сверлилка не подойдёт

  • :


    Я бы выточил фторопластовую бобыху-цилиндр ø25, L=10, зацентровался, засверлился под резьбу, нарезал резьбу М3/М4 -все на токарном.

    Не совсем понятно, эскиз можешь накидать?


    Спасибо всем за идеи, будем пробовать все способы, какой самый лучший через 2-3 месяца выяснится.

  • будем пробовать все способы


    ты напиши что крепить на такой лист, я почему то уверен, что даже небольшое отклонение не будт проблеммой , и по этому , как и писал [Meike] берём машинный мечик и режим им, иначе лишние затраты и времени в том числе

  • ты напиши что крепить на такой лист, я почему то уверен, что даже небольшое отклонение не будт проблеммой , и по этому , как и писал [Meike] берём машинный мечик и режим им, иначе лишние затраты и времени в том числе

    В данное время это в и делается в ручную без всяких приспособ с помощью акушраубер, человек один занимается уже почти 3 года.
    В последнее время приходят рекламационы, примерно 20% нарезано криво я пытался анализировать, но никаго логического объяснения не нашёл.
    Поставил другого работника абсолютно без опыта- рекламацион примерно 25%.
    Резьба бывает М3, М4; М5; М6; М8. Проблемы с М3 и М4, иногда М5, материал всегда 3мм, где применяется не могу сказать.
    Уже доходит до абсурда, мне надо писать, какие меры были/будут приняты. В последний раз написал: были приняты следующие меры: уволил работника.
    В общем достала меня эта история, поэтому попросил помощи на форуме и судя по всему проблему решим.

  • в чем проблема ? берешь на пробу например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если тесты хорошо идут, делаешь Unterweisung + Arbeitsanweisung

  • нарезано криво

    Уточни, что значит "нарезаны криво".
    Идеально прямых носов и членов не бывает.


    Ось резьбы не перпендикулярна поверхности заготовки/детали?


    НАПРАВЛЯЮЩАЯ !!!машинного!!!, как верно заметил Барнаул, метчика обеспечит перпендикулярность.

  • В общем достала меня эта история, поэтому попросил помощи на форуме и судя по всему проблему решим.


    вручную эту проблемму не решить!!! Много дырок, режте резьбу самой чпу машиной резцом !!! или шпиндель со сменой оборотов приобретать для машины и одним циклом делать дырку - резьбу, да и неужели фирма до того дошла, что дырки делаем на машине, а резьбу руками ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • так от размеров фирмы зависит, если мальнкая, то особо выбирать не приходится, всё по старинке


    чпу машина для деталий размером: цитата: Сами детали довольно большие 2000 х 850 х 200
    теперь представим размер машины под этими размерами

  • в чем проблема ? берешь на пробу например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если тесты хорошо идут, делаешь Unterweisung + Arbeitsanweisung

    Уже такой заказал:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В понедельник поеду к кундам, сделаю фотографии, посмотрим, как и что.
    По поводу 21 века, поверьте, есть цнц машины, которые могут резать, штамповать, а вот резьбу не могут нарезать.

  • поверьте, есть цнц машины, которые могут резать, штамповать, а вот резьбу не могут нарезать.


    не поверю, чпу машина может нарезать резьбу, для таких целей используют не мечик , а резец и режет ещё как


    посмотрите, чел режет на самодельной машине да ещё вдобавок мечиком, а нам тут втирают что профи чпу машина может делать , что нет


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    а так это делается без изменения вращения шпинделя одной спецфрезой


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    soft-exel: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    к стати у них же есть и спецфрезы на странице

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • @ Барнаул, ты бы сначала спросил на какой машине это делается, я никому ничего не втираю.
    Про такие машины много знаешь ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На какой другой машине ты можешьдостичь такой скорости резки металла?