Duales studium oder normales studium in Hochschule ?

  • Доброго всем дня! У меня вопросик , сын делает абитур, после которого собирается делать дуальстудию но фирму пока не нашёл. Я в инете покопался и толком не понял .
    Как ему Бератор сказал , Дуаль студия 3 года а Хохшуле 5 лет после которых у него соответственно одинаковые шансы в дальнейшем. Но мне почемуто не верится .
    Мне кажется после Хохшуле шансов будет больше . Дуаль хороша только тем что Фирма которая обучает тебя и содержит финансово , но после окончания ты должен там остатся или можно искать другую фирму ? Наверника на форуме есть люди которые в жизни сталкивались с таким выбором, объясните какая разница между образований, всётаки 3 года и 5 лет . Да и ещё живём в баден вюртемберг.

  • Имхо, дуалес штудиум, классная альтернатива. Я бы наверное так и сделал. Еше лучше штудиум через бундесвер.


    Ну а что в этой фирме нужно какое-то количество лет потом отработать, так это только плюс. Найди пропробуй работу без опыта....

  • Duales Studium на мой взгляд тяжелее. Нужно работать и еще в ВУЗе успевать все сдавать. Короче нужно быть очень дисциплинированным, ну и "студенческая жизнь" отходит на второй план.


    Про три и пять лет это сказка. До бакалавра в обоих случаях 3! или 3,5 года. Если добавить Masterstudium, то тогда действительно будет 5 лет. Но тут не об этом.


    Еще конечно многое зависит от предприятия, где он будет работать/учиться. Есть предприятия на которых обучают по принципу 2 дня в неделю на работе, остальное в ВУЗе (фактически Vollzeitstudium + Berufserfahrung). В таких случаях студент учится на общих условиях, то есть сам составляет расписание и т.д.. У нас таких училось три человека и все бросили не выдержав нагрузки.


    Есть варианты кооперации вузов и производственных предприятий. Студенту заранее составляют жесткое расписание, которого он должен придерживаться. Лекции в ВУЗе как правило "блоками". Короче все продумано и оптимально расставлено. Если бы я искал Duales Studium, то искал бы именно такой вариант.


    В свое время я выбрал классический вариант обучения, т.к. хотел быть просто студентом :) . Если бы сейчас все повторить, то скорее всего выбрал бы DS, т.к. профессиональный опыт как правило ценится гораздо выше, чем годы университетского обучения.

  • Как сын сказал за семестр 3 месяца бетриб и 3 месяца школа . Таким макаром проходит обучение. Конечно на первый взгляд это красиво,закончил и фирма тебя взяла на работу .
    Но скажим на первый взгляд фирма хорошая , но потом подумаеш вроде не то и не столько платят или ещё что. Можно ли потом уйти в другую фирму скажем по богаче или вообще за границу. Когда делаеш дуаль ты всегда при одной фирме, а в нормальной можеш разные выбирать делать практику и присматриватся. Вобщем я так думаю нормальная школа даёт больше перспектив в дальнейшем чем дуаль. Или же я не прав . Это как вроде очники и заочники.

  • уроки блоками, уже легче. Как описал ALEX111, по 4/5 дней в институте, а потом ещё 1/2 дня на предприятии, потяжелее будет.
    Друг у меня учился от завода VW. 5 денй в неделю в нормальном институте с остальными студентами наравне. В субботу, с ним подобным, в Berufsschule. После первого семестра сразу на предприятия на практику, потом опять назад в иститут. Таким образом обучение увеличелось на один семестер, чем стандартное. После 2,5 лет (5 семестер). Он сдавал экзамен в IHK и получил корочку. После этого больше в Berufsschule по субботам ездить не надо было. Было так же ещё и 2 основные практики. В целом очень напряжно было. Но туда и берут только лудших. Не забываем ещё, что когда каникулы, и нормальные студенты отдыхают, то учась на DS ты в это время торчиш на предприятии и у тебя как и у всех рабочих просто отпуск - 30 дней. Которые тебе ещё где-то и на экзамены надо попредержать.
    Это было лет теперь ~10 назад когда были ищё Дипломы. Теперь с новой системой (Бакалавр и Магистер) и ситуация немного изменилась. Всё больше предприятий предлогают такую форму обучения. изменились немного и формы обучения, (сам пишеш - блочное обучение). Это конечно сильно зависит от предприятия. Знаю у вас на земле, фирма Bosch предлогает такую систему обучения.. 3 месяца ты на заводе где-нибудь, а 3 месяца у них в обучаюшем центре. По идее это типо Berufsakademiе, но они её приравнивают к институтскуму обучению (Fachhochschule).
    Есть кругом и плюсы и минусы, смотрите что за Фирма, где и как проходит обучение. Что он вообще-то учить хочет?


    а на счёт ухода из фирмы, то тоже не проблема. На примере моего друга, у них было что ты обязан потом отработаь 4 года на этом предприятии, а потом мпжеш идти на все 4 или частичная выплата степендии назад. В наше не стабильное время , если будут сокрашения, то они его сами отправят если так захочет. Ну или выплатит часть денег назад. Bafög тоже возращать надо, так что...

  • Вобщем я так думаю нормальная школа даёт больше перспектив в дальнейшем чем дуаль. Или же я не прав . Это как вроде очники и заочники.


    Нет! Профессиональный опыт играет важную роль. Очник или заочник сугубо личное дело каждого. Экзамены все равно все одинаково сдают.


    Старые кадровики делили выпускников на FH и Uni.(некоторые до сих пор предпочитают такое деление), но сейчас большинство предприятий отходят от этого.


    Короче решать все равно сыну ;)

  • Опыт да, при устройстве не первую работу на собеседовании много вопросов было про практику. Что да как, какой проект, что конкретно делал, как справлялся, ..... Но благодаря двум практикам, особо я по этому поводу не напрягался.
    По разделению, на данный момент, больше идёт на Бакалавра, Дипломанта или Магистра. Многие фирмы, или точнее отрасли промышленности, "разочаровались" немного в форме обучения Бакалавра и лудше на работу берут чела с Дипломом или Магистром. Первые институты даже опять вводят обучение с окончанием Диплома ( институт Магдебург).
    Всё сильно от отрасли зависит, от выбранной профессии. Чего сын то сам хочет?


    Я бы посоветовал делать Dualstudium, потом пороботать 1-2 года и идти в уни на Master доучиться. И оптимально Маster делать в англо- язычной стране.

  • Делал duales Studium как mathematisch-technischer Softwareentwickler. До этого учил математику в универе. В этой системе вижу только плюсы. Платят зарплату приблизительно в размере Baföga, оплачивают все расходы связанные с учёбой, все полученные знания можно сразу применить на работе, если что то не понимаешь, то всегда опять помогут на работе. На счёт дисциплины: за отметки могут спросить, поэтому учишь лучше. Занятия не пропустить просто так, т. к. это оплачиваемое рабочее время.