Тестирование САТ систем


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    а теперь нарисуй лучь дальше и что бы он с учётом равных углов отражения был параллелен отражению с верхней и нижней части антенны. Кстати, какую элевацию имеет антена в таком положении?

  • а вот сигнал отражённый от основного рефлектора немного затеннён облучателем. Но вот от формы сабрефлектора я просто в шоке. В итоге принцип работы используется на Т90 также, но форма малого зеркала абсолютна иная!


    Отражённый от основного зеркала сигнал проходит через первый фокус контрзеркала (он находится примерно там где пересекаются две красные линии что я прежде начертил) далее облучается контрзеркало и сигнал, отразившись от контрзеркала фокусируется во втором фокусе (внутри облучателя). Где конкретно внутри облучателя находится фокус можно высказывать обоснованные предположения :rolleyes:
    А принцип работы Т90 совершенно такой же, так как Т90 это тоже Грегори, только более сложная, где оба фокуса растянуты в линии.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • а теперь нарисуй лучь дальше и что бы он с учётом равных углов отражения был параллелен отражению с верхней и нижней части антенны.


    Ты имеешь в виду направление на спутник? Угол офсетности?
    Направление на спутник примерно нарисовал зелёным.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Направление на спутник примерно нарисовал зелёным.

    В том то и дело что примерно... Я попытался нарисовать поточнее с учётом угла падения/ отражения и тут как раз возникои вопросы к форме малого зеркала. Нужно попробовать взять масштаб побольше и детально обрисовать систему. Я на данный момент эксперементирую с 150кой на 36Е может на ней применить принцип грегори, но нужно точьно всё расчитать и досконально понять принцип работы. Если конусный облучатель ещё можно в ручную сварганить, то что делать с сабрефлектором ума не приложу. Для начала хотя бы разобраться с его точной формой, а она как раз отличается от формы Т90. Форму беру в поперечном разрезе, растянутость фокуса как торроидала во внимание не принимаю... Попытаюсь завтра продолжить тему. ;)

  • Вот так будет выглядеть переделаная тарелка.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Дерзайте ! только хочу напомнить, соглосовать все элементы системы будет очень сложно.

  • Добрый вечер!
    Спасибо за чертёж. Похоже на Грегориан :D

    Дерзайте ! только хочу напомнить, соглосовать все элементы системы будет очень сложно.


    Полностью согласен про сложность согласования всех элементов, слишком много возможных вариаций.
    Но прежде чем начинать дерзать пара вопросов по чертежу:
    - Каковы размеры контрзеркала и какие должны быть размеры эллипсоида вращения из которого он вырезан?
    - Каков должен быть наклон среза контрзеркала?
    - Каков должен быть наклон конвертора по отношению к поверхности главного зеркала?
    - Конвертор с каким углом раскрыва нужен чтобы такая антенна работала?

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Конвертор с каким углом раскрыва нужен чтобы такая антенна работала?

    Угол раскрыва конвертера определяет угол оффсетности малого зеркала.


    Остальные вопросы какие-то мутные.

  • Понятно что вопросы мутные, тема ведь тоже не очень прозрачна!


    Но ведь чтобы контрзеркало делать надо знать какого размера оно должно определённых размеров (высота, ширина, глубина, форма)?! Так ведь? Ну а угол раскрыва конвертора какраз и будет определяться физическими параметрами контрзеркала. Тоесть контрзеркало надо расчитывать, а потом делать, но никак не необорот :huh:
    Контрзеркало можно расположить под разным углом по отношению к основному зеркалу. А каков должен быть этот угол?
    Ну и конвертор может быть расположен под разным наклоном. А под каким надо?
    :S

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну и конвертор может быть расположен под разным наклоном.

    Не может он находится под разными наклонами.
    Понимаеш, это связка. каждая часть зависит друг от друга. Малое зеркало устанавливается относителльно большого (растояние не изменно), под определённым углом (угол не изменен), конвертер только на определёном удалении от малого зеркала (иначе будет недооблучение ), тоже касается и наклона.

  • Каждый градус наклона стрелы держателя малого зеркала влечёт изменению наклона и подъема лнб над стрелой.И длинна от большого зеркала к маленькому зависит от каждой конструкции офсктной тарелки.

  • С позаранку сегодня получился double-post, ну я стёр текст во втором сообщении и решил проверить бдительность админа, попросил его стереть. Админ не спит! Стёр оба поста ;(
    Так что я хотел утром сказать? Да тоже самое что и сейчас!
    Если человек желает сам построить антенну Грегори или просто хочет более подробно разобраться с принципом её работы, то хочешь-нехочешь, но ему придётся ответить на вопросы, котрые я задавал в предыдущих сообёщениях, в том числе и на мутные 8)
    Если есть желание самому всё расчитать и попытаться изготовить, точные чертежи и расчёты будут необходимы. Картинки (когда не в масштабе и без размеров), не помогут нисколько.
    Если челу достаточно того что у него есть оригинальная Грегори антенна и он не желает ничего там разбираться в деталях и хочет банально смотреть телевизионные каналы, то ему будет совершенно достаточно установить антенну, подрегулировать skew головки и всё.


    Пара вопросов на засыпку: А почему на производственных Грегори 90см антеннах всречаются разного размера контрзеркала?
    Почему на 90см и 120см Грегори антеннах встречаются контрзеркала совершенно одинаковых размеров?

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Пара вопросов на засыпку: А почему на производственных Грегори 90см антеннах всречаются разного размера контрзеркала?
    Почему на 90см и 120см Грегори антеннах встречаются контрзеркала совершенно одинаковых размеров?


    Это точно вопрос на засыпку. Я ещё до конца не разобрался, что вы с somm и vadimka в том числе написали здесь. ?( А ты уже вопросы на засыпку задаёшь. :D Но меня сильно заинтересовала. Кстати вчера был у немчика, где висит грегориан без дела. Соседи сказали, что сам хозяин здесь не живёт и дом продаётся. А где он, они не знают. Плохо. :crygirl:

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Ну а если так, как на скрине- это уже что то другое?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    А почему на производственных Грегори 90см антеннах всречаются разного размера контрзеркала?
    Почему на 90см и 120см Грегори антеннах встречаются контрзеркала совершенно одинаковых размеров?


    Наверника, всё зависит от фокусного растояния. Можно взять контрзеркало большего размера и разместить его ближе к самому зеркалу, а если меньшего размера, то соответственно дальше.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Ну а если так, как на скрине- это уже что то другое?


    Если субрефлектор ставится перед фокусом антенны то это будет антенна системы Cassegrain и субрефлектор у неё выпуклый. Вот тут можно посмотреть картинка №2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пенсионер с восьмилетним стажем


  • Пара вопросов на засыпку: А почему на производственных Грегори 90см антеннах всречаются разного размера контрзеркала?
    Почему на 90см и 120см Грегори антеннах встречаются контрзеркала совершенно одинаковых размеров?

    Если я ещё что то в геометрии понимаю то размер малого зеркала соответствует положению/расстоянию от фокуса основного зеркала и практически может быть и побольше чем нужно. Чуть ближе, чуть дальше тоже дело регулируемое. А вот его форма должна 100проц сответствовать и изменить её по ходу тестов будет непросто. Так вот теперь мои пару вопросов.
    Первый. Рима ты ведь пользуешься грегорианом и пробовал массу других тарелок ответь пж на вопрос: игра(переделка) стоит свечь? Стоит заморачиваться? Можно ли действительно ожидать скажем 10 проц прироста качества?
    На данный момент нацелился на приём 36гр с заведомо маленькой тарелкой - Гибертини 150 в моей местности еле лочит один транс.
    С конвертерами практически определился, вторым этапом идёт их моддинг/тюнинг доработка деполяризатора. Чем на данный момент и занимаюсь.
    Есть смысл мутить с переделкой? Работы ещё тьма, радуюсь если за день 0,5дБ прибавки добиваюсь...Цель- получить ещё 1,5-2дБ :whistling:

  • Пара вопросов на засыпку: А почему на производственных Грегори 90см антеннах всречаются разного размера контрзеркала?
    Почему на 90см и 120см Грегори антеннах встречаются контрзеркала совершенно одинаковых размеров?

    Ничего удивидельного.
    Размер контрзеркала не принципиален. Чем дальше, за фокусным пятном, ставить контреркало, тем оно должно быть больше (конечно в пределах разумного)

  • Vadimka!


    Смотрел фильм «Один дома» (не помню какой №)? Когда Кевин спросил одного старика почему он своему сыну (они поссорились) не позвонит. Старик ответил что он боится что сын не поднимет трубку. На что Кевин сказал что всё таки следовало бы позвонить и независимо от того ответит сын или нет, больше небудет причин бояться.
    Я задавался точно таким же вопросом, а потом, чтобы развеять свои сомнения, решил провеерить. Про тесты писал в начале этой темы. Получил таки прибавку до 8%. Лично считаю, что установка субрефлектора на простую офсетную антенну, даст прибавку сигнала. Будут ли это 10% или меньше или больше, трудно сказать. Но надо голтовиться к очень точной юстировке всей системы, до миллиметров и до десятых долей градуса.
    Ничего незамечаешь внутри этого облучателя от антенны Грегори? И, похоже, это заводское, ещё с тех времён, когда в страназ Старого света были сигналы в круговой поляризации.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем