Тестирование САТ систем

  • А почему бы и нет? Все равно контур похож,да и поварешки тоже разные бывают.


    Думаю что возможно головкой поймать отражённый от поварёшки сигнал и приём будет. Но таким способом невозможно улучшить приём офсетной системы.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Но самому сделать идеальный контур и поверхность тоже не получится,все равно некому расчитать .
    Получается замкнутый круг ?(?(

  • Но самому сделать идеальный контур и поверхность тоже не получится,все равно некому расчитать


    А это ещё почему?! А форум зачем? Я, если честно, думал, что тут мы можем как расчитать, так и начертить, а, в конечном итоге, кто нибудь может и изготовит самостоятельно качественное контрзеркало.


    Чтоб разнообразить тему, выложу фото моих трёх зеркалец от антенн размером 120, 90 и 55 см.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Чтоб разнообразить тему, выложу фото моих трёх зеркалец от антенн размером 120, 90 и 55 см.

    вот если бы ты их в "профиль" бы сфотографировал бы цены бы тебе не было! :D Да ещё и с хорошим разрешением, да и с соответствующими им основными зеркалами, да и с размерами...
    пс зватило бы самого большого размерчика(120см)
    :whistling:
    проблемы вижу две: форма малого рефлектора и изготовление подходящего облучателя.


    Тарелка Гиб 150 для тестов установленна, погода в воскресенье будет соответствующая и время найдётся. Что нибудь для сабрефлектора тоже найду. Но без соответсвующего облучателя чистоты эксперемента не будет...

  • Нет у меня рентгена чтобы в профиль сфотографировать профиль разреза. Где то я пытался точно померить 90см антенну и, соответственно со всеми размерами субрефлектора и расстояний между всеми элементами. Даже если я тут выложу тот чертёж, то что это даст? Если уж строить антенну по системе Грегори, то надо выбрать каждому для себя подходящюю офсетную антенну и начать её качественно обмерять. Тоесть надо начинать с конкретной антенны, а потом уж думать про срасчёт субрефлектора. Поэтому "торопиться ненадо". Предлагаю лицам заинтересованным взять по одной антенне, а потом, общими усилиями попробовать начать расчёт Грегориана.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну дак и выложи размеры их,а именно диаметр и глубину,все уже легче будет.

    А ты думаешь их легко можно померить? Я бы этого не утверждат! А как померить расстояния до обеих фокусов?
    Добавлю: у офсетных антенн, как и у субрефлекторов (эллипсоид) нету диаметра, а есть вертикальный и горизонтальный размер. Эти 2 размера померить точно не составляет большого труда, но что они дадут?!

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну диаметр и глубину можно измерить и без рентгена. Хотя бы для того чтобы хоть каукую то пропорцию и соотношене понять.

  • А что диаметр так тяжело измерить? И глубину тоже не так уж сложно.
    Положи линейку на зеркало и от неё меряй до самой глубокой точки дна зеркальца.
    Лучше штангенциркулем,если есть.

  • А что диаметр так тяжело измерить? И глубину тоже не так уж сложно.


    Как писал в посте 129. Вертикальный и горизонтальный размер субрефлектора я могу померить да хоть сейчас и делал уже это много раз, но что оно даст?!


    Субрефлектор (Суб) от 90см антенны имеет размеры 230 Х 240 мм.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • А вот какраз глубину промерить сложновато..... В котором месте мерить? :S


    интересует только вертикальный размер и глубина (мереется от натянутой верёвочки до середины рефлектора) ;)
    что бы сфоткать сбоуку не нужно рентгена, а одни размеры не дадут точности. Этого хватит если сама основной рефлектор и сабрефлектор не имеют параболической формы а есть вырезкой их шара. Те в профил имеют форму круга. По фоткам это так, а на самом деле?

  • Глубину я раньше мерил только приблизительно, а сейчас взял и померил насколько мог точно, получилось 54,22мм


    Эй. эй, эй, только без обид! Я буду хороший :D

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • сейчас вылажу фотку подопытного :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    сравни форму подопытного со своим оригиналом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Фото зеркала в профиль Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Один из последних размеров малого зеркала моего. 200 высота.Ширина 190.Глубина 45 мм.лубина =это одна точка в центре.Вот сегодня получил оригинал.Высота240.Ширина 230.Глубина 56 мм.

  • Значит,90см овсет имет контр рефлектор 230 на240см и глубину 54.22мм .?

    Так точно! Но, как я уже ранее упоминал, так на 90 см антеннах также устанавливались субрефлекторы размером 235 Х 245 мм. Размер суба 120см антенны 235 Х 245 мм

    Пенсионер с восьмилетним стажем