Ювелирка.

  • цепочка? 15 грамм? Новорусская цепь)))


    Когда через фильеру тянул, чем конец проволоки держал? Не вытягивается тонкая сторона? Она под нагрузкой, на разрыв.


    Влади забирает приз.угодал.только Бисмарк называетца.конец проволочки заточен под конус.волочильная доска имеет дырочки тоже под конус.смазываеш проволочку парафином или салом или....и тянеш плоскогубцами.на разрыв не чего не идет.только через 5-6 дырок отжечь и дальше тяни.если проба выше 750 там уже посложней.может и потянутца.но навсе есть сноровка закалка тренировка.

  • Как же, знаю плетение "Бисмарк". Солидное, богатое.
    Какой ширины получится цепочка? Полуколье? 7-9мм?


    Понял принцип.
    И отжиг зачем ясно-снять наклеп материала, восстановить кристаллическую решетку.
    Материаловедение, первый курс))
    Разница в диаметрах соседних волОк какая?))), на проход какое утоньшение?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Как же, знаю плетение "Бисмарк". Солидное, богатое.
    Какой ширины получится цепочка? Полуколье? 7-9мм?


    Понял принцип.
    И отжиг зачем ясно-снять наклеп материала, восстановить кристаллическую решетку.
    Материаловедение, первый курс))
    Разница в диаметрах соседних волОк какая?))), на проход какое утоньшение?


    ты меня в тупик ввел.про металл все даже и мне понятно.я про то что метал нагортовываетца.про разницу диаметра?навил на ригель диаметром 1,8 проволоку диаметром 0,6.потом пружинку развел разводком диаметром 1,2мм.я сначала 5см делаю из серебра разных вариантов с одинаковой толщины проволоки.и смотрю какая как смотритца.скорее всего смотрит тот кто хочит такую цепь.кому нравитца воздушная кому плотная.как будет смотретца посмотрим дальше.

  • я не о навивке, а о фильерах. Ты за один проход из проволоки 2мм не сделаешь же 0,6мм?
    Значит волОчишь в энное количество проходов через диаметры 2....0,6мм
    Вопрос: сколько промежуточных проходов-протяжек и с какой градацией?
    Или я заблуждаюсь и волОчишь за один проход???


    Фильера, она же волОка. Слово "проволока" происходит именно от аналога из русского языка.
    Процесс - волочЕние.

  • у меня доска с 3 мм до 0,5. 31 дырочка грубо получаетца 0,5 центель за протяг.за дырку.получаетца так 0,8потом0,7
    потом 0,6 потом0,5

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем algius ().

  • Ошибся ты.
    3-0,5=дельта 2,5
    2,5/30=0,08мм
    Значит 0.1мм/проход, грубо.
    Что и хотел узнать.
    После 3-4 проходов отжиг.
    Прикольно!
    Ждемс продолжения.

  • немного не расчитал.40 см получилось.обрезки пришлось по новой плавить и еще раз проволочку тянуть.45 см захотела доча.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .
    на той недели буду опиливать и полировать.потом замочек буду делать.фото выложу.

  • практически все делаю.только со временем туговато.в день часа 2-3.на цепочку не рассчитал со временем.думал в 8 часов уложусь.паял только 9 часов.на заказ тоже.люди правда ждут по три месяца.недавно дедок свои коронки принес больше 30 гр.на крестик с цепочкой.фото не успел сделать.потом выставлю фото своих работ.

  • интересно.
    если я правильно последнюю фотографию в сообщении 13 понял, то колечки по парно спаяны, а как-же тогда цепочка гнётся?
    на каждом втором звене? по фотографии в 27 сообщении вроде как на каждом. покрупнее фотографию пайки (уже готовой цепочки) можешь сделать?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • ни где не учился.отец в воинской части работал.с ним как то вместе поехал в часть.там морская часть была в киргизии связисты,антены стояли большие и гайками из фосфорной бронзы были скручаны.солдаты из них печатки делали.посмотрел как они их пилят взял полные карманы гаек так вот с 7-8 лет точу досих пор.в 90годы работал в союзе художников киргизской сср ювелиром.в 96 году приехал в Германию через пол года пришло письмо.чтоб бевербунги писал или что то в этом роде.набрал погремушек своих тоесть моей жены.кольца серьги цепи и в центр города на агидиенторплатц в ганновере зашли в гольдшмиде Биттер дорогой магазин.без языка что ищу работу.он мне не кого не надо.жена высыпала изделия на прилавок.он посмотрел сказал что это не их стиль.достал кольцо с камушком квадратное какоето.спросил сможеш такое сделать?сказал что да.за какое время.я ему что часов за пять.он расмеялся сказал что его надо три дня делать.я ему что я сделаю за день.он мне приходи завтра если за день сделаеш возьму тебя на работу.на следущий день пришол к концу дня кольцо было готово.без корочек ювелира проработал 3 года ювелиром в магазине.
    фотки сделаю по крупней тоже....

  • интересно.
    если я правильно последнюю фотографию в сообщении 13 понял, то колечки по парно спаяны, а как-же тогда цепочка гнётся?
    на каждом втором звене? по фотографии в 27 сообщении вроде как на каждом. покрупнее фотографию пайки (уже готовой цепочки) можешь сделать?


    правильно понял по парно спаяны.но пара весит на другой паре не спаенно.
    то барнаул-
    сдесь ювелирка это хоби.в основном женщины работают.зарплата 1200 евро тариф.если только свое дело открывать то учитца надо ;-) с экс шефом разговаривал-говарит дела совсем плохо после кризиса идут.перешол на дешовые веши.когда я у него работал у него самое дешовое кольцо из серебра 300 д марок стоило.сейчас торгует турецким итальянским литьем. сейчас работаю в американской фирме в отделении физики прогграмирую рентгеновскую технику и опять без корочек без образования.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algius ().

  • цепка была готова уже неделю назад.время не было выстовить.45 см показалось мало.пришлось доплетать до 52см.вес получился почти 18гр.примерно три дня работы по 8 часов.
    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    на этом не заканчиваетца.попросила крестик к цепке.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algius ().

  • примерно 20 часов работы.само мало 150 евро.плюс замочек.можно купить готовый за 25-30 евро.могу и сам сделать но с ним возитца часов 6.пиши в личку.созвонимся договаримся.