Черешня как обрезать.

  • Всем огородникам привет. Есть у меня в огороде черешня, посадили её 3 года назад. Так вот в прошлом году когда были в отпуске прибежали к нам муравьи и с собой притащили тлю, которая хорошо прижилась на свежих листиках и естественно все их и попортила. Посли приезда из отпуска купил я жидкость против тли и раза 4 опрыскивал, частично помогло но не совсем поэтому мной было принято решение отрезать ветки с повреждёнными лисьями. Было это в середине лета. В этом году тли было поменьше поэтому ничего не обрезал, но результат моего "обрезания" виден теперь на фото. Помогите советом как обрезать правильно и чем замазывать срезы, что бы остановить рост веточек в верх. За этот сезон ствол дерева вырос наверное в полтора раза, я ствол и пал ки по бакам обклеивал липкой лентой чтоб мураши не залезали больше. Да забыл сказать с момента посадки получили урожай в количестве 2 штучек черешни :) хотя кождый год дерево хорошо цвело. Как правило отваливались или отвывались птицами ягоды ещё зелёными. Из начально дерево было размером как на второй фотке

  • расскажу тебе страшную тайну.
    кроме муравьев, птиц есть еще и червяки :) каждый год будет что то. мы из за этого срезали 2 дерева, задрало. если не птицы, то все черешни червивые и что мы только не делали. спрашивали у знакомого что торгует овощами, говорит мол чтоб избежать поможет только химия. ее не купить простым смертным и трудно обработать дерево.


    теперь о обрезке образать можно как угодно, но около веток, мол чтоб дерево продолжало рост и соки шли в ветки. никак не посередине. на твоей фото плохо видно.


    Мой совет, конечно дело твое, найди вишню. ее никто не ест и червяков нет :)

  • расскажу тебе страшную тайну.
    кроме муравьев, птиц есть еще и червяки каждый год будет что то. мы из за этого срезали 2 дерева, задрало. если не птицы, то все черешни червивые и что мы только не делали. спрашивали у знакомого что торгует овощами, говорит мол чтоб избежать поможет только химия. ее не купить простым смертным и трудно обработать дерево.


    Я не спорю можно всяких паразитов ждать, НО что интересно есть от нашего дома 5 мин. ходьбы дорога между полями так в доль этой дороге посажено штук 15 черешень. Каждый год хожу туда собирать не поверите но на этих деревьях нету тли и червей. И я больше чем уверен что за ними никто не ухаживает. В этом году собрал 2 ведра точно с 2х деревьев там.


  • Я не спорю можно всяких паразитов ждать, НО что интересно есть от нашего дома 5 мин. ходьбы дорога между полями так в доль этой дороге посажено штук 15 черешень. Каждый год хожу туда собирать не поверите но на этих деревьях нету тли и червей. И я больше чем уверен что за ними никто не ухаживает. В этом году собрал 2 ведра точно с 2х деревьев там.

    я не буду утверждать, но и на полях делают хим обработку, почва скорее всего в радиусе 5-10 метров орошается химией из за которой сдыхает эта мушка от которой червяки, может еще как. + птицы, особенно голуби и скворцы, мой сосед практически зеленой срывает, так как тицы клюют. если много черешень, хватает даже чтоб птица клюнула 1 черешенку, она портится и начинают вокруг тоже портится. мы намучились и плюнули на это.
    от муравьев мы клеили ленты, эти гады бывало прогрызали кору под лентой, нужно следить.
    от птиц весил цд диски, фольгу, сетки. От мухи цц, из за которой червяки развешивал желтые специальные клейкие листы. меня просто задрало, ради горсти черешень столько работ :(

  • Я как то нашла в магазине перимедальную Черешню дерево которое растет не в ширину а в высоту ..и сами ягодки находятся под листвой . Ну в ширь все равно были ветки . Ездила в питомник и узнавал мне обьяснили что высоту вы должны выбирать сами как вам удобнее самому. А вот ветки котрые росли в ширь обрезаются все котрые растут больше чем 45 градусов .. однозначно все ветки котрые под 90 град. По поводу инсектов .. обматыватть лентой или красить как в РОсии .. известкой ..

  • Не знаю как насчёт пирамидальной, а нормальную обрезают что бы веток ростущих внутрь кроны не было. И ствол правильно сказала обматывют(обматываю) клейкой лентой. Птицы сжирают 70%. Если не успеешь то и все 100.

  • Сажать надо более поздние сорта -тогда птица уже наелась и нетакая падкая на вишню.


    Я свою через 5 лет срубил к чёрту :D по тем же причинам :D

  • Сажать надо более поздние сорта -тогда птица уже наелась и нетакая падкая на вишню.

    Им побоку. Вон и щас позднюю малину жрут. Виноград тоже поздно спеет и надо их опережать.