Намеченный на 28 ноября запуск «Протона-М» с европейским телекоммуникационным спутником откладывается на неопределенный срок — перед стартом обнаружились проблемы с ракетой и разгонным корпусом.

  • Намеченный на 28 ноября запуск «Протона-М» с европейским телекоммуникационным спутником откладывается на неопределенный срок — перед стартом обнаружились проблемы с ракетой и разгонным корпусом.



    Намечавшийся на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника Astra-2G откладывается на неопределенный срок. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник на космодроме "Байконур". Установленная на стартовом комплексе ракета "Протон-М" будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус.


    "В ходе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" возникли проблемы. Поэтому принято решение отложить запуск и снять ракету со старта", - сказал собеседник агентства. "Некоторая аппаратура "Бриза-М", как показали тесты, работала не совсем корректно", - сообщил источник.


    Ранее сообщалось, что 28 ноября ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" должны вывести на геостационарную орбиту шеститонный спутник Astra-2G.


    График под угрозой.


    Отмена запуска может повлиять на дальнейший график стартов "Протонов", сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, выявленные технические проблемы потребуют тщательных проверок в монтажно-испытательном корпусе.


    "На выявление причин и их устранение потребуется, возможно, не одна неделя. Ясно, что до завершения работ запуски других 'Протонов' не рациональны", - сообщил собеседник агентства. Он напомнил, что следующий "Протон-М" должен стартовать 12 декабря с российским космическим аппаратом "Ямал-401".


    "Теперь дата этого старта под большим вопросом, поскольку заказчик аппарата - компания 'Газпром космические системы' - вряд ли захочет рисковать и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем "Протоне", - сказал источник.


    Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно производятся Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева.


    По информации ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, аппарат Astra-2G изготовлен подразделением европейской группы компаний Airbus Group по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).


    Контракт на использование ракеты-носителя "Протон-М" для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Названа причина отложенного запуска «Протона» со спутником Astra-2G


    Ракета-носитель «Протон М» с европейским космическим аппаратом Astra-2G будет снята со стартового комплекса для замены комплекса командных приборов разгонного блока «Бриз-М», сообщил представитель Роскосмоса.
    «При проверке разгонного блока выявлена неисправность комплекса командных приборов, в связи с этим будет необходимо снять ракету со стартового комплекса, отстыковать разгонный блок и заменить неисправный прибор. О новой дате запуска будет объявлено дополнительно», - отметил представитель Роскосмоса, слова которого приводит РИА «Новости».
    Ранее в среду в ведомстве отмечали, что госкомиссия пока не приняла решения о переносе запуска «Протона».
    До этого сообщалось, что началось заседание комиссии, которая могла бы принять соответствующее решение. А техкомиссия рекомендовала отложить запланированный на 28 ноября запуск для дополнительных испытаний в стационарных условиях».


    Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».
    Этот запуск должен стать седьмым в 2014 году с использованием ракеты-носителя «Протон» и четырехсотым в ее летной истории с 1965 года.
    Последний в этом году - с разгонным блоком «Бриз-М» - состоялся на Байконуре 21 октября. При этом в США заявляли, что в тот раз российский космический аппарат связи «Экспресс-АМ6» не смогли вывести на нужную орбиту и потребуется «дополнительный маневр».


    16 мая этого года с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту. Спутник так и не был выведен на орбиту. Вместе с «Протоном» он сгорел в плотных слоях атмосферы.


    Что касается европейского спутника Astra-2G, с ним был связан инцидент в Ульяновске.
    В конце октября в этом городе вынужденно сел российский самолет «Руслан» с этим спутником на борту. Несмотря на незапланированную посадку все имеющие отношение к этому перелету утверждали, что с грузом самолета все в порядке.
    ЧП произошло из-за проблем с двигателем, при этом, по данным авиакомпании «Волга-Днепр» (владельца самолета), было лишь «незначительное отклонение».