Лицензия Windows 7 на накрывшейся фестплате в Ноутбуке.

  • Такой вопрос,может быть кто-то сталкивался.У моих знакомых Ноутбук HP около 3-х лет.Покупали с установленным Windows 7.Диска с виндой уже давно с компьютером не продают.На фестплате есть скрытая партиция, с нее можно восстановить систему с нуля. Но,фестплата полностью накрылась.Если компьютер покупается с установленной системой,значит вы ее уже купили в личное пользование навсегда.Так?
    Новую фестплату они купили,звонили в службу поддержки HP, им сказали скачивайте Windows,устанавливайте и переводите деньги и покупайте. Бесплатно,мол ничего не даем. Может их не правильно поняли,хотя они говорят,что всё правильно объяснили. По идее, если Винда уже куплена,фирма обязана её предоставить бесплатно на этот же компьютер.Если бы было,так,как раньше и был бы диск,то не было бы проблем.Понятно,что можно поставить любую скаченную сборку,но во первых люди полнейшие чайники,не умеют ни скачивать,ни устанавливать и т.д.,но,дело даже не в этом,я им помогу или кто-то другой,хотелось бы прояснить,как должно быть по закону в такой ситуации.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Понятно,что можно поставить любую скаченную сборку,но во первых люди полнейшие чайники,не умеют ни скачивать,ни устанавливать и т.д.,но,дело даже не в этом,я им помогу или кто-то другой,хотелось бы прояснить,как должно быть по закону в такой ситуации.


    Ну так поставь, только не сборку, а чистую Windows7.


    Они от hp требовали новую лицензию? Номера на крышке нет?

  • скорее всего ключ в биосе,заинсталлировать и виндовс сам активируется.по крайней мере у меня так.


    mfg. nuf-nuf

  • постараюсь об\яснить: на лаптопах HP трехленей давности на материнках имеются специальные чипы позволяющие установить windows 7 со специального унифицированного CD без использования серийного номера, а также там наклеен стикер с серийником, позволяющий использование универсального CD от Microsoft.


    кстати по закону во время действия гарантии HP эту унифицированную CD кундам всегда присылала.

  • Они от hp требовали новую лицензию? Номера на крышке нет?


    Этикетка с номером Windows 7 Home снизу, возле акку есть.То, есть можно скачать официальную винду и подставить этот номер и всё?Не надо звонить на майкрософт для активации?

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • переводите деньги и покупайте


    У меня был испортился востановочный диск, а продукт кей половина знаков стёрлась.
    У меня Тошиба ноутбук, заказал онлайн рековери диск за 35€ у Тошиба, может им предлагали заплатить за этот диск?

  • кстати по закону во время действия гарантии HP эту унифицированную CD кундам всегда присылала.


    3 года будет через несколько дней.Но,гарантия была всего 2 года.Покупался в Noutbukbilliger de.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!


  • Этикетка с номером Windows 7 Home снизу, возле акку есть.То, есть можно скачать официальную винду и подставить этот номер и всё?Не надо звонить на майкрософт для активации?


    Не могу точно сказать как у HP.