Потеют окна

  • как вариант - если оконные блоки многорядные и нет достаточной плотности по внешним рядам,


    В принципе оконное стекло - это герметичный блок из двух стекол заполненный аргоном.
    Если стекла внутри блока не потеют - значит он герметичен. А остывают стекла за счет ненужно большой теплопроводности пластика, в основном внизу.
    (Просто инфо на всякий пожарный :rolleyes: )

  • такие же темы. Навряд ли чтото новое появилось в этом мире против борьбы с влагой


    2009
    2012


    100% FULLACK :thumbup: темы появляются каждый год, старые темы никто не ищет и не читает, хотя там уже сто раз всё объяснено и разжёвано


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Hidrometer


    Hygrometer, Гигрометр

  • Теперь на окнах нет штор, только легкие занавески до подоконника - окна потеть перестали


    Кстати на счёт штор,вдруг кто не в курсАХ)
    Регулятор на батареях должен всегда быть открыт,не нужно его закрывать шторами,тогда и отопление будет работать лучше .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,да мне кажется в германии все мы во влажном климате живём )))Хотя судя по последним форумско-метео сводкам,кому то дождь,а кому то и снежок с морозцем. ;)
    К ТС .У нас на окнах стоит новая фича,так называемая Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,как только в комнате поднимается влажность -моргает кнопка и выдаёт сигнал ,для открытия окон.
    Поднялось до положенного уровня ,всё-сигналит для закрытия.
    Нервно конечно ,но терпимо.Зато знаешь ,когда и сколько раз проветривать помещение.Попробуй купить ,вдруг поможет. :)

  • Фольга за батареей лежит,толк есть,только что наружную стену не обогревает,и отражает тепло всё внутрь,а для стекла не помогает.Разбирал все стеклопакеты,проклеил горячим клеем по всей раме,толку ноль.

  • Теперь на окнах нет штор, только легкие занавески до подоконника - окна потеть перестали.


    Есть такое понятие в физике как "точка россы". Вот её, родимую, и надо найти (инфракрасный термометр сегодня стоит буквально 15€) и устранить. Тогда небудет ни шиммеля, ни потеющих окон.


    +100 :thumbup:

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. При чём тут на улице,мы вроде о влажности в помещении.Или ты предполагаешь окна потеют у тс от другого фактора?

  • как вариант - если оконные блоки многорядные и нет достаточной плотности по внешним рядам, то холодный наружний воздух попадает в межстекольное прстранство к внутреннему стеклу .... и тогда проветривание и температура внутри могут не иметь нужного эффекта ...
    например, если верить таблице из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., то приотносительной влажности воздуха имеющего температуру 20гр.С в 65%(у меня дома так сейчас) конденсат выпадет на поверхностях имеющих температуру 13,2гр.С ....
    тот же эффект может получиться если внутренний тёплый воздух проникнет внутрь рамы к внешнему стеклу ... только конденсат тогда будет внутри рамы ...

    ни в коем случае.
    стеклопакеты герметичны и заполнены аргоном или осушенным воздухом.
    перенос холода по раме тоже маловероятен.
    Kaeltebruecke это spacer стеклопакета. Алю и бутиловое уплотнение.

  • Уменьшить влажность на улице??? ?(


    По-моему ты забываешь, что речь об относительной влажности и способность воздуха растворять влагу зависит от температуры.Да, на улице относительная (!) влфжность 90%, а в помещении 60%, но ведь на улице всегда холоднее, чем в помещении, когда хотят проветривать. В результате холодный воздух с RH 90% нагревается до 20°C и его RH падает до <60%. В результате в помещении относительная влажность падает. Вот так это работает, не смотря на RH 90% за бортом.

  • Могу сказать лишь то что когда отстроили дом и влажность .. воду тоже приходилось собирать с окон . ТОпили много регулярно не выключая .. батареи . ПРосветривали открытым окном не гекипт мин на 10-15 . Или устраивали сквозняк если никого не было дома или же закрывали дверь и изолированно проветривали комнату . После стали уменьшать температуру до 21,5 днем . Батареи не выключали никогда в зимний период . Влажности не было больше . Добавлю что хорошо влагу убрать и избавиться в зимнее время .. Вопросик - за отпление назад много получаете или доплачиваете ?

  • Привет всем!


    Так как в последнее время идёт повсеместное утепление домов и квартир, то получается явление термоса
    В последнее время устанавливаем систему наподобие этой
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Удачи всем

  • [quote='fafa1972',index.php?page=Thread&postID=2581609#post2581609]Wladdi У меня покозывает влажность между 20% и 27%,


    И как ты достиг такой влажности 20 - 27%, у меня даже летом при постоянно открытых окнах ниже 40 никогда не опускалась.
    Или. У тебя в комнате где камин стоит???

  • не опускаетса ниже 20 градусов каждае утро в каждой комнате сночало воду с окон собираем а потом проветрываем также вечером. Окна не старые ,вот теперь дай ответ и у меня не у одного так.

    ни в коем случае.
    стеклопакеты герметичны и заполнены аргоном или осушенным воздухом.
    перенос холода по раме тоже маловероятен.

    Дефекты кладки или утепления вокруг оконного блока ? ... или всё таки влажность в квартире высокая ....

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • По-моему ты забываешь, что речь об относительной влажности


    Отнюдь! Я даже помню как Мама сушила белье после стирки на морозе. И влага с мокрого белья уходила. Утром постирает и повесит - вечером снимает сухое. Да и запах в доме стоял от таким способом высушенного - просто божественный. Хотя химии тогда никакой небыло, только хозяйственное мыло и порошок "Новость" или "Лотос"..


    Если у меня в квартире при плюс 20 - 50%, а на улице и до 10 недоходит, но хмуро и влажно - через 15 минут проветривания в квартире - за 65%. Но кислорода побольше.


    Климат климату рознь! Нет универсальных советов типа "проветривай и никаких гвоздей".

  • запах божественного, это озон. Химия 8-9й класс 8)

    Я даже помню как Мама сушила белье после стирки на морозе. Да и запах в доме стоял от таким способом высушенного - просто божественный.

  • Много лет у меня была эта проблема, плесень, мокрые стены, мокрые и негермитичные окна.
    Тоже всё в квартире утеплял,покупал различные влагопоглатители и уплотнители.
    Каждый год переплачивал за отопление большие суммы денег.
    Потратил кучю сил, времени, денег и нервов.
    Из-за того что сильно изсушал воздух в квартире маленькая дочка получила палипы и пришлось делать опирацию.
    Всё решилось в один момент когда я сделал в квартире ремонт.
    Отодрал все не дышащие винилтные тапеты и поклеял во всей квартире рауфазеры.
    С тех пор я забыл про сырость и плесень а негерметичные старые окна так и остались но они мне сейчас и не мешают.
    Проветриваю один раз в день по утрам но окна не потеют.
    в квартире стало сухо приятно и тепло и каждей год с хайцунга выходит приличная экономия.
    Суть в том. Чем лучше дышат стены тем меньше сырости в хате и тем теплее.Удачи, может и вам поможет.