Что зделает Harz 4???

  • Всем привет!!! Нужен ваш совет. В данный момент сижу на арбайтслёзе, жена дома с ребенком. Получаем помощь еще от города. Так вот, не давно ехал на машине и мне на светофоре в зад стукнули. Поехал на ближайший веркштадт, вызвал гудахтера он все посмотрел, оценил. Я сразу сказал что шадэн хочу деньгами. Теперь думаю что зря это зделал так как мне говорят что все эти деньги город заберет или просто перестанет плотить. Может кто сталкивался с таким? Как поступить? P.S Мы ещё Harz 4 нечего не сообщали.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Nach Schadensersatz für Hartz-IV-Empfänger
    Jobcenter darf Leistung kürzen


    Bekommt ein Hartz-IV-Empfänger Schadenersatz, darf er das Geld nicht als Extra einstreichen. Für das Jobcenter zählt die Ausgleichszahlung zu den normalen Einkünften. Anders liegt der Fall bei Schmerzensgeld.


    Das Urteil bezog sich auf die Entschädigung bei Nutzungsausfall. Bei Reparaturkosten für das Auto hätte es anders ausfallen können.


    Schadensersatzansprüche, etwa wegen eines Nutzungsausfalls bei einem Auto, werden nach einem Gerichtsurteil grundsätzlich auf Hartz-IV-Leistungen angerechnet. Darauf hat das Sozialgericht Frankfurt am Main hingewiesen. In dem Prozess hatte ein Hartz-IV-Empfänger eine Kommune verklagt. Der Kläger habe seine Klage daraufhin zurückgenommen, teilte ein Gerichtssprecher mit.


    Der ALG-II-Empfänger hatte nach einem Unfall von der Versicherung des Verursachers rund 300 Euro Nutzungsausfallsentschädigung für sein beschädigtes Auto erhalten. Das Jobcenter wertete das als Einkommen und zahlte dem Mann im nächsten Monat statt 342 Euro lediglich 42 Euro Hilfe zum Lebensunterhalt.


    Laut Gericht war diese Kürzung rechtens. Diese Entschädigung zähle wie andere Schadensersatzzahlungen zu den Einkünften, die sich Hartz-IV-Empfänger anrechnen lassen müssten. Eine Ausnahmeregelung gebe es nur im Fall von Schmerzensgeldansprüchen, da diese "höchst persönliche Ansprüche" seien. Schmerzensgeld dient zum Ausgleich immaterieller Schäden und nicht zur Sicherung des Lebensunterhalts.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • ерунда, ничего они на заберут, если конечно у тебя не порше и тебе за ремонт дадут 30 штук :D , хотя его ты на харце иметь не можешь ;) .

  • Skoda Octavia. 2007 года. Пришло что выплатят 5000€. Я иё только в марте купил(кредит на 5 лет) за 7500€.

  • пустъ денъги переведут на брата , свата и т.д , а тебе отдадут твои люди (брат , сват и т.д , страховке пофиг чей номер конты ты даш ) наличкой и все дела

  • Если деньги прийдут на конто и ХАРЦ4 узнает, тогда посчитают эти деньги твоим доходом и снизят пособие.
    Если твое пособие меньше, чем эти деньги, тогда разделят эти деньги на несколько месяцев.
    О приходе денег ты обязан им сам сообщить.
    Они имеют возможность твое конто посмотреть и без твоего ведома, но только если есть обоснованная информация, что ты что-то скрываешь.
    В обычной ситуации, узнают если ты им контоаусцуги покажешь. При продлении ХАРЦ4 часто просят контоаусццги за последние 6 месяцев.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • триник, получается что если ты продаешь машину то эти деньги засчитываться как доход, но это не так. Если тс получит деньги и где то по черному отремонтирует без рехнунга тогда они засчитают как доход, но если он отремонтирует в мастерской с рехнунгом и предъявит его, то это не будет считаться доходом.

  • но если он отремонтирует в мастерской с рехнунгом и предъявит его, то это не будет считаться доходом.

    Так и есть, во всяком случае так с моим знакомым было. Предоставил рехнунг на полную сумму, приложил к контоаусцугам.
    Рехнунг брал в русском веркштате, ему там кроме замены бампера и двери сделали работы, не связанные с аварией, но в рехнунг не вносили.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.