Протянуть второй кабель в гофру

  • Когда строился сделал вывод LAN кабелей на стены дома снаружи, чтобы подключить камеры. Кабеля лежат в гофре и идут с келлера почти до крыши. Камеры уже висят, все ок.
    Теперь начитался про огромное количество случаев краж домов, квартир и т.д. и решил повесить сирену. Столкнулся с тем, что нужно питание, которое я заранее не предусмотрел. Из вариантов - делать сквозное отверстие из комнаты на втором этаже и вести от розетки, что мне не очень нравится. Второй вариант протянуть тонкий кабель 220V по гофре, в которой лежит LAN кабель для камеры. Так было бы красивее и аккуратнее. Но тут у меня вопрос, кто нибудь такое проделывал, насколько это сложно? Там гофра кучу поворотов делает и я не уверен, что у меня эта затея получится.
    Место в гофре есть еще, но не слишком много, поэтому боюсь, что будут проблемы.

  • Нельзя тянуть в одной трубе лан и 230вольт. Возможно что будут помехи.
    Если затягивать второй кабель, можешь повредить который уже лежит.
    Если рискнешь , я бы сделал так:
    За конец кабеля который лежит в трубе привязал новый лан и 230V , вытягивая старый кабель новые должны зайти, если труба 25мм. Если труба на 16мм, я бы не рисковал. Или затяни сначала тросик, тогда старый лан вместе с 230v затянуть сможешь.

  • Я тоже подумал, что могут быть помехи, но вроде пишут, что по правилам это возможно, т.е. не запрещено.
    Мысль тянуть сразу два кабеля интересная, но как то страшновато, а если где то песередине застрянет, получится, что я и 220 кабель не протяну и lan себе поломаю. Я думал какую то проволоку или трос тонкий попробовать затянуть, если он пройдет, то тогда и кабель получится пропустить по всему каналу.
    Просто интересно, пробовал кто нибудь уже такое проделывать.

  • Мы затягивали все кабеля(Cat7 Duplex , Satelit) этой штукой.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Приходилось мне проделывать такое. ..
    Но только так как писали уже выше......
    Оба кабеля соединял с тем что уже лежал в трубе (в моем случае телевизионный)
    И затем вытягивая тот что уже лежал с двумя новыми. ...
    Смотай (свяжи и обмотай изолентой ) так чтобы, если куда то и упрешься..смог тянуть и в обратную сторону...
    У меня получилось пройти его ...вроде с 3 го раза...
    Удачи...

  • Dortmund, я вот такую штуку нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Получается 10 евро где то. Думаю метров 15-20 должно хватить.

  • Dortmund, я вот такую штуку нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Получается 10 евро где то. Думаю метров 15-20 должно хватить.


    Я 18 км от Дортмунда ;) Если что стучись подьеду помогу чем смогу 8)
    kreis Recklinghausen

  • Ух, классно, спасибо большое. Я еще посмотрю, подумаю. Есть еще вариант Solar поставить, типа такого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но я не уверен, будет ли она работать в нашем климате.

  • На шпицбодене 230 В есть(если таковой имеется)? Может оттуда в дахунтерштанд и... свобода действия, или со второго этажа из-за дремпеля, если туда доступ есть, и вообще, если дремпель есть. Тяжело подсказать не видя дома. Если клинкером обложен, то можно попробовать через люфтшихт за клинкером, делали так однажды. Из комнаты за розеткой, находящейся на "внешней" стене пробурили отв. до люфтшихта, всунули тонкую проволку изогнутую на конце под крючок, от дахунтерштанда открутили одну плату, получив доступ к люфтшихту сверху, и другой проволокой сверху "рыбачили" первую.

  • если в трубе лежит не один кабель а несколько то шансы на успех по методу от polizei110 значительно уменьшаются. Хотя сам стараюсь всегда в трубе так на всякий случай ещё прокладывать так называемый Zugdraht, уже несколько раз пользовался, всегда получалось продёрнуть ещё один кабель.
    насчёт 230V и LAN кабель в одной трубе, проблем думаю не будет, проблемы могут возникнуть у измерительных приборов а для камеры или интернета помех скорее всего не будет.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    А надо ли серене 220V? Моя работает на 12v.


    Вот это я как то не подумал, но в любом случае, 12V все равно ж надо тянуть откуда то. На камере у меня по моему 5V всего.

    Цитата

    Если клинкером обложен, то можно попробовать через люфтшихт за клинкером, делали так однажды. Из комнаты за розеткой, находящейся на "внешней" стене пробурили отв. до люфтшихта, всунули тонкую проволку изогнутую на конце под крючок, от дахунтерштанда открутили одну плату, получив доступ к люфтшихту сверху, и другой проволокой сверху "рыбачили" первую.


    Прикольно, как вариант наверное пойдет, у меня это по моему может прокатить, только дом отштукатурен весь, не знаю как с этим быть.
    evgen66, в трубе один кабель только пока, я думаю второй проложить.

  • Я тянул обыкновенным баушнурком по которому бортштайны ставят. Попробуй сначало твой лан немного потянуть, если тяжело тянуться будет то наверно не протянеш второй. А верёвка прочная и "скользкая" точно внутри не порвёш. Если кабель легко тянется, то ланом протянеш шнурок, а потом евоже с другим сново назад, только привязывать надо ОЧЕНЬ хорошо и за кончик, а то этот кончик везде на поворотах застревать будет.

  • Ты скажи какая у тебя гофра. Если 24, то как тут написали, привязывай тросик и выдергивай старый провод, снимайшь наружнию изоляцию (10см)с проводов, и загибаешь их петлей, сверху изолентой. Для питания заводи лучше одножильные провода. При протяжке лучше смазать жидкостью для мытья посуды. Таким методом я себе весь дом проложил. Ни в коем случае не Михай провода дополнительно, если и просунешь, нет гарантии, что не перетрешь старый кабель. Кстати пользовался той же Катькой блиц, ни разу не пожалеть за отданные деньги.


  • Вот это я как то не подумал, но в любом случае, 12V все равно ж надо тянуть откуда то. На камере у меня по моему 5V всего.


    Ну во первых что кабель не силовой то помех точно не создаст, а во вторых он больше чем в половину тоньше 3х жильного силового.

  • если есть свободные витые пары, не думаю, что 12вольт постоянного тока будут мешать камерам! просто попробуй, ничего же не стоит! :)