Ich-AG, Gewerbeschein

  • Нужен Geberbeschein или нет зависит от вида предпинимательства : врачу не надо, если киоск хочеш купить то надо. Сразу выбираешь форму предприятия: Einzehlunternehmen, GmbH, OHG, AG итд. GmbH и AG надо регистрировать дополнительно в суде и иметь стартовый капитал.


    Указывать можно несколько видов деятельности, на цену не влияет, стоит 20 - 30 евро. Получить его можно в Gemeindeverwaltung. Они тебя автоматом в Финансамт отдадут, потом им сообщаешь предполагаемые доходы и оборот, если у тебя совсем маленькая контора то можешь просить упрощеную форму бухучета и налогобложения.


    Подъемные просто так никто не даст, надо как минимум предоставить план работы и примерные расчеты.


    Что потеряешь если дело не пойдет? Зависит опять таки от формы предприятия, можно только фирму, а можно и на пару лет в долговую ямку упасть ;(

  • ..а если такой вариант работаеш фест а по субботам хочeт флиесен леген где нeбуть на бауштелле.
    нужно ли тогда Гевербешейн? и если да то какои? и сколько стоит?


    *****
    Если боишся по чёрному работать, то как я уже выше писал получить гевербешеин нет проблем. Можешь потом работать оффициально и писать в речнунгах что хочешь.
    Иметь Гевербе имея основную рабору очень просто тебе не надо платить ни какие Социале верзичерунген, всё что тебе нужно ето Кассовую книгу ( есть специальные, дорогие, как всё специальное, а можно просто тетрадку в клетку взять, разлиновать её также как в настоящей, и записывать в неё все расходы на закупку инструмента , материалов ну и все входы, что ты за работу взял. Ето нужно на тот случаи если нагрянет проверка из финанцамта. Не обязательно писать всю правду, только столько чтобы не надо было платить штоер, ну ето тебе стеуербератер обьяснит, без него не советую делать Штоерерклäрунг хотябы в первый год чтобы посмотреть что к чему.


    Есть ещё один вариант.. Например: Я собираюсь строить дом, но участки очень дорогие, а недалеко находится Гевербегебиет и там тоже многие Гешефтсфüреры ( Генеральные Директора) понастроили себе Еинфамилиен дома и пару комнат назвали Оффисом. Так вот я иду в Ратхаус, беру гевербешеин, иду с ним в организацию которая продаёт Гевербегрундштюке и покупаю себе участок за пол а то и 1/4 цены. Теперь жду письма с формуларами от финанцамта в которых обясняю что в настоящии момент каnn ich gewerbe nicht ausüben da die Gewerberäume noch nicht vertig sind und erst gebaut werden muss.
    После етого финанцамт оставит вас в покое года на 3.

  • Цитата

    По словам пользователя bomsch ...
    ..а если такой вариант работаеш фест а по субботам хочeт флиесен леген где нeбуть на бауштелле.
    нужно ли тогда Гевербешейн? и если да то какои? и сколько стоит?


    При таком варианте следует учитывать , что на основной работе надо предупредить шефа о своей дополнительной работе и он должен дать на это разрешение.

  • Цитата

    По словам пользователя Tom ...
    Есть ещё один вариант.. Например: Я собираюсь строить дом, но участки очень дорогие, а недалеко находится Гевербегебиет и там тоже многие Гешефтсфüреры ( Генеральные Директора) понастроили себе Еинфамилиен дома и пару комнат назвали Оффисом. Так вот я иду в Ратхаус, беру гевербешеин, иду с ним в организацию которая продаёт Гевербегрундштюке и покупаю себе участок за пол а то и 1/4 цены. Теперь жду письма с формуларами от финанцамта в которых обясняю что в настоящии момент каnn ich gewerbe nicht ausüben da die Gewerberäume noch nicht vertig sind und erst gebaut werden muss.
    После етого финанцамт оставит вас в покое года на 3.



    Это быль или сказка?

  • Цитата

    По словам пользователя vitabef ...



    Кстати, о страховках и обо всем остальном, что касается отчислений.... Этих всяких отчислений много ведь и ты не задумываешься, когда работаешь на "нормальной работе". Как с этим быть, когда selbstständig? Про пенсию я уже знаю - можно платить себе сколько хочешь и как хочешь. А все остальное?


    СПАСИБО!


    Ты правильно понял, в период "подъемных" человек застрахован полностью, не только Rentenversichert, но и Krankenversichert. По истечению этого периода, если человек так и ведёт СВОЁ дело, страховаться нужно самому, Private Rentenv. und Krankenv. Rentev. можно заключить с любым фондом на усмотрение, с Krankev. уже несколько сложней, тут играет роль доход. Если доход (ещё) маленький, то можно например и в AOK Krankev. сделать, а можно и вообще ничего не делать, тебя никто не заставляет, но в случае болезни, операции и т.д. оплачивать придётся всё самому.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Fahrtenbuch не обязателен, можно вести по упродённому балансу тогда действует так называемое правило 80/20 т.е. все расходы на бензин содержание машины учитываеются на 80 % считается что на 20% вы испольщуете машину в частном порядке.
    Тоже самое с телефоном и Handy.


    Fahrtenbuch не обязателен если машина старше чем 6 лет (старый закон 5 лет) если транспортное средство "моложе" и подлежит списанию (Abschreibung) то по выше указанной схеме попадаешь автоматически под 1% методу, что в 99% случаев очень не выгодно для начинающих предпринимателей.


    Правило 80/20 можно использовать, но далеко не во всех случаях. (даже если транспортное средство старше чем 6 лет)
    Например: предприниматель женат, в семье одна машина и супруга работает на другой фирме, добирается на работу на этой же машине, в этом случае использование машины в частном/инном порядке возрастает. Тут Finanzamt затребует Tatsächliche Kostennachweiss. Таких примеров много.... и все они разные, правильней будет преждевременно оговорить положение/состояние с знающим человеком.

  • Цитата

    Ты правильно понял, в период "подъемных" человек застрахован полностью, не только Rentenversichert, но и Krankenversichert.


    Кто это сказал?
    Не в коем случае с того момента как вы подали в АА заявление и и АА разрешил (согласился суть одна и таже) он все деньши отдаёт вам полностью! и вы распоряжаетесь деньгами сами куда и что платить решать вам.
    Вы уже нигде не застрахованы!
    Не путайте людей пож-та.


  • подьёмные с Arbeitsamt´a платятся месячно и Versicherungslage ist genau so wie beim Arbeitslosengeld


    "Überbrückungsgeld vom Arbeitsamt bei überzeugenden Gründungsideen
    Wer das Arbeitsamt von seiner Gründungsidee überzeugen kann, erhält sechs Monate lang rund 60 Prozent des letzten Nettogehaltes sowie weitere rund 30 Prozent für die soziale Absicherung."


    ты не путаешь с кредитом от банка?

  • Нет речь идёт о Überbrückungsgeld у меня это было 100%.
    Хотя я проходил в том году, может в этом уже поменяли.
    Лучше всего зайти на страничку своего АА и задать хоть тоже ichag в поиске.
    Много чаго интересного, также у каждого АА есть курсы имеено для тех кто хочет начать, там всю инфу расскажут и скажут куда обратиться, не бойтесь заглянуть в соседнем городе в АА иногда может так получиться что "курсы" там пораньше и ждать не надо.


    А в принципе начинать дело нужно не с того чтоб спрашивать, а с того что начинать бегать по инстанциям, так как это первая проба.
    И клиенты не принесут деньги на подносе за ними бегать надо.
    Это здоровый подход, и если вздумаете обидиться на хороший совет, то это плохой признак в бизнесе эммоциям нет месту.

  • Это быль или сказка?
    [/QUOTE]

    Привет землякам, ето быль. -:) Если ты в залцгиттере живёшь, то сходи в Preusag AG и получишь баугрудштуг за 40,- /м² в Гевербегебите .

  • В общем последние законы и т.д. выложу тут на днях, не помню уже где брал, информации много, но всё доходчиво хотя к сожелению без перевода. Может и для других что-то интересное найдётся.


    Хотел бы вернуться к исходной ситуации.


    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...


    И так - исходная ситуация. Человек приехал в Германию 3,5 года назад и имеет статус Spätaussiedler (это к тому, что разрешение на работу и все остальное есть). После Sprach-курсов сделал Umschulung и теперь вот уже больше пяти месяцев безработный. Так как в Германии еще не работал, числится безработным, но получает Sozialhilfe и больше ничего. Жена тоже делает сейчас Umschulung и, поэтому, кроме Sozialhilfe других доходов нет.


    .........Тем более, что вся информация вроде как для безработных, а он хоть и числится в безработных, на самом деле не получает от Arbeitsamt никаких Leistungen и, поэтому, "ненастоящий безработный".


    Überbrückungsgeld (ÜG) ÜG (§ 57 SGB III)


    Voraussetzungen:
    Anspruch auf Entgeltersatzleistungen (Arbeitslosengeld/-
    hilfe) oder Teilnahme an einer Arbeitsbeschaffungs-
    oder Strukturanpassungsmaßnahme
    und Vorlage einer Stellungnahme einer fachkundigen Stelle über die Tragfähigkeit der Existenzgründung.


    Existenzgründungszuschuss (ExGZ) EXGZ (§ 421 l SGB III)
    Voraussetzungen:
    Bezug von Entgeltersatzleistungen (Arbeitslosengeld/-
    hilfe) oder Teilnahme an einer Arbeitsbeschaffungs-
    oder Strukturanpassungsmaßnahme;


    Nach Aufnahme der selbständigen Tätigkeit
    darf das Arbeitseinkommen (nach § 15 SGB
    IV) 25.000 im Jahr nicht überschreiten;


    Es dürfen keine Arbeitnehmer oder nur mithelfende
    Familienangehörige beschäftigt werden.
    --------------------------------------------------


    Если под "Teilnahme an einer Arbeitsbeschaffungs-
    oder Strukturanpassungsmaßnahme" имеется в виду Schulung/Umschulung от Arbeitsamt´a, то можно ведь всё на супругу сделать.


    Если под "Teilnahme an einer Arbeitsbeschaffungs-" имеется в виду активное/не активное ожидание предложения einer Arbeitstelle от Arbeitsamt´a т.е. "ненастоящий безработный" человек просто зарегистрирован в Arbeitsamt´е как Arbeitslos и этим erfüllt die Voraussetzungen, то тут понятно, дорога к Förderung открыта всем кто зарегистрирован в Arbeitsamt´е как Arbeitslos.


    Меня эти изречения смущают "Arbeitsbeschaffungs-" .


    Цитата

    tomsk45
    "если не получали безработный то по новому закону можете получать в двух вариантах...."


    Это так и есть?

  • Не подскажете, что можно почитать на эту тему.
    Конкретно.
    Азы организации небольшого дела, вопросы налогообложения, учета.
    Что-нибудь из того что вы сами читали.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Geverbe делаите только как " Dienstleistung", keine GBR, GBR und co KG, GmbH u.s.w.


    А что можно подвести под Dienstleistung?
    Какой деятельностью можно под этим названием заниматься ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Vorota.de: "Евросоюз при посредничестве Промышленно-Торговой палаты (IHK) предлагает, на мой взгляд, самую интересную и реальную программу обучения и поддержки. Программа обучения состоит из двух частей — предварительного и основного курса. Предварительный курс продолжается 5 месяцев, из которых месяц — практика. Подразумевается, что ее можно пройти на предприятии, аналогичном тому, которое собираешься открывать. Но место для практики нужно искать самому — а ведь не каждый владелец предприятия примет будущего конкурента, да еще и будет объяснить ему тонкости... Первый месяц — занятия (40 часов в неделю), потом практика, потом три месяца – опять занятия (по 24 часа в неделю). Выплачивается пособие: 1 месяц — 250 EUR в неделю, остальные -150. На этой фазе вам еще не разрешено быть зарегистрированным предпринимателем." Спасибо за интересную информацию, но хотелось бы ещё узнать, что такое Евросоюз? Где он находится? Насколько необходимы курсы при IHK? Платятся ли эти 250 ? dazu АGeld?

  • Цитата

    По словам пользователя Tom ...
    ..а если такой вариант работаеш фест а по субботам хочeт флиесен леген где нeбуть на бауштелле.
    нужно ли тогда Гевербешейн? и если да то какои? и сколько стоит?


    *****
    Если боишся по чёрному работать, то как я уже выше писал получить гевербешеин нет проблем. Можешь потом работать оффициально и писать в речнунгах что хочешь.
    Иметь Гевербе имея основную рабору очень просто тебе не надо платить ни какие Социале верзичерунген, всё что тебе нужно ето Кассовую книгу ( есть специальные, дорогие, как всё специальное, а можно просто тетрадку в клетку взять, разлиновать её также как в настоящей, и записывать в неё все расходы на закупку инструмента , материалов ну и все входы, что ты за работу взял. Ето нужно на тот случаи если нагрянет проверка из финанцамта. Не обязательно писать всю правду, только столько чтобы не надо было платить штоер,


    А эта книга кассовая где нибудь заверяется или регистрируется или контролируется? И потом наверное все чеки надо собирать?
    И потом какая ответственность? полная наверное? В хандэльс регистре надо отмечаться или как в этом случае?

  • а как быть с Krankenversicherung? если у человека например доход 350 Евро в месяц! А я слышал что за Krankenversicherung хочешь не хочешь надо где-то 270 евро в месяц платить, то тогда получается и не стоит себя Selbstständig делать, а так и дальше чернить! Или есть всё таки какой то выход! Неохото всеравно постоянно боятся!?

  • Я эту тему начал, с того времени многое узнал. К сожалению, не было времени подробно все описать. Появится немного времени, напишу. А пока, если есть конкретные вопросы, пишите на мыло или по асе. Как говорится, чем смогу....