Ich-AG, Gewerbeschein

  • Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Я эту тему начал, с того времени многое узнал. К сожалению, не было времени подробно все описать. Появится немного времени, напишу. А пока, если есть конкретные вопросы, пишите на мыло или по асе. Как говорится, чем смогу....



    так напиши чего нового или отличительного от того что в топике узнал, знаешь.

  • Я тоже жду ! :))
    Сведения все отрывочные, в голове никак в систему не выстраиваются.
    ----------------------

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Гевербе-Анмелдунг нужно только тем, кто гевербе открывает: купля/продажа например. вторая воможность: freiberufler: инженеры, врачи, художники, танцоры, певцы и.т.д., но есть и исключения. Например танцор: если он сам танцует- freiberufler, если он Tanzlehrer- Gewerbetreibender!!! и так почти у всех. если и то и другое, то автоматически Гевербетреибендер.


    если ты не хочешь "фирму" открывать (ГмбH, ГбР, ОHГ, АГ и.т.д.), то нужно знать, что в этом случае если ты разоришься, то тебя обдирут как липку, пока ты всё не выплатишь. ГмбH имеет штаммкапитал (мин. 25 Т?)и только этои суммой несёт ответственность. (если штаммкапитал больше, то соответственно той суммой), твой Вермöген
    остается у тебя. это дависит от тоге кто что делает. Гевербетреибендер может и сам по себе быть, без ГмбH. создание ГмбH конечно дороже: фертраг, Нотар, handelsregister, IHK или Handwerkskammer и.т.д.


    кто создаёт Ich-AG, получает от АА в первом году мах. 600 ? в месяц, из них приблизительно 400 ? надо платить за кранкен,- Rentenversicherung. второй год мах. 360 ?, третий год 240 ?, если Гевинн меншье 25 Т? в год. Если больше, урежут как узнают. Выгодно тем, кто получает мало от АА.


    Überbrückungsgeld: альтернатива
    расчитивается на основе последних Arbeitslosengeld /Hilfe или заработок за последний год. (71,5%/ 35,7%). платят 6 месяцев.


    кстати "Couching" был только в 2003, в этом году уже нету. (по крайней мере для Überbrückungsgeld).

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...



    так напиши чего нового или отличительного от того что в топике узнал, знаешь.


    Так я ж написал:


    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    ... Появится немного времени, напишу...

  • Изначально вопрос был вот в чем:


    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    И так - исходная ситуация. Человек приехал в Германию 3,5 года назад и имеет статус Spätaussiedler (это к тому, что разрешение на работу и все остальное есть). После Sprach-курсов сделал Umschulung и теперь вот уже больше пяти месяцев безработный. Так как в Германии еще не работал , числится безработным, но получает Sozialhilfe и больше ничего. Жена тоже делает сейчас Umschulung и, поэтому, кроме Sozialhilfe других доходов нет.


    В общем, решил он не ждать у моря погоды и сделаться пока selbstständig, а паралельно продолжать искать работу, а если дело пойдет, то и вовсе, может быть, не работать больше "на дядю". Слышал кое-что про Ich-AG и Gewerbeschein. Но конкретно ничего не знает. Тем более, что вся информация вроде как для безработных, а он хоть и числится в безработных, на самом деле не получает от Arbeitsamt никаких Leistungen и, поэтому, "ненастоящий безработный".


    ... и дальше были вопросы, на которые сам и отвечаю.


    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Куда нужно обращаться в первую очередь?


    за инфой в Арбайтсамт, а также в Handelskammer. Они же предлагают бесплатные семинары, которые никому не помешают. В Социал в последнюю очередь, когда будет более-менее все ясно.



    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Будет ли выплачиваться какая-то помощь исходя из вышеописанной ситуации?


    НЕ БУДЕТ однозначно, так как в Германии не работал, отчисления не платил . Помощи НИКАКОЙ.


    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Sozialamt перестанет выплачивать Sozialhilfe сразу?


    это рассматривается в каждом случае индивидуально. В Handelskammer есть статистика, сколько месяцев нужно, к примеру, Fachinformatiker, чтобы "раскрутиться", чтобы появились первые клиенты, первые деньги на жизнь. К примеру, это полгода. ВОЗМОЖНО, что социал будет платить эти полгода Sozialhilfe. Раз в месяц нужно им показать твои доходы, они все что положено отнимут и т.д.



    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Можно указывать несколько видов деятельности?


    Можно и нужно.



    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    К чему обязывает Gewerbeschein?


    На этот вопрос тут уже ответили. Добавить нечего.



    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Что я можно потерять, если "дело не пойдет"?


    Все или ничего. Зависит от конкретного случая. Если ничего не вкладывал, то и терять нечего. Ну а также тут выше ответили по поводу GmbH и т.д.



    Цитата

    По словам пользователя vitabef ...
    Будет ли выплачиваться Sozialhilfe, если "дело не пойдет" и работы к этому времени найдено не будет тоже?


    Будет, но нужно будет ставить новый Антраг.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...


    ...А в принципе начинать дело нужно не с того чтоб спрашивать, а с того что начинать бегать по инстанциям...



    Правильно. Но я делал это паралельно - спрашивал и бегал, бегал и спрашивал...

  • Цитата

    По словам пользователя исис ...


    альтернатива Üбербрüцкунгсгелд
    расчитивается на основе последних Арбеитслосенгелд /Hилфе или заработок за последний год. (71,5%/ 35,7%). платят 6 месяцев.


    Krankenversicherung ca. 300? pro monat


    [/QUOTE]
    кстати "Цоучинг" был только в 2003, в этом году уже нету. (по крайней мере для überbrückungsgeld).


    [/QUOTE]


    по последним данным - не везде.

  • Можно и мне свои 5 копеек вставить?
    У меня такой вопрос,вот тут все говорят "безработный",а мне как быть?Я работаю на фирме,и думаю небенбай кое чем заняться,но официально,не по черному...Нужен мне этот [Gewerbeschein] или нет?

  • Цитата

    По словам пользователя дедок ...
    Можно и мне свои 5 копеек вставить?
    У меня такой вопрос,вот тут все говорят "безработный",а мне как быть?Я работаю на фирме,и думаю небенбай кое чем заняться,но официально,не по черному...Нужен мне этот [Gewerbeschein] или нет?



    смотря чем ты хочешь zаняться, если это Гевербе - то да. Bei der Anmeldung gibt es eine frage: " wird die tätigkeit (forerst) im nebenerwerb betrieben?" JA oder Nein - muss man ankreuzen.

  • Ну вот , Настал и мой черёд.Осталось составит список и в ратхаус.Приходится делать гевербешаин.Клиент подкативается неплохой.Буду Мелдоватся как антененбау,К тому ещо минимум 20 дел от уборки квартир до перевозок и Черчения електроцаихнунгов.в електроинсталлатион естьтоже дыра ,нужно писать Kabelverlegung im Hochbau(ohne anschlussarbeiten).Под етим можно пониматьвсё са исключением подключения сжётчика.Мой знакомыи немец так делает.забил скасать,мелдуюсь как небенбешефтигунг.Что будет потом напишу позже.

  • [BLINK]To Tomsk_45[/BLINK]


    Я ещё раз подниму вопрос т.к. он был упущен из виду.
    Речь о COACHING GELD . Ты писал, что можно например с мебелью для бюро провернуть. Не мог бы ты по подробнее описать, как это устроить?
    Заранее спасибо.

  • Почему закрылась такая интересная тема? У меня тоже есть вопросы если позволите.
    Я хотел бы подрабатывать на продаже автомобилей (не большое количество 3-4), могу я тоже сделать Ich-AG Gewerbrschein или с таким документом этого делать нельзя. Если нельзя то каким должно быть предприятие? Вся заморочка в том что необходимы красные (временные) номера для перегона автомобилей по германии снятых с учёта а они выдаются как я слышал только автохендлерам, или это не так) Kто в курсе ответьте пожалуйста. А открывать свой автохаус ещё рановано, боюсь пока не потянуть, хотелось бы попробовать сначала с полгодика или годик.
    Спасибо!

  • [quote]Со слов пользователя bote
    Почему закрылась такая интересная тема?
    quote]


    Почему закрылась такая интересная тема ?
    Вопрос такого рода
    Хочу Nebenbei (в основное время работаю) чертить Schaltplдne (Elektro).
    Достаточно только Gewerbeschein от Gemeinde или необходимо связываться с Handwerkskammer und soweiter

  • Чтобы Nebenbei вообще что-то делать нужно разрешение твоего ШЕФА, а то Nebenbei автоматически привратится в постоянное занятие!

  • Цитата

    Со слов пользователя eilotus
    Чтобы Nebenbei вообще что-то делать нужно разрешение твоего ШЕФА, а то Nebenbei автоматически привратится в постоянное занятие!


    Ну это конечно ясно.Arbeitsvertrag конечно же читал.
    Но дело в том, что я для них и буду это делать (почти все).

  • ну этовб зависимости от того, что у тебя стоит в фертраге. если там написано, что все, что ты придумаешь пока у них работаешь - это собственность работодателя. почитай фертраг. а то пролетишь.

  • Давайте закончим умничать и начнем отвечать еа вопросы
    X(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andre_1909 ().