Строим DLP принтер

  • Как не крутись, а душа требует нового и чтоб не заболеть :) ... решился. А начал с самого дорогого, DLP-Beamer,а.
    Купил Acer Beamer »H6510BD«.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Взял его по хорошим отзывам самодельщиков.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Начинаю строить с Z оси. Сегодня же купил алюминиевый профиль 40х120мм длиной 500мм.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Kugelumlaufspindel 1204 x 500mm
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и боросиликатное стекло 300х300х3мм.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Теперь о длине Z оси. Все просто... у меня имеются направляющие рельсы длиной 480мм. Еще не разобрался с программами. Хочу использовать
    Ардуино и Рампс1.4, чтоб было универсально. Надо работать и думать :D . Если есть кто уже разобрался, помогите. Дело пойдет быстрее.
    До встречи.

  • Фотополимер стоит от 45 до 120евро за литр. 90евро стоит 1.1 литр Sylgard 184 с пересылкой.
    А скорость зависит от полимера, от его скорости затвердения. Но точно смогу сказать при испытании :) .
    Пишут, что скорость печати где-то от 13 секунд на слой. Там ведь как, засвечиваешь слой, ванночка либо "кивает", либо двигается
    параллельно, как в b9creator,е и в этот момент поднимается вверх и опускается до следующего цикла. Вот основное время уходит на
    эти манипуляции. Вот еще один хороший форум. Что-то наподобие хочу сделать и я.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пишут, что скорость печати где-то от 13 секунд на слой.


    Сколько слоёв к примеру было у тебя на драконе, ну или другой пример с количеством слоёв и временем печати, что бы примерно прикинуть разницу по времени

  • Так сказать сразу трудно. Ведь у меня печатался дракон со слоем 0.2мм. Здесь же самый большой слой 0.1мм. На дракона у меня
    уходило где-то 14 часов, при высоте 146мм. Если разделить на 0.2мм, получается 730 слоев за 14 часов, а если разделить на 0.1 получаем 1460 слоев.
    А теперь можно высчитать, если на каждый слой уходит 15сек, то где-то грубо получается немного более 6ти часов.

  • Сегодня получил последние заказы. Пришел фотополимер, боросиликатное стекло 300х300мм, спец. зеркало, силикат для
    антиприлипания SYLGARD 184. А работа, конечно, идет. Разобрался с программой, но есть моменты, которые буду доводить уже
    при тестировании. Хотел показать, как работает ось Z :) , но случайно сжег ее и теперь буду ждать когда придут Ардуинки :( .
    Но в любом случае, настроение праздничное ;) . Вот как выглядит принтер в настоящее время.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Софт "Creation Workshop - SLA / FDM Slicer and Controller", вот ссылка можно у него многое почитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Аrduino 2560, прошивка "Мерлин". Теперь цены :rolleyes:


    SYLGARD 184 - 75евро
    Kugelumlaufspindel 1204 x 500mm - 79.90евро
    Borosilicate Glass - 39евро
    фотополимер Смола SubSF - 82.25евро. Ссылка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот самые большие расходы, не считая проектора.

  • Ну вот и дошли руки для продолжения этого проекта. Идет как-то медленно, да и как иначе, ведь приходиться много читать и учиться.
    Здесь фотография и видео, на какой стадии станок. Пока все двигается и включается, но на сухую. Думаю на следующей неделю буду пробовать
    его в работе. Не знаю, говорят первый блин комом. Будем посмотреть... :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Ну первый раз все обходится дороже, ведь читаешь разные форумы и хочется сделать такое-этакое :D . Ваночка обходится,
    как и все в этом принтере дорого, так как использую боросиликатное стекло, а смог купить размер 300х300мм\. и заплатил 40евро.
    Ну и как я уже писал Sylgard 184 стоит 90с пересылкой. Но есть и другие способы для "антиприклеевания", которые буду пробовать и
    испытывать, и конечно сравнивать. Спасибо, что у меня есть ЧПУ и не приходиться заказывать на стороне. Я еще не доделал этот
    принтер, а меня уже мучают в голове разные другие варианты :) . Сразу за этим буду строить маленький станок, специально для ювелиров.

  • Ну во первых, за счет проектора. В настовящее время он работает вертикально и поэтому станок получается довольно
    высокий, не для стола. В новом проекте проектор будет стоять горизонтально и овсещать рабочее поле через зеркало.
    Да и честно говоря, мой первый станок строится в таком виде, какой мы видим, чтоб можно было провести побольше
    экспериментов. Ведь проектор у меня имеет разрешение 1980х1020, а это значит, что мы можем печатать на рабочем поле
    192,8х102,2мм с разрешением 100мкрн. Если мы хотим разрешение 50мкрн, мы должны уменьшить рабочее поле в два раза, а
    для этого уменьшить расстояние между проектором и рабочим полем. Для ювелиров и этого разрешения мало, значить придется
    умничать, но это придет с практикой, я так думаю ;) . И ваночку я буду переделывать, чтоб каждый раз не мучаться с SYLGARD 184.

  • Закончил и опробовал я этот принтер, но не все так просто :( . Ванночку пришлось сделать по последнему достижению
    сообщества самодельщиков, т.е. систему flex vat, это ванночка с гибким дном. Натянутая пленка, которая ложится на акрил или стекло.
    Залил я фотополимер, в дальнейшем буду писать "смола" и начал печатать. При этом пошел такой запах-вонь, что пришлось приостановить
    печать. И увидели, что на платформе ничего кроме смолы нет. Засветка у меня была на 1 сек. Чтоб долго не мучаться я увеличил время засветки до 5 сек.,
    а первые три слоя до 15 сек. и под "недобрые пожелания семьи" продолжил печать. Выдержал немного, конечно, я не ожидал, что будет такая вонь и самое
    интересное, что нигде об этом не пишут. Я специально начал искать и только один написал, что пришлось делать вытяжку. Но "все-таки она вертится", я получил
    3мм. основание фигуры и довольно жесткое, даже не ожидал :) . Но на этом мои изыскания закончились и сейчас я переделываю балкон, где у меня стояли все станки для работы,
    чтоб продолжить испытания. Чтоб не было скучно, даю фотографии...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Все, к сожалению закрываю этот проект, так как не имею для этого принтера условий. Для себя
    я проверил, что он работает, но для него не подходит балкон. Лучшее место где есть рядом вода и слив.
    Вонь достаточно сильная, хотя никто об этом не пишет. Нужна вентиляция. Для меня..., самолюбие удовлетворил :) .
    Принтер буду переделывать на обыкновенный с механикой H-Bot.

  • Нет, не получилось закрыть проект. Что бы не делал, а мысли все время возвращают меня к незаконченному проекту! И вернулся, но
    при этом с хорошим запасом прочитанного. Во первых неожиданным для меня открытием, что можно детали печатать ПЛА, т.к. полимер
    не действует на этот филамент. А самая хитрая вещь в этом принтере, ванночка. Помучился "немного" и получилось. И вот первый блин.
    Даю фотографию. Получилось немного передержанная печать, но начало есть. Использовал Fontodo промышленный, красный. У него не такой резкий
    запах. Если будут интересующиеся, выставлю и фотографии ванночки и др. :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Сегодня напечатал сапожок. Х,У-50микрон, Z-100микрон. Полимер Fontodo промышленный.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вот какой вид имеет принтер в настоящее время.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Для лучшего понимания работы с полимерами, сделал небольшой принтер, но для работы сверху вниз(Top Down). Вот его фотографии...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот видео его работы и первый результат.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[media]
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А вот результат, но работать предстоит много.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.