Homematic Haussteuerung

  • Но для этого конечно нужно скрипты поведения писать, просто так конечно никакой экономии не будет.

    в смысле скрипты поведения, это что такое?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А где стоит что им не нужен HUB?

    Как ты термостатом хочешь с приложения управлять? Я ещё не видел чтоб телефон мог по zigbee работать?или я что-то не так понимаю?

    Вроде на последней фотке стоит что не надо.


    Сори, я про вторую ссылку.

    Чтото я не нашел фотку где стоит:(

  • Ну этой системой же надо управлять как то. Просто все поставить и к телефону подключить ни к чему не приведет. Нужно как то управлять. Например если никого дома нет, то отопление отключается или температура понижается на несколько градусов и т.п. Или например если окно открыто, то батарея отключается автоматически.

  • который с Hornbach ему не нужен HUB, это новые термостаты, APP ещё не доработан, пока только тестверсия

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Это просто маркетинговый ход. Возможно за первый год и будет экономия, а может и нет. Смотря как греться. А потом все устаканится. На истину не претендую.

    Я так не думаю. Пишут что даже на фусбоден получается экономия. А если ставить на обычные батареи, то можно сократить расходы. Но для этого конечно нужно скрипты поведения писать, просто так конечно никакой экономии не будет.

    Я это и подразумевал. Никакая умная фиговина не будет работать, если не знаешь как, и нужна ли она. Я согласен, что выставив на термостате 20 градусов, то все будет работать. Но один год. Потом-то все так и останется. Я когда на долго уезжаю, то просто выкручиваю на "*". А девчонки с умными телефонами могут и забыть.

    Конечно интернет никто не отменил, но всяко бывает.

    И потом там не стоит 30%, а ДО 30%. Они сейчас умные. Никто не будет давать гарантию на 30% шпарен.

  • Чтото я не нашел фотку где стоит:(


    хотел вот такие купить, им не нужен Hub, но для него нету приложения для яблока a у дочки яблоко


    Thermostatkopf Comet Wifi Heizkörperregler

    Я про это. Там стоит, что Gateway не нужен. Но они ему не подходят. Потому что Яблоко.

  • Экономия - дело относительное. Экономию можно хорошо показать, отталкиваясь от того, что отопление всегда включено. Эти термостаты просто делают "окно" (может два, может даже больше) за день, когда отопление включено и регулируется на заданную температуру (датчик либо в самом "умном" вентиле, либо в центральной коробке). В остальное время отопление отключено. Вот в этом и экономия. У меня в доме на всех батареях стоят подобные вентили от ELV и в каждой комнате на стене по термостату с датчиком температуры и крутилкой управления. Ещё сенсоры на окнах. Это всё техника двадцатилетней давности и естественно там нет ни вайфая, ни блютуза, ни зигби. Про "смарт Хоум" тогда ещё тоже не особо говорили. Просто простецкий протокол на 433МГц. В современных системах сделано много в сторону "коннективити", но принцип работы такой же как и 20 лет назад.

  • так мне для этого и надо,

    дочка весь день на работе. Утром забывает термостаты выкрутить или уменьшить, отопление работает весь день и никому оно там в пустой квартире не надо.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • так мне для этого и надо,

    дочка весь день на работе. Утром забывает термостаты выкрутить или уменьшить, отопление работает весь день и никому оно там в пустой квартире не надо.

    Тогда проще Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. поставить.если в доме присутствует фрицбокс.во фритце выставить по дням и часам .

  • Я не буду спорить. Но ведь уйдя из дома и вырубив отпление, о потом вернувшись надо ждать пока все нагреется. А расход газа, или чего там, так и останется.

    Можно и сауну настроить, что в 18 часов уже готово. А блин не хочу и забыл настпроики поменять. И все, пару киловатт тю-тю.

    Но ты прав. Экономия - это относительно. Это как на одну сигарету в день меньше курить, а потом сдолбить 2 пачки за вечер.

  • Если уходишь и приходишь примерно в одно и то же время, то окна можно запрограммировать так, что отопление включится за 30 минут до твоего прихода. Или в чём сейчас прикол таких систем с гейтвеями, что можно по пути домой с телефона включить отопление. У меня такого нет, но я всё довольно путёво запрограммировал, что все довольны. Ну и программирование в моих допотопных термостатах конечно неудобное, кнопочками с дисплеем. Никаких аппс, никакого комфорта.

  • если в доме присутствует фрицбокс

    фрица в квартире нет

    Но ведь уйдя из дома и вырубив отпление, о потом вернувшись надо ждать пока все нагреется

    идея была такая, что когда она с работы на трамвайчике домой едет то можно по удалёнке отопление включить, домой приедет там уже тепло, там можно ещё программы по времени задавать

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • так мне для этого и надо,

    дочка весь день на работе. Утром забывает термостаты выкрутить или уменьшить, отопление работает весь день и никому оно там в пустой квартире не надо.

    Я не эколог и все такое. Но если она поставит термостаты на нужную темпиратуру, то делать больше ничего не надо. Я добился комбинации 20-22 в зале, 18 в спальне.

    Просто представь. Она ушла, все повырубала, градусы упали. Она экономит. Пришла домой, а там дубак. И давай все накручивать. А темпиратура упала не только в комнате, но и стены, и прочая мутатень, что в комнате стоит. И все это надо снова нагреть.

    Я не прав?

  • Я не прав?

    не совсем,

    полностью отопление выключатся не будет, просто будет понижаться температур скажем с 22С° до 19°

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Можно сделать по разному. Если запрограммировать низкую температуру, скажем 16° то батареи будут полностью закрыты (если окна закрыты). Можно температуру снижать с 21° до 19°, но тогда и экономии будет 2%.

  • Можно сделать по разному. Если запрограммировать низкую температуру, скажем 16° то батареи будут полностью закрыты (если окна закрыты). Можно температуру снижать с 21° до 19°, но тогда и экономии будет 2%.

    тут думаю Gaeton прав/права,

    чем сильнее охладится помещение тем больше понадобится энергии для достижения желаемой температуры

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я у себя дома ночью и днём когда все на работе понижаю температуру примерно на 2С°, делаю это не задвижками на батареях а котлом.

    И дом не остывает и экономия газа есть.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Можно температуру снижать с 21° до 19°, но тогда и экономии будет 2%.

    Что-то сомневаюсь, что здесь прямопропорциональная зависимость.

    Всё могло быть иначе.