Можно ли нанять родную бабушку на работу и платить ей к примеру базис?

  • Бабушка на пенсии . Хотелось бы чтобы она не бесплатно смотрела за детьми.


    Можно платить ей официально базис?

  • Может что то изменилось за 15 лет или осталось также, не утверждаю. Сестра да и все остальные ходили на шпрах курс. Детей немогли вовремя отвадить в садик и также забирать. Моя тётка смотрела за племянниками и ей оплачивал арбайтсамт. Немогу утверждать что в твоей ситуации арбайтсамт будет платить или нет но можеш попытатся. Может быть то что моя сестра была безработной из за этого. В любом слючае надо тебе проинформироватся.
    Да кстати смотри чтоб этот базис не прировняли к пенсии. Еслий ей положенно определённую суму получать и этот базис привысет, то пенсию урежут. Одним словом уравниловка.

  • Ситуация немного другая.


    Мы работаем. Чтобы не платить за продлёнку , а платить своему родственнику , потом абштоеровать эти деньги.


    Ну даже к примеру 160 в месяц как миниджоб

  • Dobroije utro,


    4ital pro Situation waschu, DA eto wosmoschno offizialno ustroijet babuschku eli drugowa ( kak Tagesmutter )


    Poswoni w minijobzentrale ( w googlach ) i ofform ijö tam ( budesch platit ) ca. 50Eur w mesjatz ( Gebühr i strachowka Berufsgenossenschaft )
    po tomuschta ti schetaijeschsa kak Arbeitgeber. A sarplatu w tschas elli pauschal eto waschi dela.


    Hoffentlich mog pomotsch.

  • можно почитай здесь, это не много дешевле чем просто миниджоб


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это конечно если она деньги от государства не получает а то отнимут

  • Можно платить ей официально базис?


    платить бабушке официально базис ты конечно можешь.
    Т..е ответ на твой главный вопрос -положительный.


    - Осталось узнать, какие отчисления в социальное страхование и налог ты будешь платить , как работодатель.
    - Не повлияет-ли негативно эта зарплата на пенсию бабушки.
    - Можно ли списать с налога твои расходы по уходу за ребенком.
    Быть может какое-то значение имеет, живет бабкшка с вами или раздельно.


    У меня тоже нет ответа, только размышления. (тем более, что ты это не спрашиваешь)
    Эти вопросы ты не ставишь.
    Наверное уже знаешь ответ?


    Если предплолжить негативный вариант:


    Предположим, как работодатель, ты должен будешь заплатить 19% (налог + соц.страхование).
    На пенсию бабушки эта зарплата отрицательно отразится
    Как частное лицо ты не можешь списать расходы по уходу за ребенком со своего налога.


    Наверное на самом деле все выглядит лучше.
    Это только повод для размышления.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Бабушка на пенсии . Хотелось бы чтобы она не бесплатно смотрела за детьми.


    Можно платить ей официально базис?


    Честное слово вообще не понятно для чего эти заморочки ?


    Хочешь чтобы бабушка смотрела и она вдобавок согласна, так на какой её ещё устраивать как Сиделку, сидит у вас дома и смотрит за внуками, ты соот. решил это бабушке так сказат оплачивать ну и оплачивай , а на какой оформлять то ?

  • Он хочет с налога списывать что правильно.. Но обычно если где-то списывают по финансамт с кого-то ту же сумму снимает.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Он хочет с налога списывать что правильно.


    тогда он должен знать что:
    если бабушка получет только пенсию , то имеет право заработать не более 450€ и пенсию не урежут,
    а вот если получет вдобавок к пенсии ещё и [grundsicherung] то надо бы знать есть у них [freibetrag] или нет, а то может так получиться что всё что заработает всё и высчитают

  • если бабушка получет только пенсию , то имеет право заработать не более 450€ и пенсию не урежут


    Это не совсем так, зависит от того достигла ли она пенсионного возраста (Regelaltersgrenze) и КАКУЮ пенсию она получает.



    Цитата

    Altersrente und Hinzuverdienst
    Haben Sie bereits die Regelaltersgrenze erreicht, können Sie grundsätzlich unbegrenzt hinzuverdienen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    про €450,-



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всем спасибо за ответы.


    Бабушка не зависит от государства. Но мы платим большие налоги и хотелось их или часть их направить на хорошее дело , а то государство их просто заберет

  • Толку нет.
    То, что вы хотите съэкономить на налогах, вы отдадите за это.

    Цитата

    Pauschalbeitrag zur Krankenversicherung (KV) = 5%
    Pauschalbeitrag zur Rentenversicherung (RV) = 5%
    Beitragsanteil des Arbeitnehmers bei Versicherungspflicht in der Rentenversicherung (RV) = 13,7%
    Steuern = 2%

    Бабушка вам обойдётся в её заработок + 25,7 %.
    Сомневаюсь, что вы столько налога платите.


    Да и ещё вопрос как финансамт на это смтотрит.

  • Бабушка вам обойдётся в её заработок + 25,7 %.


    Я бы так категорично не говорил.
    Я специально указал снизу линк. Там есть сноски и оговорки.
    Допустим: Beitragsanteil des Arbeitnehmers bei Versicherungspflicht in der Rentenversicherung (RV) = 13,7%. Если она уже пенсионерка, то я думаю что Versicherungspflicht отпадает.
    Да и Pauschalbeitrag zur Rentenversicherung тоже.

  • Цитата

    Я бы так категорично не говорил.
    Я специально указал снизу линк. Там есть сноски и оговорки.
    Допустим: Beitragsanteil des Arbeitnehmers bei Versicherungspflicht in der Rentenversicherung (RV) = 13,7%. Если она уже пенсионерка, то я думаю что Versicherungspflicht отпадает.

    Ладно. Буду категоричнее.
    Пенсионерки не надо будет платить.
    Работодателю надо будет. Половину от 13,7 %.


    Выйдет не 25,7 %, а 18,85 %.
    Особенно ситуацию не меняет.