Можно ли сдавать квартиру в миту матери , если она на социале?

  • Такая ситуация
    Перед пенсией пару лет моя мать будет получать харц 4. У меня есть вторая квартира , но еще плачу за нее кредит.


    Будет ли социал оплачивать миту матери , если я ей сдам квартиру?

  • Т. е. обычный митфертраг.
    А что фамилии одинаковые?


    Квартира по мите и по квадратам нормальная для одного человека , т. е. по социальным нормам проходит

  • Квартира по мите и по квадратам нормальная для одного человека , т. е. по социальным нормам проходит


    если твоя квартира вместе с небенкостен будет не дороже старой, то проблем быть не должно.
    Если дороже, то нужны аргументы переезда и разрешение джопцентра.
    Либо миту немного позже поднять.
    Либо перехать до начала получения харц4 (но если сроки будут короткие и причина переезда не просматривается, то могут предположить, что переезд был спровоцирован специально, чтоб повесить стоимость на джопцентр) Т.к. в случаях с близкими родственниками проверяют несколько глубже.
    Ну и не забывай в конце года доход с квартиры указать в налоговой декларации

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • если твоя квартира вместе с небенкостен будет не дороже старой, то проблем быть не должно.
    Если дороже, то нужны аргументы переезда и разрешение джопцентра.
    Либо миту немного позже поднять.
    Либо перехать до начала получения харц4 (но если сроки будут короткие и причина переезда не просматривается, то могут предположить, что переезд был спровоцирован специально, чтоб повесить стоимость на джопцентр) Т.к. в случаях с близкими родственниками проверяют несколько глубже.
    Ну и не забывай в конце года доход с квартиры указать в налоговой декларации



    Спасибо за ответ.


    Если кальтмита 250 , тоже надо указывать?

  • Если кальтмита 250 , тоже надо указывать?


    Куда указывать?
    Если в налоговую, то туда нужно все доходы указывать.
    Хоть ты маме квартиру сдал, хоть чужому.
    Но если ты сдаешь квартиру серьезно и тебя нельзя обвинить в любительстве, тогда с дохода можно списать
    - амортизацию квартиры
    (Если квартира среднего возраста, это 2% в год от покупной стоимости квартиры + налог на покупку и частично расходы на нотара и грундбух, за вычетом стоимости грундштука)
    -расходы на ремонт и содержание квартиры
    -проценты по кредиту на квартиру

    Мы все умрем. Но это не точно.