получение немецкой пенсии в России

  • Если здоровье и силы есть, то почему нет-то?
    Только, как уже говорил-ни в коем случае не сжигать за собой мосты.


    Если их еще из Германи соточкой/мес поддерживать, то совсем хорошо.


    Вопрос ко всем:
    Вот люди 12-20 лет в пенсионные кассы платили.
    Есть ли возможность пенсионные деньги забрать подписав бумаги на отказ от претензий по социальным выплатам вроде пенисии, грундсихерунга, доплат в Германи?


    Или ждать пенсионного возраста и оформлять в 65-67 пусть худую, но пенсию?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Вопрос ко всем:
    Вот люди 12-20 лет в пенсионные кассы платили.
    Есть ли возможность деньги забрать подписав бумаги на отказ от претензий по социальным выплатам вроде пенисии, грундсихерунга, доплат в Германи?


    Есть, если отказываешся от немецкого граж-ва . Ставишь антраг в пенсионой кассе (можно ещё перед отъездом из фатэрланда)
    Если по программе - то длится примерно 2 года . Получаешь все причитающиеся тебе.
    Знаю так как кузен в конце месяца уезжает по программе.
    ЛКВ из Баден-Бадена в Белгород стоит 2500€ . Заказвыать и оплачивать надо тут, получит ли он что обратно .........

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • если аусвайс просрочен,продлят райзе пас?
    или можно там же поменять и аусвайс?

    Ваш немецкий аусвайс в россии никому не нужен. Вы меняете немецкий райзепас в немецком посольстве на новый. При сдачи старого вам дают бумаги для получения нового немецкого райзепаса. А если ваш немецкий аусвайс просрочиться, то на основание немецкого райзепас вы сможете подать заявление в германи для получения нового аусвайса.
    Я сейчас живу в россии с двойным гражданство. Это подтверждают документы двух стран: немецкий райзепас и русский заграничный паспорт.

  • Вопрос ко всем:
    Вот люди 12-20 лет в пенсионные кассы платили.
    Есть ли возможность пенсионные деньги забрать подписав бумаги на отказ от претензий по социальным выплатам вроде пенисии, грундсихерунга, доплат в Германи?


    от грундзихерунг отказаться нельзя, т.к. его по-любому в заграницу платить не должны.
    От пенсии отказаться можно и получить деньги наличкой, только если отказаться от немецкого гражданства и если застрахован в немецкой страховой системе не более 5 лет.
    Если застрахован больше 5 лет, то человек уже находится под защитой страховой системы (т.е. теоретически пользуется ее благами, даже ничего не получая, например если получит увечья или нетрудоспособность) то и получить свои взносы назад нельзя. (по памяти)
    Ну и естественно, речь идет только о том, что сам заплатил в пенсионную систему.
    (взносы работодателя и зачет российского стажа не считается)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Перенёс тему про пенсии сюда

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Если застрахован больше 5 лет, то человек уже находится под защитой страховой системы (т.е. теоретически пользуется ее благами, даже ничего не получая, например если получит увечья или нетрудоспособность) то и получить свои взносы назад нельзя. (по памяти)
    Ну и естественно, речь идет только о том, что сам заплатил в пенсионную систему.
    (взносы работодателя и зачет российского стажа не считается)


    я так что то и непонял если больше 5 лет ,то все же можно получить все что запалатил?
    а там жить и получать пенсию в России? естественно при наступлении пенсионого возраста,а если гражданин Казахстана например,и платил здесь взносы 15-20 лет,а теперь решил в Россию обратно?

  • а там жить и получать пенсию в России? естественно при наступлении пенсионого возраста,а если гражданин Казахстана например,и платил здесь взносы 15-20 лет,а теперь решил в Россию обратно?

    на свою пенсию можешь жить хоть на Луне.
    Пенсию будут платить, а все доплаты-нет, tronik все расписал.

  • могу в подробностях ошибаться.
    Изучал это вопрос основательно, когда знакомые уезжали на Родину в Саратов.
    Прошло лет 5 и я подробности забыл.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • может не в тему
    сегодня с одним знакомым разговаривал
    его знакомый вчера уехал с женой и 2 детьми назад в рашку-в бийск
    и получил здесь 27 000 евро
    походу откатные от Германии-но тогда наверно от гражданства отказаться :thumbsup:

  • Не, ну согласись, все логично: трудовая пенсия по достижении возраста.
    С государством заключается контракт: ты ему % от заработка, оно тебе-после 65/67.
    Где будешь жить-без разницы, думаю так.
    Российская пенсия по такой же схеме платится, но без доплат, льгот и прочих плюшек, если не живешь в РФ.


    На немецкую пенсию много где будет неплохо жить.
    Вот ток с медицинской страховочкой-проблемы.