уволили во время болезни.

  • Ты прав :thumbup:
    Только чтобы уволить из-за болезни, работнику и шефу нужно столько предпосылок выполнить, что так увольнять пропадает любое желание.


    Нужно чтобы работник болел очень часто и долго, как минимум больше 6 недель в году, в течении минимум 3 лет (или 5 лет, не помню).

    Троник, какие 3 или 5 лет если человек отработал только 2,5 года.
    Пустая дискусия, сталкиваюсь с этим не первый раз,

  • Цитата

    Троник, какие 3 или 5 лет если человек отработал только 2,5 года.
    Пустая дискусия, сталкиваюсь с этим не первый раз,


    Я тоже так думаю, к обсуждаемой ситуации это не относится.
    Хотел только уточнить твою фразу

    Der Arbeitgeber darf also wegen einer Krankheit kündigen, und er kann
    dies auch tun, während die Krankheit besteht.


    т.к. до этого в теме упоминали увольнение по болезни и я написал, что по болезни уволить не имели права.
    Ты выставил эту фразу, получалось как-бы, что уволить по болезни могли.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я тоже так думаю, к обсуждаемой ситуации это не относится.
    Хотел только уточнить твою фразу


    т.к. до этого в теме упоминали увольнение по болезни и я написал, что по болезни уволить не имели права.
    Ты выставил эту фразу, получалось как-бы, что уволить по болезни могли.

    Я выставил эту фразу, чтобы люди поняли что больничный от увольнения не защищает.

  • Я выставил эту фразу, чтобы люди поняли что больничный от увольнения не защищает.


    Теперь понял. :thumbup:


    Еще последнее небольшое уточнение, чтоб люди лучше понимали и я удаляюсь :) .
    Основные типы увольнений.
    1.betriebsbedingte Kündigung
    (о которой шла речь в теме)
    2.krankheitsbedingte Kündigung
    ( о которой ты выставил линк и мы частично тоже обсудили)
    3.personenbedingten Kündigung
    (когда конкретная персона не подходит на выбранную работы. Закон ставит много ограничений на такое увольнение, очень жесткие условия)
    4.verhaltensbedingten Kündigung
    (опаздание на работу, прогулы, оскорбления, расистские высказывания, кража, сексуальные домогательства и т.д. Увольнение фристлос, но в некоторых случаях с предварительным абманунгом)


    Болезнь или нахождение на больничном, ни от одного такого увольнения не защищает.
    Если работник ничего не нарушает, то реально его уволить можно только по первой причине.
    В письменном увольнении фирма не обязана сообщать причину увольнения, но должна это сделать если работник просит объяснения.
    Для каждого из этих 4 увольнений должен быть веский, прописанный законом, повод.
    Нельзя уволить одновременно по двум разным способам увольнения или их перемешивать


    Другими словами.
    Нельзя уволить человека за кражу, прогулы, частые длительные болезни и др. при этом объявить ему что он увольняется по производтвенным причинам.
    Такое увольнение не имеет шансов в суде.
    О производственных причинах (betriebsbedingte Kündigung) я писал вначале этой темы.


    Эти правила действуют только на фирмах от 20 человек ( по памяти)


    (без претензий на полноту и точность)

    Мы все умрем. Но это не точно.