Что лучше - "синица" в руках или "дятел" в *опе?

  • Привет дорогой,
    Не прошло и 2 года…..
    ….. Как мы об этой теме разговаривали.
    Если коротко, то я бы остался и если недовольство усилится начал искать что-то другое.


    Хотя если бы мне сейчас предложили 200 евро меньше, а стресса 50% меньше я бы не долго размышлял и согласился.
    Ты прав здоровье дороже материальной выгоды.


    Есть такой психолог еще советский Леви интерессные книги писал и пишет,
    Так в одной книге по воспитанию детей он сказал примерно следующее: дети имеют право (кроме всех прочих прав) на здоровых родителей! Меня это сильно заставило задуматься тогда.
    Удачи!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Я пока точных цыфр не знаю, в худшем случае разница может оказаться до 590 евро в месяц, а это большие деньги, тогда нужно будет конкретно взвесить стоит ли, при условии, что есть выбор.
    А его пока нема... ;(
    Садиться на арбайтслозы и искать работу тоже не хочется, потом как всегда еще и финансамту должен останешься (кода арбайтслозы больше 800 евро в год - прогресиве форбехальт таблица), когда штоерерклерунг будешь делать, проходил такое не раз...

  • К "безработным" специалистам у потенциального нового работодателя особое отношение. При смене же рабочего места тебя ещё надо уговорить. Если правильно разложишь карты, должен будешь быть в выигрыше. Так что про арбайтслозы забудь.
    По идее в Е9 должны минимум теперь вторую штуфе дать. А вообще свинство какое-то, жалуйся в бетрибсрат.

  • Тут ещё зависит какая зарплата. Если к примеру 1500 то на 200-300 это конечно плохо. Если зарплата 2500 то 200-300 меньше то это думаю не смертельно.

  • Я считаю оставаться нужно. Аргументов тебе уже накидали кучу. 1. Еще неизвестно какая будет зарплата, вполне возможно, что будешь доволен. 2. Если все-же придется искать работу, у работающего больше шансов. 3. Работа тебе знакома, стресс из-за перехода на новую исключен, а он тебе по состоянию здоровья противопоказан. А на форштеллунг на крайняк можно больничный взять на день.

  • Kamen987 сочувствую :( У меня самого с работой тоже проблема, американцы хотят нашу фирму закрывать. Насчет дочери, я тебе тогда писал, чток индергельд ей не будут платить. Для вас лучший вариант был-бы, если бы она стала самостоятельной, т.е. временно села на ХАРЦ4. Скоро ей 25 лет и она может сразу-же без оговорок образовать независимую ячейку общества. Т.к. она здорова, то и закон не может обязать вас ее содержать. Если не хочете ее отделять, то даже в рамках вашей семьи и квартиры можно ее формально отделить. Как минимум будут платить ее эксистенц, за медстраховку. Если все хорошо поделить, заключить с ней Untermietvertrag на часть квартиры, тогда и за жилье будут доплачивать. В таком случае даже уменьшение зарплаты не скажется на вашей семье.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за советы Троник, но пока отделять не будем, у меня нервы на пределе, а с амтом (харц4) связываться не хочется.
    Буду пока через Anlage U (Unterhalt) при штоерэрклерунг делать (так в финансaмте посоветовали), правда "копейки", но спокойней.
    Да и жена сново за старое взялась (не так ли детей воспитываю, особено сына - не трож, не давить на них, будет лучше сама на двух работах корячиться, не смотря н аотсутствие здоровья итд..т.е. опять скнадалы пошли по этой теме).
    Я тут писал про это, почти до развода доходило, сейчас на новый круг выходит.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Небольшой апдейт.


    Кинули меня со штуфами. ;(
    Шеф обещал одно (договор был с Е11 штуфе 3 на Е09 штуфе 4 или если получится 5) , персоналрат зделал другое (говорит была штуфе3 - останется штуфе3, а что что двумя группами ниже - их не волнует), шеф разводит руками, типа ничего не может изменить.
    Итого что имеем, а вернее не имеем на сегодня, это разница в более 630 евро в месяц (жене надо целый месяц пахать, за эти деньги) и меньше 13 зарплата.
    Что имеем - унбефристе фертаг, более менее спокойную работу, а точнее единственную на сегодня...


    Очень обидно, но пока бевербовался - из более 50 бевербунгов - только одна фирма пригласила и для них я был стар и дорого.
    Т.е. перепрыгнуть тоже некуда. ;(
    Придется тут торчать. :D

  • Ищу, так нету ничего.


    А как же Fachkräftemangel? :)


    Ну это со слов наших политиков.


    У меня дочь после окончания уни без работы (проходит практику - не оставят, там просто используют практикантов), сын аусбильдунгплатц найти не может.
    Видно все зарезервировано для специалистов из ближненого востока... :thumbdown: