Утрата гражданства Украины

  • Как бы там ни было, а на утрату гражданства ребенок ТС претендовать никак не сможет, т.к. на то нет оснований/ легко отделаться не получится /.

    Законом Украины это подчёркнуто именно утратой:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Liza ().

  • Законом Украины это подчёркнуто именно утратой:

    Хорошо, пусть это будет называться утратой в угоду украинским властям, их юристам, да мове наконец :D Но дело в том, что ребенок ТС хочет получить статус гражданина Германии и просто так он его не получит до тех пор, пока не покажет справку о том, что он подал заявление украинским властям на выход из прежнего гражданства и справку о том, что он уже не гражданин Украины. Другое дело, что украинские власти в лице консульства и пр. мальчишку мурыжат, ссылаясь на черт знает что, тем самым мучают и его маму...Я уже выше сказал, как все это можно и нужно обойти

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Законом Украины это подчёркнуто именно утратой:


    Но вся фишка в том, что факт добровольного получения гражданства Германии может удостоверить только судебное решение. А оно отсутствует в наличии.
    Одного желания и везения с недосмотром чиновников - здесь мало.

  • Но дело в том, что ребенок ТС хочет получить статус гражданина Германии и просто так он его не получит до тех пор, пока не покажет справку о том, что он подал заявление украинским властям на выход из прежнего гражданства и справку о том, что он уже не гражданин Украины.

    ребята, вы что сообщения выше не читаете? Ребенок уже не ребенок, это взрослый человек и немецкое гражданство уже получил, без отказа от украинского. Отказываться и не надо, т.к. Optionsrecht (выбор одного из двух гражданств) и раньше то действовал не для всех, а сейчас его еще реже применяют. Почитай сообщения выше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да все читали.
    Получил.
    Но с нарушением норм. Поблажка могла быть если только дедушка - Дважды Еврей Советского Союза :D


    Семья явно не Aussiedler, иначе в укр. консульстве о них давно забыли бы.


    Мы тут гадаем на кофейной гуще и даже незнаем каким Макаром семья оказалась в Германии :D А именно от этого и надо плясать :walklike:


    Мы даже не знаем почему это все завертелось ?!?!?! А советов - на любой вкус! :zitat:

  • Читал и не раз, но верю не всему тому, что читаю. Я тут больше с Liza " закусался ", с ней и говорил :D


    ребята, вы что сообщения выше не читаете?
    Ребенок уже не ребенок, это взрослый человек и немецкое гражданство уже получил, без отказа от украинского.
    Отказываться и не надо, т.к. Optionsrecht (выбор одного из двух гражданств) и раньше то действовал не для всех, а сейчас его еще реже применяют.


    Почитай сообщения выше.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Спорить не нужно... Есть конкретно написано в Законе Украины.
    Люди на форуме проходили уже подобное и пишут свою дейсвительность:

    Некоторые люди путают такие понятия, как выход из гражданства и утрату гражданства. Пару лет назад утрата стоила где то 25€, а выход более 200€. В твоём случае, скорее всего утрата гражданства. Заодно делай супруге и детям, если таковые есть. Даже у рождённых здесь детей висит гражданство Казахстана.

    Я месяц назад делал новый райзепас и мне тоже сказали у вас казахское и немецкое гражданство, хотя казахского уже на сам деле нет. В ратхаусе она мне сказала что с этого года есть возможность прям у нее отказаться от каз. Гражданства, тоесть его уберут из реестра. Она дала мне листок где я расписался что согласен и она удалила.... тепер только немецкое.

    У меня был официальный отказ с посольства ,а вот у мужа нет.Фрау из бюро сказала ,что муж автоматом удалён,а вот сын ,родившийся тут ,должен поставить роспись в бланке об отказе.Незнаю ТС такие же законы и порядки в вашем ратхаус,но советую прогуляться и там всё узнать по этому поводу .Удачи!

  • Семья явно не Aussiedler, иначе в укр. консульстве о них давно забыли бы. Мы тут гадаем на кофейной гуще и даже незнаем каким Макаром семья оказалась в Германии :D А именно от этого и надо плясать :walklike: Мы даже не знаем почему это все завертелось ?!?!?! А советов - на любой вкус! :zitat:

    Точно, ситуацию мы знаем не всю, но ты считаешь, что немецкое граждаство дочка получила незаконно, по ошибке немецких чиновников. Потому, что у тебя так было. В то время. как немецкие чиновники в такой ситупации никогда не ошибутся, ребенок приехал в Германию в 12 лет и все это прослеживается документами. Статус ребенка и его право на два гражданства зависит от статуса родителей и от того, сколько лет он посещал немецкую школу. При посещении школы (по памяти, без точности) минимум 6 лет, по новому закону права ребенка приравнивают к ребенку родившемуся в Германии.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Никаких школ
    только родился тут и всё.


    в 12 лет приехал в 16 пачпорт 4 ре года. Хотя тёте проще написать тут на каких правах они сюда приехали.

  • При посещении школы (по памяти, без точности) минимум 6 лет, по новому закону права ребенка приравнивают к ребенку родившемуся в Германии.


    У обоих детей за плечами Grundschule, Realschule, Gymnasium, сейчас Uni. Это не может изменить немецких законов.


    У ребенка, родители которого состоят на учете в украинском консульстве нет другого пути как получать укр. паспорт (не гражданство, ибо оно уже есть!!!) , а потом проходить всю процедуру при получении немецкого гражданства.
    Или выйти замуж-жениться :D


    По немецким законам сокрытие второго гражданства при получении немецкого может выйти боком. Ошиблись чиновники, не ошиблись - крайними не они будут.


    А вот от "Einbürgerungstest" посещение немецкой школы освобождает. То есть экономит где-то 30 Евро. И больше - ничего.

  • По немецким законам сокрытие второго гражданства при получении немецкого может выйти боком. Ошиблись чиновники, не ошиблись - крайними не они будут.


    Не то что ничего не будет, а просто ничего ему не будет )))
    А вот дытыне может и конкретно неповезти если пытались кинуть Behörde )))

  • А вот дытыне может и конкретно неповезти если пытались кинуть Behörde )))


    Да врядли пытались кинуть, просто чиновник прошляпил.


    Но! Бумаги то подписывались! А там черным по-немецки написано: сообщить усе данные!
    Не сообщили "по неведению", а припишут "умысел". ;( (не дай Бог, конечно)

  • По немецким законам сокрытие второго гражданства при получении немецкого может выйти боком.


    А вот дытыне может и конкретно неповезти если пытались кинуть Behörde


    просто чиновник прошляпил


    Люди на форуме проходили уже


    вы ребята ничего не путаете? Складывается впечатление что вы отвергаете возможность наличия второго гражданства в Германии. В данном случае речь идёт не о гражданине Казахстана. У них случай особый.
    В Германии назрешено наличие второго гражданства, если это не противоречит законам страны происхождения мигранта. Или я просто не в курсе и законодательство Украины однозначно исключает двойное гр-во?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Или я просто не в курсе и законодательство Украины однозначно исключает двойное гр-во?


    Да, именно так. Для Украины наличие второго гражданства как красная тряпка для быка.


    Даже Беня Коломойский над этим прикалывался:


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]


    Там в конце( с 30-й секунды): "Двойное гражданство запрещено Конституцией, а тройное - нет."

  • Привет всем.


    что-то всех понесло с развитием темы в какие-то дебри.
    А ведь в первом посте вся ситуация была чётко описана.
    Могу повторить ещё раз.
    Человек приехал в ФРГ из Крыма(тогда Украина) в 1996 году в возрасте 8-и лет, будучи вписанным в паспорт одного из родителей.
    В в 2004 году на законных основаниях получил грнажданство ФРГ при том, что также на законных основаниях осталось гражданство Украиныт(также получили гражданство ФРГ и родители).
    А паспорт Украины челвовек так и не получал.
    Теперь он не хочет быть гражданином Украины.
    Вот и всё.
    Поэтому и был задан вопрос, каким образом без особой волокиты можно это сделать.

  • А ведь в первом посте вся ситуация была чётко описана.


    Да по какой линии, те. на каком основании он приехал. Это то хотим знать. В пачпорт он может кому угодно быть записан )))
    Немец он, еврей татар или хохол?
    Если человек "в придачу" приехал то впереди его ожидают забавные моменты )))


  • Так 8 или 12 лет? а где 4 ре года разницы? Что то вы темните ))) нехорошо то как ))) ведь versicherung an Еides statt он подписывал )))