Есть ли законодательство по установке счетчиков тепла на батареях?

  • Предоствит ли Vermittler каждому действительный(?) отчет о его затратах?!
    P.S. У меня горячая вода нагревается отдельно от бойлера на кухне, за нагрев которого я плачу поставщику газа отдельно.

  • Мне еще раз хотелось бы напомнить о чем тема и о том факте, что если у всех в доме счётчики-распределители стоят на одинаковой высоте, то тема разговора собственно исчерпана. Хоть их обычно и ставят на уровне 75% высоты батареи.


    Не верно,у меня в квартире даже,, счетчики стоят на разной высоте,в спальне прим. 60см.,а например в кухне и в ванной 1,5м,,притом что там частенько бывает жарко,от горячей воды,душ ,ванна,или от плиты на кухне,,короче весь учёт приблизительный,,будешь платить и все,(можешь электрообогревателем отапливать :D ),но платить будешь и за штом и за тепло,,,этот как GEZ,смотришь ты или не смотришь никого не волнует

  • автор ветки, а можете с близкого растояния сфоткать крепления датчиков? помню я ,,экономил,,лет 6 с датчиками :) их в холодильнике правда держал в мешочке, у нас тоже во всех комнатах была разная высота,в зале он висел на самом верху а в детской по середине,и жидкость всегда в зале было меньше

  • а можете с близкого растояния сфоткать крепления датчиков?


    Не понял вопроса?..
    Снять крепления с близкого расстояния не удастся, т.к. они находятся с внутренней стороны батареи и камера туда уж никак не залезет.
    Счетчики электронные, да и к тому же, несъемные.


    P.S. Зашел к соседям и посмотрел, как у них установлены новые счетчики: по старому месту крепления, без сдвига выше.

  • вот эти счетчики
    :D:D:D:D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • А вот и обратная сторона


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Кстати счетчики очень экономные 8)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • такие в основном везде ставятся
    можно если счетчик этого поддерживает, на растоянии считывать, у уменя этого нет
    и поэтому дедок каждый год с фонариком ходит.
    ;)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • вот эти счетчики
    :D :D :D :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Нам тоже установили такие же счетчики. Закусался я с фермитером из - за доплат. Считал, считаю и буду считать такие доплаты несправедливыми. Два года не платил эти выдуманные доплаты, так как счетчики были жидкостные от Techem. Работать они начинали от 24 или 26 градусов тепла, летом не снимались и, как сказали выше, мотали от температуры в ванной, от температуры духовки и т.д. даже от атмосферной температуры мотали...Бодался с ними через Mieter Bund, результат - письма им, ответы нам и бла-бла-бла. Хотел довести до суда, но не дали: установили вот такие новые счетчики, " долг " мой списали :D Еще прислали письмо, что эти новые счетчики включаются от температуры выше 41 градус. Батареи вообще не включаю, в комнатах больше 26 градусов не бывает, НО!!! почему - то на счетчиках появились какие - то цифры. Полагаю, что снова кусаться придется и года два с ними бодаться.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • незнаю
    у меня все как часы работает, как по нулям стояли так и стоят, хоть солнце на наих светит хоть нет
    благо что в ванной батарея ребристая, от тепла счетчик падает
    :D:D:D
    и перестает считать
    8o

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • НО!!! почему - то на счетчиках появились какие - то цифры. Полагаю, что снова кусаться придется и года два с ними бодаться.


    это номер счетчика там :D


    а ещё если тыкать/давить на нижнюю часть, то можно считать данные за посл. 12 мес ;)

  • незнаю
    у меня все как часы работает, как по нулям стояли так и стоят, хоть солнце на наих светит хоть нет
    благо что в ванной батарея ребристая, от тепла счетчик падает
    :D :D :D
    и перестает считать
    8o

    Первое нажатие, например, выдает 51, второе 8, а третье 000000 и на всех датчиках данные разные, не считая 000000. Во всяком случае посмотрим, только первый сезон счетчики юзаются. Абрехбунгов еще не было. Да, как я понял, данные снимают на расстоянии, не входя в кваратиру, как было прежде

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • а ещё если тыкать/давить на нижнюю часть, то можно считать данные за посл. 12 мес

    Внизу ничего не давится...1 копка всего

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Первое нажатие, например, выдает 51, второе 8, а третье 000000 и на всех датчиках данные разные, не считая 000000. Во всяком случае посмотрим, только первый сезон счетчики юзаются. Абрехбунгов еще не было. Да, как я понял, данные снимают на расстоянии, не входя в кваратиру, как было прежде

    все счетчики разные, но большинство имеют среднюю формулу учета тепла ( эту одинаковую цифру они периодически высвечивают), еще есть контрольный номер защищающий счетчик от манипулирования, который каждый год автоматически менятеся по своей тайной схеме, многие счетчики показывают данные за прошлый год и актуальные данные на сегодняшнее число. Показывают также дату, когда счетчик начинает считать сначала и т.д. Каждая батарея бевертуется монтером по базе данных разных батарей Германии. Т.е. вычисляется мощность батареи. Это нужно потому, что счетчики тепла мощность батареи не знают, а только учитывают температуру около счетчика, Каждая батарея получает свой фактор. При расчете потребления тепла, показания счетчика данной батареи умножаются на этот фактор (т.е. на мощность батареи), например на 0,5 или 2,8 (фактор может быть разный) Если бы счетчики считали тепло начиная с 41 градуса, тогда все митеры стали бы ставить температуру батарей по минимуму (например 36 град) и обогревались бы бесплатно. Слава богу, такая халява, современными средствами учета тепла, без исключения исключена.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вышел на сайт ISTA и написал им о сомнении (указал имя монтера и дату посещения), что счетчики установлены правильно (на основании места положения предыдущих) и попросил выложить или выслать мне по электронке документацию, на основе которой они устанавливают эти счетчики, т.к. никакой документации на сайте нет, только порядок и правовая основа. Сообщили, что запрос получили и отправили в обработку.
    Буду ждать ответа.

  • Сегодня пришел ответ на мой запрос в ISTA, почему так высоко при замене были установлены счетчики тепла.
    В ответе было сказано, что они связались с монтером, который пояснил, что со временем счетчики из-за износа материалов съехали вниз и поэтому он счетчики поднял выше.
    Я им пояснил в ответе, что счетчики сенсорного типа и, чтобы посмотреть показания, нужно обязательно проводить по фронтальной стороне пальцем (никаких кнопок). Эту процедуру я выполнял ежемесячно, т.к. слежу за расходом тепла и уж никак не установил, что счетчики не то, что съехали, но даже не двигались при проведении по ним пальцем.
    И снова напомнил, что это все слова, а я прошу конкретную техническую документацию на установку таких счетчиков, т.к. на ихнем сайте ничего такого не нашел.
    Буду ждать дальнейших шагов.

  • счетчики из-за износа материалов съехали вниз и поэтому он счетчики поднял выше



    Саня как они могут ЖЕЛЕЗЯКИ сьехать вниз
    пиши им и дергай. Охренеть
    монтеры блин


    И подумай над моим вариантом в гостевой комнате ;)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!