переделка сварочного апарата

  • Привет,наверно ни я один купили недорогие сварочные апараты,хочу свой переделать с переменки на постоянный ток,может кто уже делал такую переделку,поделитесъ опытом,и какие диоды нужно купить для етой переделки,спасибо!

  • А зачем? Если это простой Трафо для сварки электродами, то из всех типов электродов (а их ой как немало!) где-то 70% можно "варить" переменным током. Ну а MIG-MAG (проволочный полуавтомат) переменного тока я пока не встречал. В любом случае простым диодным мостом там не отделаешься, понадобиться что-то типа такого:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • етот выпремитель для трех фазного подключения,меня интерисует 220вольт,а на постоянной сварке работать куда приятнее,разве не так?

  • конечно,електродами,просто при постоянном токе зажигание електрода плавное и сразу,ненадо дугу ловить и удерживать.

  • Хм, видимо совсем не в тему, я просто привёл пример, эти выпрямители имеются как с тремя так и с двумя входными контактами. Варить одинаково приятно, хорошими электродами естественно, но вероятность перегрузить трансформатор не велика, а вот вероятность пробоя пары диодов намного выше. Можно конечно и IGBT использовать, но пока им управление прикрутишь с дополнительными плюшками, дешёвый сварочный апарат перестанет быть дешёвым.

  • конечно,електродами,просто при постоянном токе зажигание електрода плавное и сразу,ненадо дугу ловить и удерживать.

    ни какой разницы, при условии правильной настройки аппарата и его достаточной мошности

  • Привет,вот поетому и спрашиваю,может уже кто переделал,но тогда надо будет смотреть в конраде,кремнебые диоды,на хороший ток и естественно радиатор на резбе посадить,другого выхода невижу,а ети которые в ебай,ето для зарядки акуумуляторов толъко годятся.

  • может уже кто переделал


    Лет 20 тому назад сделал себе сварочник. На торроиде и с такими диодами:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    "Доставал" в троллейбусном депо. Вместе с массивными радиаторами.
    Варил как песня.


    Сейчас все проще. Мост на 200 А стоит недорого, на радиатор его и хороший вентилятор.

  • Цитата

    ....Лет 20 тому назад.....

    Чего не уточняешь сколько один болванчик серии Б200 весил? :D (ca. 400 gr) Да есть силовые "мосты" залитые и на 600А dauerleistung, у нас они используются на питании силовых инвертеров (Lichtbogenstromquelle), но они врядли долго продержаться (M8-М10 резьб на таких мостах не встречал) поэтому я сразу пластинчатый вариант сразу и предложил, но там в любом случае большого прироста качества сварки без дросселя не будет.
    Всем удачи

  • Да,диоды что надо,вот только где сдесь их купить,а дросель можно и на феритовом кольце намотать,главное терпение и старание,и результат будет.

  • Цитата

    Чего не уточняешь сколько один болванчик серии Б200 весил?


    Вес был стандартный и равнялся весу бутылки водки :walklike:


    Цитата

    Да,диоды что надо,вот только где сдесь их купить


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :hiphop:

  • Есть у меня такие диоды 4шт с радиаторами в сборе собранные в мост(советские).
    Так же где-то были и местного разлива, не помню с какого аппарата, нужно посмотреть.
    Только, как здесь сказали правильно, без дросселя они тебе не помогут.
    А так же есть блочёк, типа осцилятор. Держит дугу стабильно.
    В момент перехода синусоиды через ноль даёт импульс.