Вопрос к электрикам УЗО (устройство защитного отключения)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот какой брал на 24 автомата и центральный автомат имеет Fi ,до этого снимал квартиру и у нас стоял точно такой же шкаф и центральный с Fi был и он вырубал все автоматы

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот какой брал на 24 автомата и центральный автомат имеет Fi ,до этого снимал квартиру и у нас стоял точно такой же шкаф и центральный с Fi был и он вырубал все автоматы


    Это у тебя всё что есть в доме? Или существует ещё ящик?
    Существует такое понятие, как Selektiver Leitungsschutzschalter (SLS-Schalter), Selektiver Hauptleitungsschutzschalter, selektive Überstromschutzeinrichtung

  • Цитата

    Зачем два Fi.? Увеличится ток утечки.


    Tы в новом ящике Fi не подключай.

    Старый Fi кажется на 3 А ,а новый на 0,3 А и он же ещё выполняет функцию центрального автомата .

  • Ящик нормальный.
    Я подумал, можно и 2-а Fi поставить.
    Возможно один из них будет при утечке срабатывать раньше другого. Не смертельно.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Цитата

    Это у тебя всё что есть в доме? Или существует ещё ящик?

    Всё что на первой фотографии и есть ,хочу немного модернизировать и поставить ящик из первого поста

  • Цитата

    Ящик нормальный.


    Я подумал, можно и 2-а Fi поставить.


    Возможно один из них будет при утечке срабатывать раньше другого. Не смертельно.

    Значит я не ошибся в выборе . И тогда я понял правильно ,тот центральный автомат на 40 А что с Fi является и главным выключателем которым можно отключить все остальные автоматы на 16 А ,автоматы же на 16 А ставятся после центрального на 40 А что с Fi .

  • Цитата

    3А не может быть т.к. это смертельный ток.


    А новый должен быть 0,03А

    Ошибся ,старый на 0,3 А ,тот что громадный .а новый как ты и сказал на 0,03А :D

  • Цитата

    FI не выполняет функцию центрального автомата. Роль "центрального автомата" выполняет Selektiver Leitungsschutzschalter.

    значит у меня новый ящик не комплект , нужно ещё в него Selektiver Leitungsschutzschalter ? Тогда почему у нас в квартире стоял такой же ящики и этим Hager FI-Schutzschalter 4pol. 40A и выполнял роль центрального автомата



  • Тогда почему у нас в квартире стоял такой же ящики и этим Hager FI-Schutzschalter 4pol. 40A и выполнял роль центрального автомата


    В квартире стоят Verteiler который ты и купил. В своём доме ставят Zählerschrank и только после него Verteiler. Влезая в электрику старого дома ты должен всё делать по новым нормам. TAB Niederspannung для твоей земли тебе в помощь.


    Но я думаю сильно придератся не будут. Главное обеспечить защиту входящего кабеля (поэтому я и спрашивал) какие пробки стоят. Обычно в дом заводят 16мм до Hausanschlusskasten, дальше 10мм.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • значит у меня новый ящик не комплект , нужно ещё в него Selektiver Leitungsschutzschalter ? Тогда почему у нас в квартире стоял такой же ящики и этим Hager FI-Schutzschalter 4pol. 40A и выполнял роль центрального автомата


    Все, что подключено до твоего счетчика, ты не можешь сам изменить, не можешь также эту часть электрики разместить в твоем новом ящике.
    Твой ящик подключается после счетчика и ты можешь после счетчика делать почти все, что ты хочешь.
    В том числе поставить новый Fi Schalter.(Он срабатывает на пробой тока на заземленный корпус потребителя.)
    Может быть полезен, если в доме есть эл. дурхлауферхитцер, возможно на плиту.
    В старых домах он не обязателен.
    К тому-же в старых домах часто бывает так, что нуль и земля подключены к одному проводу, тогда он вообще не нужен.
    Старый у тебя был на 3а, новые на 0,3а. Нормы изменились, теперь его чувствительность увеличалась и он срабатывает даже при незначительной утечке между нулем и землей.


    Если у тебя на картинке Fi Schalter, значит он подключен после счетчика и ты ничего не нарушишь, если не сорвешь пломбы ниже счетчика.


    На старых счетчиках до счетчика ставили только плавкие предохранители.
    Посмотри в ящике, где эл.кабеля заходят в дом.


    Если срывать пломбы до счетчика, значит входные предохранители должны будут поставлены по современным нормам.
    Тогда взависимости от поставщика электричества, может так случиться, что всю систему нужно привести в соответствии с новыми нормами.
    Многое зависит от того, кто снова будет ставить пломбы.
    Насколько он считает себя обязанным соблюдать нормы твоего поставщика эл., так он и сделает.


    Сорванные пломбы ставит Elektroinstallateur из эл.фирмы на ближайшем углу, если он имеет допуск от вашего поставщика эл.
    Пломбируя,он несет свою личную ответственность, что у тебя до счетчика все подключено правильно. Это фиксируется на бумаге и рехнунге, поэтому это удовольствие стоит денег.


    Не думаю, что тебе нужно лезть под пломбы.
    Но если залез, эл. не воруешь и ничего под пломбами не менял, при этом хочешь съэкономить, то совсем не обязательно об этом всем рассказывать.
    Ну, нарушены пломбы. Ты об этом не знаешь, тебе про это никто не говорил, когда это произошло ты не знаешь, эл. не воруешь.
    Твоя совесть чиста.


    (только мое личное мнение, с учетом того что ты живешь от меня в соседнем городке, знаю твой дом и тебя нельзя обвинить в манипуляции с подсчетом эл.)

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Если у тебя на картинке Fi Schalter, значит он подключен после счетчика и ты ничего не нарушишь, если не сорвешь пломбы ниже счетчика.


    Этот, старый Fi стоит после счётчика, но кабели подключения снизу и сверху.
    Т.е. для его замены счётчик надо вскрыть :(

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Всё понятно .Только не могу найти где купить пробки на 30 А ,на 25 А на е-бей нашёл .а вот на 30 нет .
    Значит оставлю старый Fi Schalter и после него поставлю новый так как уже куплен и потом уже автоматы и пломбы тогда останутся на месте .
    Сейчас главное дождаться тепла , что бы можно было весь дом оставить без отопления на весь день .

  • Цитата

    Этот, старый Fi стоит после счётчика, но кабели подключения снизу и сверху.


    Т.е. для его замены счётчик надо вскрыть

    Ты же сам писал . что проблем не будет если будет старый и новый Fi Schalter